Вход

Инновационные технологии обучения в вузе: виды и проблемы применения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365870
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Инновационные составляющие в образовательном процессе
2. Виды инноваций
3. О некоторых проблемах использования инновационных методов в образовании и путях их решения
Заключение
Литература

Введение

Инновационные технологии обучения в вузе: виды и проблемы применения.

Фрагмент работы для ознакомления

Зачастую они являются логическим продолжением друг друга. Так, например, наблюдая за работой педагога, изучая его инновационную деятельность (педагогический приём, авторский метод и т.д.) можно выявить новую педагогическую инновацию.ЗаключениеНеобходимость перехода на многоуровневую систему образования обосновывается несоответствием уровня практической подготовки выпускников вузов требованиям современной Российской экономики. Однако, пока нет четко сформулированных требований работодателей к компетенциям выпускников вузов. В настоящее время по указанию «сверху» такие требования формулируются. Это чисто бюрократический подход с нулевым результатом, поскольку к моменту первого выпуска бакалавров по новым образовательным стандартам, а это 2013 год, указанные требования безнадежно устареют. Иначе и быть не может, поскольку в цивилизованном мире бакалавриат позиционируется как уровень образования. Профессию выпускник бакалавриата получает, работая на фирме и (или) обучаясь по соответствующей программе в системе, как у нас говорят, дополнительного образования либо на самой фирме, либо в университете. Профиль обучения он выбирает сам в соответствии с избранной профессией. Такая система динамична и легко подстраивается под требования рынка. Речь идет о цивилизованном рынке в условиях развитого гражданского общества, о чем нам пока остается только мечтать. Можно предположить, чем обернутся реформы образования в наших условиях.Однако институт образования консервативен, и это в очередной раз сослужит ему добрую службу. Анализ проектов образовательных стандартов нового поколения, а ведь именно в них должны будут найти отражение обе глобальные идеи – многоуровневость системы образования и компетентностный подход при формировании его содержания, это подтверждает. Несмотря на высказанные сомнения, необходимость модернизации образования и внедрения инновационных методов уже назрела. Об этом свидетельствует сравнение содержания действующих образовательных стандартов с реальной практикой организации учебного процесса (содержание программ дисциплин, содержание учебников и др.) по многим дисциплинам.

Список литературы

Литература

1.Николаев А. Инновационное развитие и инновационная культура // Проблемы теории и практики управления. – 2001. – №2. 57–63 с.
2.Ростопшин П. Психология и педагогика. - М.: «Издательство ПРИОР», 2000. – 96 с.
3.Сластенин В. А., Исаев И. Ф., Шиянов Е. Н. Педагогика: учеб. пособие дл студентов пед. учебных заведений / под ред. В. А. Сластенина. – М.: Академия, 2002. – 576 с.
4.Инновационные методы в образовании. – М.: РИПО ИГУМО, 2008. – 84 с.
5.Инновации и современные технологии в системе образования: материалы международной научно-практической конференции 20–21 февраля 2011 года 2011 года. – Пенза – Ереван – Шадринск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. –317 с.
6.Воронина Е. В. Инновационный проект образовательного учреждения: опыт описания инновационных проектов школ для участия в / Приоритетном Национальном проекте «Образование». – М.: изд-во «5 за знания», 2008 г.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01183
© Рефератбанк, 2002 - 2024