Вход

Взаимоотношения РФ и Венесуэлы в 1990х - 2000х гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365847
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Характеристика и основные особенности и направления внешней политики Венесуэлы в современный период
2. Российско-Венесуэльские отношения
Заключение
Литература

Введение

Взаимоотношения РФ и Венесуэлы в 1990х - 2000х гг.

Фрагмент работы для ознакомления

Приоритетом этого курса является, в том числе и в многостороннем формате, развитие отношений с ведущими развивающимися государствами - Бразилией и Аргентиной, Индией, Ираном и Малайзией, ЮАР, Алжиром и Марокко, такими влиятельными мировыми державами, как Россия, КНР, Франция.
Также преследуются цели плотного соучастия Венесуэлы в решении актуальных мировых проблем, достижения достаточной степени независимости от США в международных делах, повышения роли страны в межамериканской и мировой политике.
В этом смысле намеченный курс полностью соответствовал внешнеполитической программе венесуэльского правительства и расценивался как средство реализации конкретных внешнеполитических и внешнеэкономических интересов Венесуэлы и обеспечения международной поддержки амбициозных проектов осуществления внутренних реформ, воплощаемых в жизнь под лозунгом идей "боливарийской революции".
Однако становится очевидно, что новая доктрина "боливарийской дипломатии" отражает процесс дальнейшей идеологизации внешней политики Венесуэлы. Она соответствует растущему популистскому и националистическому крену в общем курсе президента Уго Чавеса.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что внешняя политика Венесуэлы на современном этапе с одной стороны имеет позитивное содержание, т.е. направлена на увеличение своего влияния в мире, углубление сотрудничества Юг-Юг, Юг-Север и с другими странами, разоружение, построение многополярного мира и т.д.
С другой же стороны, неоднозначный характер Уго Чавеса и его склонность к радикализму в международных отношениях приводит часто к неприятию его политики и маргинализации роли самой Венесуэлы в мире и отнюдь не ее усиления.
Внешняя политика Венесуэлы носит резкий, непоследовательный характер. В этой связи, в точки зрения автора работы, необходимо проводить курс на смягчение политики Венесуэлы, оставаясь в рамках проекта «Социализма XXI века», уменьшая количество резких высказываний Чавеса, что не способствует укреплению роли Венесуэлы в мире.
Также автор не считает целесообразной политику Венесуэлы экспорта социализма, осложняющую отношения Венесуэлы со странами Латинской Америки. С другой стороны, следует сохранять позитивные тенденции развития самой Венесуэлы и взаимовыгодных отношений со странами мира.
Отношения с Россией получили новый импульс вначале 90-х г. Венесуэла рассматривает Россию как наиболее приоритетное направление внешней политики. Оба государства развиваются в одинаковом направлении, уделяя большое внимание развитию демократии, борьбе с бедностью, противостоят терроризму и интервенционизму.
При Путине началось сотрудничество в энергетической сфере, открылись хорошие перспективы в сфере электроэнергетики, развитии инфраструктуры.

Список литературы

Литература

1. Боливарианская Республика Венесуэла. Справка, Латиноамериканский департамент МИД РФ, июль 2007.
2. Винокуров Петр. Что я увидел в столице Венесуэлы? // Газета.ru, апрель, 2010
3. Деловая Венесуэла. Спецвыпуск VII-VIII. Справочники ПОЛПРЕД. Совет ветеранов МИД РФ, Москва, 2008.
4. Ермаков А.А., Крылов С.А. Дипломатия Венесуэлы в Движении неприсоединения. // Латинская Америка. №4, 2005.
5. Кусакина Мария. «Боливарианский проект» развития Венесуэлы. // Власть, №11, 2007
6. Лукьянов Федор. Торговля лояльностью. //Россия в глобальной политике. Сентябрь, 2009.
7. Мартынов Борис. Реликтовые и потенциальные конфликты в Латинской Америке. // Международные процессы. Том 4, №2 (11), май-август 2006.
8. Мохова Е.К. Метафорический образ Америки в политическом дискурсе У. Чавеса. // Политическая лингвистика. №1 (31), 2010.
9. Никандров Нил. Дипломаты Сталина в Каракасе. // Латинская Америка. №3, 2005.
10. Петрова Т.П. Российско-Венесуэльские отношения в прошлом и настоящем. //Латинская Америка. №6, 2005.
11. Путин: Внешняя политика Венесуэлы носит независимый характер. 10.09.2009. Официальный сайт партии Единая Россия: http://www.er.ru/text.shtml?9/7043
12. Сальвия Габриель. Демократия или социализм? // Россия в глобальной политике. №5, сентябрь-октябрь 2009.
13. Симония Нодари. Нефть в мировой политике. // Международные процессы. Том 3, №3 (9), сентябрь-декабрь 2005.
14. Товарооборот между Россией и Венесуэлой за три года вырос в 7 раз. // Российский внешнеэкономический вестник. №11 (Ноябрь) 2007.
15. Торкунов А.В. Современные международные отношения. МГИМО МИД РФ, 2001.
16. Феномен Чавеса: новый авторитаризм или обновленная демократия? // Латинская Америка. №8, 2005.
17. Оскар Слущенко. Внешняя политика Уго Чавеса.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024