Вход

Инфляция в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365783
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Понятие инфляции
2. Происхождение российской инфляции и
антиинфляционная политика России в 1990-е и 2000-е годы
Выводы
Литература

Введение

Инфляция в России.

Фрагмент работы для ознакомления

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2020 г. правительство ставит задачу снизить инфляцию к 2015 до 4,5%, к 2020 году до 3%.
Сохраняющиеся проблемы инфляции для постсоциалистических государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), которые в настоящее время входят в Европейский союз, являются одной из причин задержки их вступления в Европейский экономический и валютный союз.
Необходимость комплексного исследования проблем инфляции в постсоциалистических странах выражается в том, что стандартные методы и монетаристские рецепты антиинфляционной политики, не учитывающие особенности институционального развития в странах с переходными экономиками, способны сдержать темпы инфляции лишь накороткий срок.
Для достижения ценовой стабильности в долгосрочной перспективе постсоциалистическим странам необходимо решить проблемы диспропорционального развития.
Выводы
Сформулируем основные выводы:
1. Природа инфляции связана с разбалансированностью экономической системы. Причины инфляции можно рассматривать как результат взаимодействия факторов денежного и реального рынка, поведенческих институтов и психологических факторов экономического поведения.
2. Самоподдерживающейся инфляции подвержены экономики с устаревшей, затратной производственной базой, со структурными проблемами, с высокой степенью монополизма. Инфляция, усиливая нестабильность и риски, сдерживает экономическое развитие, которое невозможно без решения долговременных задач, таких как освоение ресурсосберегающих технологий, изменение структуры производства и т.д.
3. Высокая инфляция во всех постсоциалистических странах объясняется тем, что социально-экономическая трансформация усиливает разбалансированность экономики, которая касается не только структурных проблем, а всей экономической и институциональной системы. При несбалансированности открытой экономики завышение курса национальной валюты может привести к автодефляции, а попытки занизить его – к автоинфляции.
4. По мере трансформации в постсоциалистических странах изменялось соотношение веса инфляционных факторов в сторону увеличения значимости рыночных реформ и уменьшения значения стартовых условий. Установлено, что успех антиинфляционной политики зависит от скорости и комплексности рыночных преобразований. Способность государства поддерживать низкий уровень инфляции свидетельствует о степени развития рыночных механизмов и служит индикатором перехода к рынку.
5. Продуктивность антиинфляционной политики зависит от эффективности и устойчивости экономической системы в целом, зрелости рыночных институтов, отлаженности механизмов координации рынков, деятельности экономических агентов и правительства. В ходе трансформации социально-экономической системы появляются дополнительные источники и факторы инфляции, которые должны учитываться в антиинфляционной политике.

Список литературы

5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01174
© Рефератбанк, 2002 - 2024