Вход

Личностные характеристики пациентов с разными вариантами психосоматических заболеваний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 365782
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования личностных характеристик пациентов с разными вариантами психосоматических заболеваний
1.1 Психологическая характеристика психосоматических заболеваний
1.2 Личностные характеристики пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы
1.3 Личностные характеристики пациентов с заболеваниями пищеварительной системы
Выводы
Список использованной литературы

Введение

Личностные характеристики пациентов с разными вариантами психосоматических заболеваний.

Фрагмент работы для ознакомления

Ю.А. Александрова, Г.А. Ариной, А.Ю. Березанцева, В. Бройтигама,
В.И. Гарбузова, В.Я. Гиндикина, В.А. Гурьевой, П. Кристиана, Б.Д. Карвасарского, С. Кулакова, В.В. Николаевой, М. Рада, Е.Т. Соколова, М.В. Струковской, В.Д. Тополянского, А.Ш. Тхостова и др.
Рядом авторов был обобщен опыт работы в изучении проблемы психосоматических заболеваний: Ю.М. Губачев, С.А. Кулаков, И.Т. Курцин,
И.Г. Малкина-Пых, В.В. Николаева, Н. Пезешкиан, Е.Т. Соколова,
Г.В. Старшенбаум, Е.М. Стабровский, М.В. Струковская В.Д. Тополянский и др.
Для проведения исследования использовался следующий комплекс методов.
1. Методы сбора теоретической информации: анализ, синтез, обобщение и систематизация имеющихся в психологической литературе научных представлений по теме исследования.
2. Методы сбора эмпирической информации: метод стандартизированного самоотчета.
3. Методы обработки результатов исследования: качественный и количественный, в том числе статистический анализ данных.
Базой эмпирического исследования …………………………
Научная новизна проведенного исследования заключается в углубленном изучении личностные характеристики пациентов с разными вариантами психосоматических заболеваний, что позволило привнести в науку систематизированные представления о различиях в личностных характеристиках пациентов с разными вариантами психосоматических заболеваний. Систематизированы теоретические представления о личностных характеристиках пациентов с заболеваниями сердечнососудистой и пищеварительной системами.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и уточнении теоретических представлений о личностных характеристиках пациентов с разными вариантами психосоматических заболеваний.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов, в сфере медицины, с целью содействия решению проблемы социально-психологической поддержки пациентов с различными видами психосоматических заболеваний.
Исследование было проведено в период с 2010 по 2012 гг. и включало в себя три этапа:
Первый этап (сентябрь 2010 – май 2011г.): изучение и анализ психологической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (сентябрь 2011 – декабрь 2011 г.): уточнение категориального аппарата, выдвижение гипотезы, разработка программы эмпирического исследования.
Третий этап (январь 2012 – май 2012 гг.): разработка и осуществление эмпирического исследования, обработка и анализ полученных результатов, формулировка выводов, целостное оформление работы.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 28 наименований и приложений.
Выводы
В медицинской литературе психосоматику определяют как направление медицинских исследований, изучающих влияние психических факторов на возникновение и течение физических (соматических) болезней. Органические поражения и функциональные расстройства оцениваются с учетом психического, душевного состояния человека, его социального окружения, жизненной ситуации и особенностей личности пациента. В традиционной медицине психосоматика является самостоятельным направлением.
Психосоматическая болезнь – это болезнь, возникшая в результате перенапряжения нервной системы. Нарушение деятельности клеток коры больших полушарий головного мозга сопровождается изменениями в каком-либо внутреннем органе, чаще всего в том, который напрямую связан с пораженной частью коры головного мозга или подкорковой областью. Почти во всех областях медицины есть болезни, которые можно назвать психосоматическими.
В целом среди психосоматических заболеваний можно выделить несколько направлений:
1) психосоматические проявления и иммунная система: аллергии, бронхиальная астма, ревматоидный артрит;
2) психосоматические проявления в желудочно-кишечном тракте: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, синдром раздраженного и ленивого кишечника, болезнь Крона;

Список литературы

28
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024