Вход

Интерпретация традиционного индийского костюма в современной моде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 365739
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКИЙ СТИЛЬ КАК НАПРАВЛЕНИЕ В МОДЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
1.1 Причины возникновения этнических мотивов в моде второй половины ХХ века
1.2 Этнический костюм в решении задач дизайна ХХ века
Глава 2. История развития традиционного костюма Индии
2.1 Исторические и этнические особенности национального индийского костюма
2.2 Сари и украшения как основа женского образа в индийском костюме
Глава 3. Индийский стиль как направление в современной моде
3.1 Влияние индийского стиля одежды на современный костюм
3.2 Отражение индийского колорита в коллекциях модельеров
Заключение
Список использованной литературы
Список иллюстраций
Иллюстрации

Введение

Интерпретация традиционного индийского костюма в современной моде

Фрагмент работы для ознакомления

Гипотеза исследования: Элементы традиционного индийского костюма активно интерпретируется в современной моде.
Научной новизной данного исследования является то, что большинство аспектов этой темы затрагивались лишь частично в трудах по истории костюма и моды.
Обзор литературы. Изучение истории костюма входит в сферу интересов специалистов разных областей науки, искусства и промышленности - историков, этнографов, археологов, искусствоведов, лингвистов, культурологов, художников, дизайнеров, модельеров. Широкий круг специалистов определил и разнообразие направлений, по которым будет проводится исследование. Помимо фундаментальных трудов по истории костюма, в которые входят сведения о материалах, формах и предметах одежды, об украшениях и аксессуарах, необходимо изучение работ исторического, археологического, этнографического, искусствоведческого, театрального содержания, которые часто малотиражны и узкоспециальны, также нельзя обделять вниманием по многочисленные научно-популярные и массовые издания. Литература, посвященная костюму, уже не ограничивается традиционными формами, для упрощения способов получения информации используются инновационные технологии (электронные каталоги, он-лайн библиотеки). Как уже было сказано выше, изучение выбранной темы невозможно без искусствоведческих, культурологических трудов, поскольку мода является отражением всей социокультурной жизни эпохи. Поэтому в работе использованы различные печатные источники, а также Интернет – ресурсы: электронные каталоги, виртуальные выставки, официальные сайты библиотек и музеев.
Используемую литературу можно разделить на несколько групп. Первая группа включает в себя общие работы по истории костюма, среди которых можно выделить исследование «История костюма» М.Н. Мерцаловой. В этой книге показан общий путь развития мирового костюма, позволяющие не только проследить развитие костюмных форм, но и понять закономерные процессы, влияющие на динамику их изменений, раскрываются вопросы существования костюма и моды и ее значения в жизни цивилизации, анализируется развитие костюмных форм в контексте исторических событий. Особую ценность этому изданию придает уникальный фактологический ряд. Автором иллюстраций к этому изданию является историк моды Александр Васильев. Книга «Костюм XX века от Поля Пуаре до Эммануэля Унгаро» Л.М. Горбачевой содержит большое количество иллюстраций, художественный анализ которых помог сделать ряд выводов, связанных с самобытным характером индийского костюма. В книге Д.Ю.Ермиловой «История домов моды» изложена история моды конца XIX-начала XX в., акцент сделан на стилях домов высокой моды и фирм, выпускающих коллекции прет-а-порте; рассмотрено творчество крупнейших модельеров и связь их творческих концепций с основными проблемами эпохи и изменением образа жизни, с развитием дизайна и современного искусства, появлением новых технологий.
Материалы книги «Стиль в костюме ХХ века» Козловой Т.В., Ильичевой Е.В. изложены в нестандартной форме, позволяющей читателю сравнить разные точки зрения исследователей по одному вопросу (культурологический и математический подходы). Впервые учебное пособие позволяет воспринимать информацию не как догму, дает возможность читателям проанализировать события.
Работа Г. Вейса «История культуры. Костюм. Украшения. Предметы быта. Вооружение. Храмы и жилища. Обычаи и нравы» Представляет собой уникальное издание, в котором представлены костюм, оружие, мебель, посуда и архитектурные сооружения народов нашей планеты, начиная с IV тысячелетия до н.э. и вплоть до XIX века. Особое внимание уделено культурам и эпохам, которые оставили наиболее заметный след в истории мировой цивилизации, в том числе и Индии. В книге содержится большое количество иллюстраций. Особую ценность рисункам придает то, что большинство из них выполнены самим автором с оригиналов, многие из которых сегодня безвозвратно утрачены.
Отдельно можно выделить энциклопедию Арти Д. Александера «Fashion India» - она является единственной в своем роде книгой о сари. На ее страницах впервые изложен уникальный материал, понимаемый автором как единое целое с искусством, этикой, легендами и историей многонациональной Индии. Книга включает в себя описание многочисленных видов сари, способов их изготовления, драпировки, украшения, региональных особенностей, традиций разных народностей, советы по кройке и шитью национальной и модельной женской одежды, информацию о классических танцах, костюмах к ним, украшениях.
К следующей группе относятся книги, посвященные культуре и искусству Индии. Здесь можно выделить работы Галеркиной О. И., Богданова Ф. Л. «Искусство Индии в древности и средние века»; Корабельника Н. М., Палий Е. Н. «Не счесть сокровищ...: Искусство Индии с древнейших времен до конца ХVII века»; Ульциферов О.Г «Культурное наследие Индии» В этих книгах уделяется особое внимание культурно-религиозными традициями великой индийской цивилизации, дается подробная информация о мифологии, религиях, философских школах, литературе, искусстве, обычаях и обрядах Индии.
Много внимания влиянию индийских мотивов на искусство костюма уделено в работе Г.Вейса «История культуры народов мира. Прекрасная эпоха. Европа. XIX XX вв.». Но следует отметить, что влияние традиционного костюма Индии на современную моду изучено недостаточно и требует пристального внимания исследователей.
К третьей группе работ можно отнести книги культурологического и искусствоведческого характера. Восток, на котором впервые зародились города, ремесла и торговля, а также давшие толчок развитию литературы, наук и искусств письменность и счет, где духовная и материальная культура человечества впервые поднялась до того уровня, на котором культура воспринимается как цивилизация, является родиной сохранившихся в фольклоре, памятниках письменности и материальной культуры самобытных легенд и мифов. Книга«Мифология Востока» Самозванцева А.М., включает обзор мифологий Востока от египетской и до японской и мифологий народов Юго-Восточной Азии.
Культурологический аспект моды представлен в работах С. Н. Иконниковой1, Н. М. Калашниковой2, Л. В. Петрова3. – в них прослеживается взаимосвязь между модой, традициями и культурой. Н. М. Калашникова обращается к семиотическим функциям моды, прослеживая этническую специфику одежд. С социологической позиции модным тенденциям посвящены исследования А. Б. Гофмана4, В. И. Ильина5, Л. И. Ятиной6. А. Б. Гофман исследует структуру и функции моды, давая социологическое объяснение модного поведения, «модного» стиля жизни. Л. И. Ятина обращается к проблеме полистилизма в современной модной индустрии. Эти труды внесли значительный вклад в рассмотрение моды как общественного явления, посредством которого происходит межличностная и межгрупповая коммуникация.
Также, можно отметить работы французских культурологов, философов Ж. Бодрийяра7 и Р. Барта.8
Огромный эмпирический материал, по существу, почти необозримый, содержится в вышедших в последние годы иллюстрированных энциклопедиях по истории моды, в бесчисленных периодических изданиях, в которых искусствоведы и психологи, имиджмейкеры и политологи, специалисты по рекламе и шоу-бизнесу - каждые, в ракурсе собственных проблем, вглядываются в явление моды и берут на себя смелость давать серьезные теоретические оценки.
В работах современных исследователей также проявляется интерес к анализу влияния традиционного индийского костюма на современную моду.
Наиболее интересной в плане изучаемой темы является Международная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», которая проводится в Санкт-Петербургском Государственном университете технологии и дизайна совместно с Российским Этнографическим музеем и собирает специалистов различных направлений деятельности, объединенных общими интересами в области изучения теории и практики дизайна костюма.
Можно отметить статьи М. В. Павловская, М. Р. Панкратова «Изучение культурного наследия древних цивилизаций и его влияние на проектирование современного костюма в стиле этно»9. Здесь особое внимание уделяется традиционному костюму и этническому влиянию в современном моделировании. При рассмотрении влияния традиционного индийского костюма на современную моду также следует обратить внимание на современную моду Индии и Индийских дизайнеров. Тут можно отметить работы А. А. Новика, «Индийские дизайнеры и мир традиционного текстиля. По материалам полевой работы в 2008 г.»10 и В. Г. Ждановой «Традиции и современность в творчестве индийских дизайнеров».11 В этих работах рассматривается современные тенденции индийской моды, творчество индийских дизайнеров и сочетание традиций и новаций в их работах.
Несмотря на обилие аналитических и историко-теоретических работ, посвященных моде, исследование этого феномена через призму социокультурной коммуникации не было проведено с достаточной полнотой, и мода до сих пор не выступала в качестве отдельного предмета специального культурологического анализа. На восполнение этого пробела и направлена данная дипломная работа.

Список литературы

1.АгальцевA.M. Подражатели и мода / A.M. Агальцев // Вопросы философии и психологии. Вып. 2 / Под.ред. Б.Д.Парыгина. - Л.: ЛГУ, 1968. - С. 48-50.
2.Альтхауер Х.Д. Мода между спросом и предложением / Х.Д. Альтхауер., У. Альтенбург.- М.: Легкая промышленность, 1987. 101 с.
3.Андреева А.Ю. История костюма. Эпоха. Стиль. Мода: От древнего Египта до модерна / А.Ю. Андреева.- СПб.: Паритет, 2001. 136 с.
4.Андреева И.А. Мода и культура одежды / И.А. Андреева. М.: Легпромбытиздат, 1997. - 318 с.
5.Арти Д. АлександерFashionIndia. Энциклопедия/. Пер. Мунаван М.:- Ниола-Пресс, Рипол Классик. 2008г. – 320с.
6.Аршавская В.Т. Мода, вкус, красота / В.Т. Аршавская, Н.В. Щербакова М.: Академия моды, 1996. - 222 с.: ил.
7.Балдано, И. Ц. Мода XX века: Энцикл. Текст. /И. Ц. Балдано. М.: ОЛМА-пресс, 2002. - 399 с.
8.Бандура И.В. Идеологический аспект моды как средства коммуникации / И.В. Бандура // Всесоюзная философская конференция молодых ученых: Тезис, докл. Вып. 9 / Под.ред. С.И. Иванов.- М., 1984. С. 102-104.
9.Барт Р. Система Моды : статьи по семиотике культуры / Р. Барт ; пер. с фр., вступ. ст. и сост. С.Н. Зенкин. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2003. - 512 с.
10.Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть / Ж. Бодрийяр. М. :Добросвет, 2000. - 387 с.
11.Бодрийяр Ж. Система вещей / Ж. Бодрийяр. М. :Рудомино, 2001. -218 с.
12.Брун В., Тильке М. История костюма. От древности до Нового времени. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2000. - 263стр.
13.Будур Н. История костюма / Н. Будур. М.: Олма-Пресс, 2002. - 480 с.
14.Вайнштейн О. Одежда как смысл: Идеологемы современной моды ( о социалистическом стиле) / О. Ванштейн // Иностранная литература.1993.-№7.-С. 224-232.
15.Ванькович С.М. Эпоха историзма в моде XIX в. - СПб.: Изд-во СПГУТД, 2003
16.Галеркина О. И., Богданов Ф. Л. Искусство Индии в древности и средние века : научно-популярная литература /; Акад. художеств СССР. - . - М. : Изд-во Акад. художеств СССР , 1963. - . - 66,[2] с., [2] л. ил.
17.Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения / А.Б. Гофман. 2-е изд. - М. : Агентство «Издательский сервис», Изд-во «ГНОМ и Д», 2004. - 232 с.
18.Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации / под общ ред А.П. Садохина. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2002.
19. Демшина А.Ю. Мода в контексте визуальной культуры: вторая половина ХХ — начало XXI вв. – СПб: б/и, 2009. – 105 с.
20.Дмитриева, Н. А. Загадки мира моды: Очерки о культуре моды Текст. /Н. А. Дмитриева. Донецк: Сталкер, 1998. - 464 с.
21.Ермилова ДЛО. История домов моды : учеб.пос. для высш. учеб. завед. / Д.Ю. Ермилова ; ред. Е.В. Слюсарь. М.: Академия, 2003. - 288 с.
22. Жданова В. Г. Традиции и современность в творчестве индийских дизайнеров» Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. По материалам полевой работы в 2008 г. Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы Международной научной конференции. СПб., 2008. –542с.
23.Захаржевская Р.В. История костюма: От античности до современности. - М.: Изд-во Рипол классик, 2005. - 288 с.
24.Зелинг Ш. Мода. Век модельеров. 1900 1999. / Ш. Зелинг ; пер. с нем. Ю. Бушуев, Г. Яшин. - Б.м.: Konemann, 2000. - 655 с.: ил.
25.Иконникова С.Н. Мода в обществе сверхпотребления // Мода в контексте культуры: сборник статей второй научно¬практической конференции. Вып. 2. - СПб.: СП6ГУКИ, 2007.
26.Ильин В.И. Поведение потребителей. Краткий курс. - СПб.: Питер, 2000;
27.Килошенко М.И. Выражение «Я-концепции» личности в одежде молодых / М.И. Килошенко, И.Н. Сафронова // Молодёжная политика XXI века: стратегия выбора : материалы конф. СПб.: СПГУТД, 1999. - С. 58-60.
28.Килошенко М.И. Психология молодёжной моды / М.И. Килошенко // Молодёжь России: потерянное поколение или надежда XXI века? : тез.в 2 ч. Ч. 2. СПб.: СПГУТД, 1998.-С. 61.
29.Киреева Е.В. История костюма. - М.: Просвещение, 1976. - 176 с.
30.Козлова Т.В. История современного костюма. - М.: Легкая индустрия, 1977. - 46 с.
31.Козлова Т.В., Ильичева Е.В. Стиль в костюме XX века. Учебное пособие для вузов. М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2003. - 160с.
32.Корабельник Н. М., Палий Е. Н. Не счесть сокровищ...: Искусство Индии с древнейших времен до конца ХVII века/ Корабельник Н. М., Е. Н. Палий . - Нефть и газ, 2004
33.Короткова М.В. Культура повседневности : история костюма / М.В. Короткова. М.: ВЛАДОС, 2002. - 300 с.: ил.
34.Короторн Н. История моды XX в. / Н. Короторн. М.: Тривиум, 1996.- 177 с.
35.Косарева, Е.А. Мода. XX век. Развитие модных форм костюма Текст. /Е. А. Косарева. СПб., «Петербургский институт печати», 2006. - 468 с.
36.Костина А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М.: Изд-во ЛКИ, 2008. - 352 с.
37.Которн Н. История моды в XX веке / Н. Которн ; пер. с англ. J1. Кныш. -М.: Тривиум ; Эгмонт Россия ЛТД, 1998. 176 с.
38.Лотман Ю.М. Феномен культуры // Семиотика культуры. Труды по знаковым системам. Вып. X. Уч. зап.Тарт. ун-та, вып. 463. - Тарту, 1978;
39.Мода и стиль / под ред. В.А. Володина. М. : Аванта , 2002. - 480 с. -(Современная энциклопедия Аванта).
40.Неклюдова Т.П. История костюма / Т.П. Неклюдова ; ред. Т. Сасс. -Ростов-н/Д.: Феникс, 2004. 336 с.
41. Новик А. А, Индийские дизайнеры и мир традиционного текстиля. По материалам полевой работы в 2008 г.Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы Международной научной конференции. СПб., 2008. –542с.
42.Ольденбург С.Ф Введение в историю индийского искусства: лекция 1 – лекция 10// Культура Индии/ Ольденбург, С.Ф. – М.: Наука, 1991. – 277 с.
43.Орлова Л.В. Азбука моды / Л.В. Орлова. М.: Просвещение, 1998. -176 с.
44.Павловская М. В., Панкратова М. Р.Изучение культурного наследия древних цивилизаций и его влияние на проектирование современного костюма в стиле этно Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии. Материалы Международной научной конференции. СПб., 2007. – 542с
45.Петров Л. В. Мода как общественное явление. Л., 1973.
46.Плаксина, Э. Б. История костюма: стили и направления Текст. /Э. Б. Плаксина, Л.А.Михайловская, В.П.Попов. — М.: Академия, 2003. — 221 с.
47.Сафронова И. Н. Социально-адаптивные функции молодёжной моды / И.Н. Сафронова, М.И. Килошенко // Молодёжная политика XXI века: стратегия выбора : материалы конф. СПб.: СПГУТД, 1999. - С. 113-114.
48.Смольская Е.П. Массовая культура: развлечение или политика? - М.: Мысль, 1986
49.Сокольникова Н.М. История изобразительного искусства.в 2-х тт. М.: Академия, 2006. С.218.
50.Суворов Н.Н. Элитарное и массовое сознание в культуре постмодернизма. - СПб.: Изд-во СПбГУКИ, 2004. - 372 с.
51.Тард Г. Законы подражания / Г. Тард СПб.: Тип. С.Ф. Язовского, 1892.-370 с.
52.Терешкович Т.А. Словарь моды : термины, история, аксессуары / Т.А. Терешкович. Минск :Хэлтон, 2000. - 464 с.
53.Топалов М.Н. Социальные аспекты моды: Мода и цивилизация / М.Н. Топалов. М.: Изд-во ИСАН, 1991. - 95 с.
54.Тюляев С.И. Искусство Индии III-е тысячелетие до н.э.- VII век н.э. М. Искусство 1988г. 344 с.
55.Ульциферов О.Г Культурное наследие Индии/ Ульциферов О.Г. - М.:АСТ, Восток - Запад. 2005г. - 880 стр.
56.Фукай А. История моды с XVIII по XX век. Коллекция Института костюма Киото / А. Фукай ; пер. с японск. Л.А. Борис. М.: Арт- родник, 2003. -735 с.
57.Хиллер Б. Стиль XX века / Б. Хиллер. М.: Слово, 2004. - 240 е., ил.
58.Шагинская Е.Н. Массовая культура XX века: очерк теорий // Полигнозис. 2000. №2.
59.Ятина Л. И. Мода глазами социолога: результаты эмпирического исследования // Журнал социологии и социальной антропологии, 2004. Т. 1, № 2
60.KjkyoHatanaka Collection. Textile art of India - San-Francisco: Chronicle Books, 1996 - P.312.
61.Lynton Lynda. The Sari - London: Thames & Hudson, 1995. - P.172.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024