Вход

Структура уголовной ответственности несовершеннолетних.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365681
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение.
Виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним.
Заключение.
Литература.

Введение

Структура уголовной ответственности несовершеннолетних.

Фрагмент работы для ознакомления

В конце этого периода отмечается во многих действиях проявление осознанности и самоопределения. Под вторым периодом понимается подростковый возраст. В большинстве случаев подросток уже понимает, что он делает, его сознание уже способно давать адекватные критерии оценки, но поведение ещё является не вполне самоопределяющим, так как несовершеннолетний ещё не сформировался полностью духовно и физически. В данном случае такому субъекту недопустимо a priori решать вопрос о вменении противозаконных действий. Только в случае если будут доказаны осознанность и самоопределенность преступника, ему возможно вменение. Таким образом, отроческий возраст подростка может быть, а может и не быть причиной вменения. Следует отметить, что это также будет основанием для смягчения наказания.Главная задача государства и общества заключается в том, чтобы реагировать на преступления совершаемые подростками таким образом, чтобы подросток мог вернуться к нормальному образу жизни после отбытия наказания полноценной личностью.Целью и задачей данной работы является рассмотрение такой возвратной категории преступников, как несовершеннолетние, негативные влияния на их деяния, а также возможные меры предотвращения преступности среди несовершеннолетних. Заключение.

Список литературы

Литература.
1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 30 декабря 2008 г.) // Рос. газ. -2009.-21 янв.
2 Конвенция о правах ребенка (Резолюция Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 г. № 44/25) // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. -1990. -№45. -Ст. 955.
3. Уголовный кодекс РФ.М., 2012.
4. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. М.,2012.
5. Бриллиантов А.В. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. М.,2011.
6. О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 (ред. от 6 февраля 2007 г.) // Бюл. Верховного Суда РФ. 2000. - № 4.
7. О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 1 февраля 2011 г. // Бюл. Верховного Суда РФ. 2011. - № 3.
8. Сборник законов РФ. 1999. N 26.
9. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. 464 с.
10. См.: Международные акты о правах человека. Сборник документов. М. Норма.2000. С. 295, 307, 312, 315;
11. Андрющенко Л.Н., Ведерникова О.Н., Максудов Р.Р., Мелешко Н.П., Паламарчук Е.А., Флямер М.Г., Яковлева Н.Г.:
Ювенальная юстиция в Российской Федерации: криминологические проблемы развития. Санкт-Петербург.2006 г.;
12. Ювенальное право: Учебник для вузов/Под ред. А.В. Заряева, В.Д. Малкова. - ЗАО Юстицинформ, 2005 г.
13. Адельхан Р.А. Уголовное право России. Практический курс. М., 2007 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024