Вход

Понятие и система административного права РФ и Японии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365631
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЯПОНИИ
1.1. Место административного права в правовых системах Российской Федерации и Японии
1.2. Понятие и принципы административного права России и Японии
2. ОРГАНЫ (ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА) И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ И СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА РОССИСЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЯПОНИИ
2.1. Органы и должностные лица, и их полномочия в административном праве Японии
2.2. Сравнительная характеристика понятия и системы административного права Российской Федерации и Японии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Понятие и система административного права РФ и Японии.

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, административная деятельность как предмет правового регулирования обладает определенными сущностными характеристиками. По меткому определению классика французской административно-правовой науки А. Файоля «администрировать - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, руководить и контролировать2». Таким образом, административная деятельность (администрирование, управление) предполагает выполнение специальных функций:
1) программирования - выработки конкретных программ действий;
2) организации - определения структур и кадров для выполнения поставленных задач;
3) распорядительства - выдачи конкретных властных предписаний;
4) координации - гармонизации всех действий и усилий;
5) контроля - проверки соответствия результатов поставленным целям.
В-третьих, административноеправо регулирует прежде всего и главным образом административную деятельность, а не структуры управления, отвечая на вопрос: как можно или следует делать. Весьма распространена точка зрения, в соответствии с которой в отличие от конституционного права, имеющего дело с организацией и функционированием государственной власти в статике, административное право рассматривает те же структуры в динамике.
В-четвертых, для административного права само регулирование управленческих структур или административной деятельности не является самоцелью. Так, в ряде стран, в частности, в Великобритании, Франции и Германии, внутриучрежденческие правила, регулирующие управленческую деятельность, не считаются правовыми и не могут быть применены в суде. Правовому регулированию подвергается административная деятельность, направленная вне административного учреждения. Не наделение администрации полномочиями, а ограничение административной деятельности нормами права и контроль за их соблюдением - вот главное предназначение этой отрасли.
Основными принципами административного права в Японии являются1:
1) легитимность (хотисюги),
2) демократичность (минсюсюги),
3) подчинения закону (хо-ни еру гесэй),
4) разделение компетенции центральной и местной администрации (тихо бункэнсюги).
В российской Федерации выделяются следующие принципы административного права:
1) принцип приоритета личности и ее интересы в жизни общества (ст. 2 Конституции Российской Федерации);
2) принцип разделения властей. Нормами административного права определяется деятельность исполнительной власти, ее независимость и взаимодействие с другими властями;
3) принцип законности, т.е. исполнительные органы должны соблюдать нормы законодательства;
4) принципом гласности. Гласность означает также, что достоянием общественности должны быть результаты, достигнутые в процессе административно-правового регулирования тех или иных управленческих отношений, то есть их прозрачность;
5) принцип ответственности применительно к административно-правовому регулированию означает не только реальное наступление административной ответственности за нарушения требований общеобязательных административно-правовых норм, но и дисциплинарную ответственность должностных лиц как за неправомерное применение норм административного права, так и за недобросовестное исполнение своих обязанностей и иные нарушения процедуры подготовки и вступления в законную силу и реализации административно-правовых норм;
6) механизм административно-правового регулирования строится и с учетом принципа федерализма. Существенное значение при этом имеет тот факт, что административное и административно-процессуальное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации). Соответственно важным вопросом является практика установления административно-правовых норм на уровне субъектов Российской Федерации в соответствии с нормами федерального законодательства.
Из выше сказанного можно сделать вывод, что административное право представляет собой сферу централизованного регулирования с подчинением нижестоящего органов и должностных лиц вышестоящими ведущий метод регулирования – императивный, метод властных указаний.
2. ОРГАНЫ (ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА) И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ И СИСТЕМЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА РОССИСЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЯПОНИИ
2.1. Органы и должностные лица, и их полномочия в административном праве Японии
В каждой правой системе важную роль занимает система органов (должностных лиц), именно с помощью их регулируется и притворяется в жизнь законодательство. Так, органы гарантируют защиту прав и их соблюдение.
Компетенция - совокупность всех полномочий (прав и обязанностей), которыми законом наделен определенный государственный орган и его структурное подразделение, конкретное должностное лицо, представитель власти. Той или иной компетенцией обладают все элементы политической системы.
В Японии административный процесс существует в рамках использования административного усмотрения и широкое применение административного руководства.
В Японии существуют следующие органы и должностные лица.
Японская система юстиции для несовершеннолетних предусматривает направление всех дел несовершеннолетних в семейный суд, процедура слушания в котором проникнута идеей защиты несовершеннолетнего. В подавляющем большинстве случаев принимается решение о неприменении к несовершеннолетнему никаких мер или о принятии мер защитно-воспитательного характера; редкими являются решения о направлении дела в обычный уголовный суд.
Юридические органы, учреждения и организации могут быть классифицированы по критериям принадлежности (государственные, муниципальные, частные, общественные) и характера деятельности (практические, научные, учебные, политические, гражданские).
Основу системы практических органов образуют Министерство юстиции, органы суда и прокуратуры, полиция, пенитенциарные учреждения (тюрьмы). Кроме них в эту систему входят органы защитного надзора, т.н. «исследователи» и примирительные комиссии при семейных судах, классификационные пункты для несовершеннолетних и т.д. Все это в основном государственные органы, хотя имеется, например, муниципальная (префектурная) полиция.
Судебные органы образуют самостоятельную систему во главе с Верховным судом. Министерство юстиции через Генеральную прокуратуру поддерживает субординационные отношения с системой органов прокуратуры.
В соответствии с распространенной в Японии практикой создания при министерствах консультативных и совещательных органов при Министерстве юстиции создан Консультативный совет по вопросам системы законодательства, состоящий из секций по отраслям права.
Иерархия судебных органов в Японии имеет четырехзвенную структуру1:
1) Верховный суд (сайко сайбансё);
2) высшие суды (кото сайбансё);
3) районные суды (тихо сайбансё) исемейные суды (катэй сайбансё);
4) первичные суды (канъи сайбансё).
Выделяя особо Верховный суд, закон объединяет остальные суды под названием «нижестоящих» (какю). Правовой основой судоустройства в Японии служат конституция и Закон о судах2 (1947). Конституция запрещает создание специальных судов (ст. 76).
Верховный, высшие, районные и первичные суды рассматривают административные дела.
Верховный суд является не только высшим судебным органом, он также выполняет функции органа отраслевого управления в рамках судебной системы. Важную административную роль в этой системе играет генеральный секретариат Верховного суда. При Верховном суде действуют юридические курсы, имеющие исключительно большое значение для подготовки кадров не только для судебных, но и для других юридических органов.
Из нижестоящих судов особый интерес представляют семейные и первичные суды. Семейные суды выполняют две основные функции: разрешение отнесенных к их компетенции определенных категорий гражданско-правовых дел, а также ведение дел несовершеннолетних. Как вспомогательные органы (для выполнения первой функции) при семейных судах существуют примирительные комиссии, в каждую из которых входят судья и представители населения. Осуществлению второй функции семейных судов способствует наличие в их штатах т.н. исследователей (тёсакан), в обязанности которых входит изучение на научной основе личности несовершеннолетнего, окружающей его социальной среды. При необходимости получить более полную и глубокую характеристику несовершеннолетнего семейный суд направляет его в классификационный пункт для несовершеннолетних (сёнэн камбэцусё). Эффективность семейных судов достаточно высока, однако их перегруженность мешает индивидуализации подхода к несовершеннолетним.
Первичные суды были задуманы при формировании послевоенной судебной системы как органы, наиболее близкие к населению и наиболее доступные.
Членов Верховного суда назначает кабинет министров, председателя Верховного суда - император по представлению кабинета. Судья Верховного суда должен быть смещен при неблагополучном для него результате всенародной аттестации, которая проводится во время первых парламентских выборов после его назначения, а затем - во время первых выборов по истечении 10 лет пребывания судьи на своем посту. Судьи нижестоящих судов назначаются кабинетом министров из списка кандидатов, представленного Верховным судом. За порочащие их действия судьи нижестоящих судов могут смещаться судом импичмента, состоящим из депутатов парламента.
Правовой основой организации прокуратур является Закон о прокуратурах1 1947 г. Определенное противоречие между принципом независимости прокуратур и их субординационными отношениями с Министерством юстиции формально разрешается тем обстоятельством, что относительно конкретных дел министр может давать указания лишь генеральному прокурору, но не нижестоящим прокурорам.
Четырехзвенная структура органов прокуратуры обеспечивает ее «стыковку» с судебной иерархией: Генеральная прокуратура (сайко кэнсацутё) соответствует Верховному суду; высшие прокуратуры (кото кэнсацутё) - высшим судам; районные прокуратуры (тихо кэнсацутё) - районным судам; участковые прокуратуры (ку кэнсацутё) - первичным судам.
Существуют комиссии по контролю за деятельностью прокуратур. Эти комиссии, создаваемые из представителей населения, имеют ограниченную компетенцию: прокурор «учитывает» мнение комиссии, которое, однако, не имеет обязывающей силы.
Полиция существует как самостоятельное государственно-муниципальное2 ведомство. «Государственную» часть полицейской системы составляет Главное полицейское управление (кэйсацутё) и состоящие при нем учреждения (штаб дворцовой полиции, полицейская академия, НИИ полиции), а также его периферийные органы. «Муниципальную» часть полицейской системы образуют полиции префектур. Построение полицейского ведомства свидетельствует о том, что полиция в основе своей состоит из относительно самостоятельных префектурных полицейских сил, а государство лишь координирует их деятельность и осуществляет в необходимых случаях мероприятия, выходящие по масштабам за рамки одной префектуры. Правовую основу организации японской полиции составляет Закон о полиции1 1954 г.
Своеобразным звеном полицейской системы являются комиссии общественной безопасности (коан иин-кай). Их официальная задача − осуществление общественного контроля за деятельностью полиции с целью недопущения отклонений от «демократического курса».
В систему полицейских органов входят следующие звенья. В «государственной» части полицейской системы - это:
Главное полицейское управление, которое имеет управления полицейских округов (каждый округ охватывает территорию нескольких префектур).
Муниципальную полицию каждой префектуры возглавляет штаб (хомбу). Префектурным штабам подчинены отделения полиции (кэйсацусё) − основные «рабочие» органы полицейской системы; в некоторых крупных городах дополнительно созданы городские полицейские отделы, руководящие отделениями полиции.
Низовыми звеньями системы, образующими ее фундамент, являются полицейские будки (хасюцусё, или кобан) и посты (тюдзайсё). Полицейские будки дислоцируются в населенных пун­ктах городского типа: являясь служебным помещением для нескольких полицейских, они размещаются в наиболее оживленных местах. Полицейские посты создаются в населенных пунктах сельского типа; здание поста разделено на две части, одна из которых является служебным помещением (штат поста состоит из одного полицейского), а другая - жильем для него и его семьи. Будки и посты, будучи как бы интегрированы в гущу жилых и иных кварталов, являются местами сбора информации и обращения жителей по самым разнообразным вопросам.
Основные функции полиции состоят в поддержании общественного порядка, организации дорожно-транспортного движения и контроле за техническим состоянием транспорта, осуществлении ряда административных режимов (предпринимательства, затрагивающего нравственность; владения огнестрельным и холодным оружием; пребывания и деятельности иностранцев). Специальная полицейская служба, именуемая «полицией охраны и общественной безопасности» (кэйби коан кэйсацу), ведет наблюдение за политическими организациями, представляющими, по мнению правящих кругов, угрозу для «общественной безопасности». В полиции имеются военизированные «маневренные отряды» (кидотай) для обеспечения порядка в местах массового скопления народа.
Управление расследований по делам общественной безопасности (коан тёсатё) осуществляет административный контроль за организациями, в отношении которых признана потенциальная возможность осуществления ими «насильственной подрывной деятельности».
Через Жюри общественной безопасности (коан синса иинкай) управление может требовать принятия ограничительных мер к организациям и их ответственным деятелям. Правовой основой для организации и деятельности управления являются Закон об учреждении Управления расследований по делам об общественной безопасности и Закон о предотвращении подрывной деятельности1 (оба 1952).
В Российской Федерации следующие органы рассматривают дела об административных правонарушениях (глава 22 КоАП РФ2):
1) судьями (мировыми судьями);
2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
3) федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями, территориальными органами и структурными подразделениями территориальных органов, а также иными государственными органами в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;
4) органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы;
5) органами, осуществляющими федеральный пробирный надзор и государственный контроль за производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней;

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты РФ
1.Конституция Российской Федерации [Текст] : [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года] : офиц. текст: по состоянию на 30 декабря 2008 года // Российская газета.- 1993.- №237.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст] : [принят Гос. Думой 20 декабря 2001 г.: одобр. Советом Федерации 26 декабря 2001 г., № 195 - ФЗ] : офиц. текст: по состоянию на 7 февраля 2011 года // Собрание законодательства РФ. – 2002. - N 1 (ч. 1). - ст. 1.
Научная литература
3. Ананьева Е.В.Отличительные особенности Японского Правительства / Е.В. Ананьева // Справочная правовая система Консультант Плюс.
4.Анисимцев Н.В. Правовое регулирование деятельности исполнительной власти Японии / Н. В. Анисимцев // Юридический мир.-2005. - № 2. - С.83-98.
5.Гусева Т. А. Конституционные основы Японии // Юридический мир. - 2002. - № 2. - С.32.
6.Ефимова Л.Г. Соотношение частного и публичного права – правовая или политическая проблема? / Л.Г. Ефимова // Юридический мир, 2006. - № 4. - С.5-8.
7.Старженецкий, В.А. Конституционный строй Японии / В.А. Старженецкий // Российская юстиция. - 2004. - №5. - С. 22
8.Фокова Е.А Актуальные проблемы современной Японии / Е.А. Фокова // Справочная правовая система Консультант Плюс.
9.Железняк О.Н. Судебная система Японии / О.Н. Железняк // Право и политика. -2007. -№4. - С.75-82.
10.Файоль А. Общее и промышленное управление // Управление – это наука и искусство. А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор. - М., 2007. - С.12.
Учебная литература
11.Административное право зарубежных стран. Учебное пособие: под. ред. А.Н. Козырина. - М: Издательство «СПАРК», 2007. - 229 с.
12.Арбузкин А.М. История государства и право зарубежных стран / А. М. Арбузкин. - М.: Юристъ, 2004. – 324 с..
13.Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран / А.С. Автономов. - М.: Проспект, 2005. – 243 с.
14.Европейское право / отв. ред. Л.М.Энтин. - М., 2001. – 142 с.
15.Еремин В.Н. Политическая система современного японского общества / В. Н. Еремин. - М.: 2005. – 345 с.
16.Конституция Японии 1947 года [Электронный ресурс] / Режим доступу ModernLib.ru.
17.Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / под ред. М. В. Баглая, Ю. И. Лейбо, Л. М. Энтина. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА М), 2008. – 531 с.
18.Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Общая часть: учебник для вузов / под ред. Б. А. Страшун. – М.: Норма, 2007. – 328 с.
19.Курицын В.М. Конституционный строй Японии / В. М. Курицин. - М.: 2010. - С. 77. – 162 с.
20.Лукашук И.И. Конституции государств и международное право / И.И. Лукашук. - М.: Юрайт, 2006. – 324 с.
21.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие / М.Н. Марченко. – М, Проспект, 2012. – С. 248.
22. Сухарев А.Я. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник / А.Я. Сухарев. - М.: Норма, 2009. – 870 с.
23.Стрельцов Д.В. Современный японский парламент / Д. В. Стрельцов. - М.: 2002. – 77 с.
24.Цунэо Инако Современное право Японии / Инако Цунзо. - М., 1981. - 234 с.
25.Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран [Текст] – М.: «Юристъ», 2005. – 327 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00807
© Рефератбанк, 2002 - 2024