Вход

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365619
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие и общая характеристика стадии апелляционного производства.
2.Основные черты апелляционного производства
3.Основания к отмене и изменению приговора в апелляционном порядке
4.Порядок рассмотрения дел в апелляционной инстанции
Заключение
Список источников и литературы

Введение

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Фрагмент работы для ознакомления

выявить основные черты апелляционного производства;
проанализировать основания к отмене и изменению приговора в апелляционном порядке;
охарактеризовать порядок рассмотрения дел в апелляционной инстанции;
Методология исследования основывается на общенаучных методах таких как: диалектический, исторический, логический, функциональный; и частнонаучных методах: конкретно-социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический.
При работе над темой исследования мы опирались на нормативную правовую базу Российской Федерации, регулирующую уголовно-процессуальные отношения; работы исследователей-правоведов в области уголовного процесса.
Заключение
Апелляционный суд - это не самый скорый суд. УПК РФ (положения главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ), регулирующий порядок производства в суде апелляционной инстанции, в период с 1 мая 2011 года по 31 декабря 2012 года применяются только в части пересмотра в апелляционном порядке промежуточных судебных решений верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда. Функции апелляционной инстанции при пересмотре промежуточных судебных решений верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда выполняют судебные коллегии по уголовным делам этих судов) устанавливает, что рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток; в верховном суде республики, краевом или областном суде, суда города федерального значения, а также суда автономной области и автономного округа - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления уголовного дела в суд апелляционной инстанции. Окончательные же сроки рассмотрения уголовного дела в суде, как известно, в законе установлены быть не могут, так как невозможно предвидеть сроки окончания рассмотрения уголовного дела (ст. 389.10 УПК РФ).
УПК РФ теперь устанавливает, что производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными настоящей главой. В целом эту норму следует понимать таким образом, что апелляционный суд при рассмотрении уголовного дела руководствуется тем же самым процессуальным порядком рассмотрения уголовного дела, что и суд первой инстанции (ч. 1 ст. 389.13 УПК РФ)7.
В ст. 389.15 УПК РФ в редакции нового Закона указаны основания отмены или изменения судебного решения, принятого судом первой инстанции, в апелляционном порядке. Ими являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора.
Апелляционный суд по результатам рассмотрения уголовного дела имеет самые широкие полномочия, практически он ничем не ограничен в принятии нового решения по уголовному делу, в том числе и прямо противоположного тому, которое принял суд первой инстанции. В соответствии с ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ нового в редакции Закона в результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд может принять одно из следующих решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобу или представление без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

Список литературы

19
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024