Вход

Почему в России не развивается малый бизнес

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 365613
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Почему в России не развивается малый бизнес

Фрагмент работы для ознакомления

руб. - у ИП с масштабами микропредприятия, где занято, среднем, только 2 работника.Подавляющее большинство действующих МП-юрлиц - 85,9% - это микропредприятия, имеющие до 15 сотрудников. Именно эти небольшие компании обеспечивают каждое третье рабочее место и 43% выручки всего сектора МСП.Почти все ИП - 99,9% - попадают в рамки сектора МСП. Но около 100 ИП по числу работников фактически можно отнести к крупным предприятиям - они имеют от 251 до 800 занятых. Предприятий малого и среднего бизнеса больше всего в сфере торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий (38%), операций в сфере недвижимости и услуг (21%), строительства (11%). Достаточно велика доля МСП-юридических лиц в сфере добычи полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии газа и воды (11%) (Рис. 1). Большинство компаний (92,7%) зарегистрированы в форме ООО. 4,6% предприятий являются акционерными обществами, из них 3,8% зарегистрированы в форме ЗАО.Рис.1. Отраслевая структура МСП-юридических лиц, по предварительным итогам сплошного наблюдения Росстата в 2011 г. ИП работают, в основном, в сфере торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий, в сфере услуг и в сельском хозяйстве. Более половины ИП - 53% - занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспорта и бытовых изделий, 11% - транспортной деятельностью, столько же (11%) - операциями с недвижимым имуществом, предоставлением услуг. Почти 7% ИП работают в сельском и лесном хозяйстве.Рис 2. Отраслевая структура ИП, по предварительным итогам сплошного наблюдения Росстата в 2011г.Проследить, какие проблемы, по мнению представителей малого бизнеса, сдерживают развитие их бизнеса можно на примере анализа результатов опросов, которые регулярно проводит Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». Вот как распределяются эти проблемы (респондентам можно было выбрать пять наиболее значимых проблем):- налоговый режим (эту проблему назвали наиболее важной 55,7% респондентов);- нестабильность нормативно-правового регулирования (44,3%);- процедуры административного регулирования (38,5%);- нехватка оборотных средств (38,3%);- чрезмерная конкуренция (32,3%) и др.Как мы видим, среди основных проблем названы области, за которые отвечают государственные органы управления. Что касается налогообложения малых предприятий, то необходимо отметить постоянное совершенствование налогового законодательства и снижение налоговой нагрузки на малый бизнес.

Список литературы

Список использованной литературы:
1)Алексеев Д. История предпринимательства в России // Бизнес сегодня, №3, 2009. С. 12-15.
2)Волков В. Правила игры для бизнеса: региональные различия // Top-Manager, №02, 2011. С. 43-47.
3)Колесников А., Колесникова Л. Малый бизнес России. Проблемы и перспективы (Аналитический доклад РАРМП), 2010.
4)www.gks.ru
5)www.leontief.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024