Вход

Основные принципы и направления экономической деятельности ООН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365607
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Основные тенденции развития международных экономических отношений
Глава 2. Идеи создания ООН
Глава 3. Основные направления экономической деятельности ООН
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Основные принципы и направления экономической деятельности ООН

Фрагмент работы для ознакомления

экономические факторы (в первую очередь либерализация торговли);
информационные факторы;
политические факторы;
социальные и культурные факторы.
Итак, процессы глобализации обуславливаются целым комплексом факторов – политическими, экономическими, культурными, производственными, научно-техническими, технологическими, организационными и информационными.
Негативные факторы развития мировой экономики на современном этапе показывают важность решения глобальных экономических проблем, поэтому здесь очень важна деятельность ООН как глобальной структуры.
Глава 2. Идеи создания ООН
Сегодня деятельность Организации Объединенных Наций оценивается по-разному. Очень часто можно услышать тезис о том, что организация переживает глубокий кризис и не отвечает новым реалиям. Поэтому видится необходимым обратиться сначала к истокам ее создания, основополагающим идеям, которые были заложены державами-победительницами Второй мировой войны.
Самые первые основы ООН были обозначены еще на Московской конференции министров иностранных дел 1943 года, когда СССР, США и Великобритания приняли Декларацию по вопросу всеобщей безопасности. В этом документе нашли отражение основные направления послевоенного мироустройства, а также намечены главные принципы создания ООН, которое теперь можно увидеть в ее Уставе.
Существованию ООН предшествовала Лига Наций, тоже всемирная организация, которая на определенном этапе продемонстрировала свою несостоятельность и была распущена. Тогда основной причиной тому стало неспособность Лиги Наций поддерживать миропорядок в начале XX века, противостоять деструктивным тенденциям, а также ее организационно-правовое несовершенство.
Главными отличиями ООН от Лиги Наций стали: 1. все решения Ассамблеи и Совета ЛН принимались единогласно (правда кроме процедурных), тогда как в ООН для этого достаточно двух третей; 2. при рассмотрении спора двух сторон, которые являлись членами Совета ЛН, их голоса не учитывались при принятии решения (например, в 1939 году из Лиги Наций был исключен Советский Союз).
Выход СССР продемонстрировал то, что Лига Наций потеряла свой универсальный статус.
При разработки идеи ООН ее отцы-основатели постарались учесть недостатки Лиги Наций, чтобы сделать ООН более совершенной.
В 1944 году на конференции в г. Думбартон-Окс были выработаны предложения относительно будущего создания всеобщей международной организации безопасности, тогда были заложены основы устава ООН.
Было решено создать пять основных органов ООН:
Генеральную Ассамблею;
Совет Безопасности;
Международный суд;
Секретариат;
Экономический и социальный совет.
Главная ответственность за поддержание миропорядка была возложена на Совет Безопасности, который наделялся функциями принятия мер по мирному урегулированию споров, санкционирования применения военной силы для предотвращения агрессии.
Членами Совета Безопасности на постоянной основе стали Советский Союз, США, Великобритания, Китай и Франция, на правах непостоянных членов еще шесть государств, которые принимались на двухлетний срок (в 1963 году их число было увеличено до десяти)8.
Много вопросов вызвал в начале создания ООН вопрос о порядке голосования в Совете Безопасности. Лидеры СССР (И. Сталин) и США (Т. Рузвельт) считали, что крайне важно обеспечить единство постоянных членов СБ ООН, что поможет в будущем бороться с агрессией, т.е. они поддержали принцип единогласия. Великобритания присоединилась к данному решению.
А. Громыко, представлявший СССР на конференции в Думбартон-Оксе, отметил, что «американское предложение таило в себе серьезную опасность противопоставления великих держав друг другу и, следовательно, подрыва их сотрудничества, без чего ООН как универсальная международная организация не могла бы функционировать, да и вообще не была бы создана. Предложенный США порядок голосования в Совете Безопасности не обеспечивал должных гарантий против превращения ООН в инструмент навязывания воли одной группировки государств другим странам, прежде всего Советскому Союзу. Такой порядок давал бы западным державам возможность принимать решения о применении санкций, в том числе военных, исходя из своих узких интересов»9.
Окончательное решение по этому вопросу было принято на конференции в Сан-Франциско. Так, пять стран-членов Совета Безопасности получили право вето. Хотя целый ряд государств, таких как Австралия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Куба, Турция и др., выступили против, объясняя это тем, что принцип суверенного равенства государств, заложенный в основу ООН, несовместим с тем положением, когда ряд стран обладает существенными дополнительными полномочиями, ставящими их в особое положение по сравнению с остальными государствами-членами организации.
До окончательного принятия устава ООН, были высказаны предложения по предоставлению Генеральной Ассамблее таких же прав, что и Совету Безопасности. Некоторые государства предлагали даже подчинить Совет Безопасности Генеральной Ассамблее.
Окончательная структура ООН, которая имеется в настоящее время, получила свое отражение в Уставе ООН, принятом 26 июня 1945 года10.
Ее анализ показывает, что вопросам социального и экономического развития в ООН сегодня уделяется большое внимание. Так, в структуре ООН предусмотрены различные агентства, программы (например, ПРООН, ЮНКТАД и др.), а также специализированные организации (такие как МБРР, МВФ.
ООН играет определяющее значение для решения глобальных экономических проблем, хотя ее влияние является в большей степени политическим, что проявляется в характере принимаемых ею документов по отношению мировым рынкам или в решении проблем развития отдельных государств.
Специфика работы ООН в экономической сфере определяется следующими формами деятельности – информационная, технико-консультативная и финансовая. Информационная форма предполагает формирование статистических баз данных об экономическом развитии государств мира. Это особенно актуально для отсталых стран, которые не в состоянии своими силами организовать профессиональный сбор и обработку статистической информации.
Технико-консультативная форма проявляется в организации технической помощи государств в рамках структур ООН.
Финансовая форма включает в себя реализацию финансовых программ помощи в рамках специализированных организаций ООН – Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда и др.
Глава 3. Основные направления экономической деятельности ООН
Основные направления экономической деятельности ООН отображены в ключевых документах ООН, а также в целях и задачах тех органов, которые занимаются решением экономических проблем.
Первым направлением экономической деятельности ООН является содействие развитию.
ООН занимается вопросами повышения уровня жизни людей, развития у них необходимых для этого навыков и развития человеческого потенциала в мире, направляя на эти цели имеющиеся ресурсы11.
Начиная с 2000 года, ООН руководствуется в своей деятельности Целями развития тысячелетия, которые отражены в Декларации тысячелетия ООН. В этом документе указывается, что необходимо развивать «международное сотрудничество в решении международных проблем экономического характера»12.
Практически все средства, направляемые ООН в рамках оказания помощи в целях развития, формируются за счет взносов стран-доноров в рамках следующих структур:
Программа развития ООН (ПРООН), сотрудники которой работают в 145 странах, оказывает поддержку в осуществлении проектов, направленных на сокращение масштабов нищеты, содействие благому управлению, урегулирование кризисов и сохранение окружающей среды.
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) осуществляет свою деятельность в более чем 150 странах, занимаясь главным образом вопросами защиты детей, иммунизации, образования для девочек и борьбы с ВИЧ/СПИДом.
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) содействует тому, чтобы развивающиеся страны в максимальной степени использовали имеющиеся у них возможности в сфере торговли.
Всемирный банк предоставляет развивающимся странам кредиты и субсидии, при этом с 1947 года он оказал поддержку в осуществлении более 10 000 проектов в области развития13.
Вторым направлением является развитие Африки.
Оказание помощи Африке является одним из приоритетных направлений деятельности ООН. В 2001 году главы африканских государств приняли свой собственный план - Новое партнерство в интересах развития Африки (НЕПАД), который в 2002 году получил одобрение Генеральной Ассамблеи ООН как основной механизм оказания международной поддержки Африке. Важно отметить, что на африканский континент идет порядка 38% всего объема средств, расходуемых системой ООН на цели развития, это больше, чем какие-либо другие регионы мира. Все учреждения ООН разработали специальные программы в интересах Африки14.
Третьим направлением является помощь палестинским беженцам.
В рамках энергичных усилий, предпринимаемых мировым сообществом для установления прочного мира между израильтянами и палестинцами, Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) - учреждение, которое занимается оказанием чрезвычайной помощи и содействует развитию человеческого потенциала, - предоставляет помощь уже четвертому поколению палестинских беженцев в сфере образования, здравоохранения, социальных услуг, микрофинансирования, а также оказывает чрезвычайную помощь. На сегодняшний день в списках БАПОР насчитывается 4,7 миллиона беженцев на Ближнем Востоке, получающих от Агентства помощь, защиту и пропагандистско-консультационные услуги15.
Четвертым направлением является сокращение масштабов нищеты в сельских районах развивающихся стран.
Здесь основную роль играет Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР), который предоставляет под небольшой процент ссуды и субсидии для наиболее бедных слоев населения, проживающих в сельских районах. За период с 1978 года МФСР инвестировал более 12 млрд. долларов для оказания помощи более 370 миллионам женщин и мужчин в увеличении их доходов и обеспечения средствами к существованию их семей. В настоящее время МФСР оказывает поддержку в реализации более 200 программ и проектов в 81 развивающейся стране16.
Пятым направлением является содействие благополучию женщин.
ООН разворачивает свою деятельность в области обеспечения равенства, расширения возможностей и борьбы с дискриминацией через новую структуру «ООН-женщины». Одно из ее подразделений - Фонд ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ) оказывает поддержку в осуществлении программ в более чем 100 странах, для того чтобы положить конец насилию в отношении женщин, остановить распространение ВИЧ/СПИДа, оказать поддержку участию женщин в политической жизни и содействовать их экономической безопасности, например путем расширения их доступа на рынок труда и их прав на землевладение и наследование имущества. Международный учебный и научно-исследовательский институт по улучшению положения женщин (МУНИУЖ), также являющийся составной частью структуры «ООН-женщины», осуществляет для этого исследования, ориентированные на практические действия, и содействует созданию потенциала, необходимого для решения проблем безопасности, развития, участия в политических вопросах и миграции. Во многих документах ООН подчеркивается, что все учреждения ООН обязаны учитывать в своей деятельности нужды женщин17.
Шестым направлением является создание условий для предпринимательской деятельности.
В целом, деятельность ООН благоприятствует деловой активности. Благодаря принятию путем переговоров общеприемлемых технических норм в таких разнообразных областях, как статистика, торговое право, таможенные процедуры, интеллектуальная собственность, авиация, транспортные перевозки и электросвязь, ООН обеспечивает «мягкую» инфраструктуру для глобальной экономики, содействуя тем самым экономической деятельности и сокращая накладные расходы. Она обеспечила основу для инвестиций в экономику развивающихся стран, содействуя стабильности и поощряя благое управление, ведя борьбу с коррупцией и добиваясь проведения разумной экономической политики и принятия законодательства, способствующего развитию предпринимательской деятельности18.
Седьмым направлением стала поддержка промышленного сектора в развивающихся странах.
Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) выполняет посредническую роль в вопросах, касающихся сотрудничества в промышленном секторе, поощрения предпринимательства, инвестиций, передачи технологии и рентабельного и устойчивого промышленного развития по линии Север-Юг и Юг-Юг. Организация помогает странам адаптироваться к процессу глобализации и бороться с нищетой19.
Восьмым направлением является борьба с голодом.
Глобальные усилия по борьбе с голодом возглавляет Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО). Главной целью деятельности ФАО является обеспечение всеобщей продовольственной безопасности, при которой людям всех стран был бы обеспечен регулярный доступ к достаточному количеству высококачественных продуктов питания, для того чтобы они могли вести активный и здоровый образ жизни. Предоставляя услуги как развитым, так и развивающимся странам, ФАО выполняет роль нейтрального форума, в рамках которого все государства участвуют как равные партнеры в переговорах с целью достижения соглашений и обсуждают вопросы политики. ФАО также помогает развивающимся странам модернизировать и совершенствовать методы ведения сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства таким образом, чтобы обеспечить сохранение природных ресурсов и улучшить питание20.
Девятым направлением экономической деятельности ООН является борьба с истощением рыбных запасов.
80% основных мировых коммерческих рыбных запасов используется на уровне или сверх допустимых пределов. ФАО осуществляет мониторинг за глобальным морским промыслом и следит за состоянием рыбных запасов в морях и совместно со странами добивается улучшения методов рыболовства, искоренения незаконного вылова рыбы, выступает за ответственную международную рыбную торговлю и обеспечивает защиту уязвимых биологических видов и окружающей среды21.
Десятым направлением является улучшение глобальных торговых отношений.
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) оказывает развивающимся странам помощь в проведении переговоров с целью заключения торговых соглашений и установлении преференциального режима для их экспорта. Благодаря организованным ЮНКТАД переговорам были заключены международные соглашения о сырьевых товарах, которые обеспечивают развивающимся странам справедливые цены на их товары; ЮНКТАД также содействует повышению эффективности их торговой инфраструктуры и помогает им диверсифицировать свое производство и интегрироваться в глобальную экономику22.
Одиннадцатым направлением стало содействие экономическим реформам.
Всемирный банк и Международный валютный фонд оказывают:

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. направлений деятельности ООН: изменяя мир к лучшему // URL: http://www.un.org/ru/un60/60ways/ec_dev.shtml
2.Бусыгина И. Проблемы современного регионализма применительно к Черноморью // Безопасность России. Черноморский регион. Доклады Института Европы. №37. М., 1997.
3.Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №3. С. 37-45.
4.Декларация тысячелетия // URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/summitdecl.shtml
5.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
6.Конференция ООН по торговле и развитию // URL: http://www.un.org/ru/ga/unctad/
7.Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
8.Международный союз электросвязи // URL: http://www.un.org/ru/ecosoc/itu/
9.Международный фонд сельскохозяйственного развития // URL: http://www.un.org/ru/ecosoc/ifad/
10.Организация Объединенных Наций по промышленному развитию // URL: http://www.un.org/ru/ecosoc/unido/
11.Программа ООН по населенным пунктам // URL: http://www.un.org/russian/ga/habitat/
12.Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций // URL: http://www.fao.org/about/ru/
13.Пространственные характеристики трансграничной безопасности: концептуальные контексты // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. Под ред. Л.Б. Вардомского и С.В. Голунова. М., 2002. С. 29-36. // URL: http://www.obraforum.ru/book/chapter1.htm
Устав Организации Объединенных Наций // URL: http://www.un.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024