Вход

Социальное государство:сущность и основные черты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365592
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие социального государства и социальная деятельность государства.
1.1. Сущность социального государства
1.2. Правовая основа социальной деятельности государства
2. Основные черты социального государства
2.1. Социально ориентированная рыночная экономика
2.2. Социальное государство в России – правовые проблемы
Заключение
Библиография


Введение

Социальное государство:сущность и основные черты

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность категории социального государства вызвана причинами как теоретического, так и политико-социального свойства. Если социальное понимать как общественное, в этом смысле социальным может быть названо любое государство. Однако в данном случае под социальным государством будет пониматься государство, которому присущи особые юридические признаки.
Принцип социального государства является в последние годы объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследователей: юристов, социологов, политологов и экономистов, чем и обосновывается актуальность данной работы. Его анализу посвящено немало публикаций, в которых рассматриваются проблемы сущих и целесообразных масштабов и форм социальной деятельности государства, ее исторической и современной динамики, правового оформления принципа социального государства и его соотношения с принципами государства правового и демократического. Столь огромный интерес к социальной составляющей деятельности государства не случаен. В настоящее время принцип социального государства признан во многих странах как один из основополагающих принципов современного цивилизованного государства - наряду с его правовым, демократическим и светским характером. Вместе с тем размах и способы осуществления социальной политики государств постоянно меняются, сталкиваясь с различными вызовами и рисками и заставляя науку и практику находиться в постоянном поиске их совершенствования и оптимизации.
Предметом данной работы является исследование норм действующего законодательства и нормативно-правовых актов, регулирующих социальные отношения, практики их применения, а так же научной и учебной литературы по теме исследования.
Целью данной работы является комплексное исследование социального государства, его сущности и основные черты.
Нормативно-правовой основой данной работы являются следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, ФЗ "О государственной социальной помощи", ФЗ "О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации" и другие.
Работа состоит из двух частей. В первой будет рассмотрена сущность социального государства и правовая основа социальной деятельности государства, во второй – характеристика социально ориентированной рыночной экономики и правовые проблемы социального государства. Задачами работы ставится раскрытие перечисленных понятий.

Список литературы

Библиография
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Алейников Б.Н. Социальное государство и собственность // Государство и право. 2008. N 1.
3.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. М.: Издательская группа "Норма-Инфра-М", 1998.
4.Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России. М.: Вече, 2008.
5.Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. "Политология". 2000. N 2.
6.Егоров В.К. Философия русской культуры: Монография. М.: Изд-во РАГС, 2006.
7.Заостровцев А.П. Конституционная экономика, общественный договор и российскоеобщество // Общественные науки и современность. 2008. N 1.
8.Зорькин В.Д. Социальное государство в России: проблемы реализации // Сравнительное конституционное обозрение. 2008. N 1.
9.Енгибарян Р. В., Краснов Ю. К. Теория государства и права. М.: Инфра-М, 2007. –.
10.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2008.
11.Ларин А.Ю. Теория государства и права. М.: Книжный мир, 2011.
12.Леонов И.В. Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. М.: МГИМО-Университет, 2006.
13.Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
14.Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации. М.: Проект, 2011.
15.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М.: Проспект, 2011.
16.Основные проблемы социального развития России-78 // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2004. N 15.
17.Пороховский А. Рыночный курс: противоречия и перспективы // Экономист. 2002. N 8.
18.Теория государства и права / Под ред. В. Перевалова. М.: Инфра-М, 2011.
19.Храмцов А.Ф. Социальное государство. Практики формирования и функционирования в Европе и России // Социологические исследования. 2007. N 2.
20.Чиркин В.Е. Социальное государство: юридические индикаторы // Российский юридический журнал. 2007. N 4.
21.Шагиева Р.В. Правовая и юридическая деятельность: теоретические проблемы соотношения понятий // Право и государство: теория и практика. 2009. N 2.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024