Вход

Сущность права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365590
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Сущность права с точки зрения разных типов правопонимания
Глава 2. Теории происхождения права о сущности права
Глава 3. Принципы права как отражение его сущности
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Сущность права

Фрагмент работы для ознакомления

определить сущность права с точки зрения различных концепций происхождения права;
выявить значение принципов права с точки зрения отражения в них сущности права.
Заключение
Право представляет собой определенный вид социальных норм, то есть правил поведения. Кроме права в обществе существуют и другие социальные нормы, такие как нормы морали, нравственности, обычаи, традиции, правила хорошего тона, нормы общественных организаций. Все они регулируют поведение человека. Однако право имеет специфические черты, отличающие его от других социальных норм и характеризующие его сущность.
Сущность права состоит в том, что его нормы устанавливаются или санкционируются, то есть утверждаются государством, которое гарантирует их исполнение властной принудительной силой. Нормы права могут также устанавливаться непосредственно самим народом в порядке референдума, либо в качестве правовых могут признаваться обычаи, религиозные или иные нормы. Но исполнение их всегда обеспечивается принудительной силой государства. Все другие социальные нормы не связаны с государством.
Однако связь права с государством, характеризующая его сущность не раскрывает всех черт и характерных особенностей. Характер права обусловлен экономическими, политическими, культурными, национальными и иными объективными условиями жизни общества. У других социальных норм нет такой непосредственной связи с экономическими, политическими и иными реальными обстоятельствами. Право регулирует наиболее важные, главные общественные отношения, а именно: государственное устройство, порядок формирования и деятельности основных государственных органов, характер их взаимодействия. Право представляет собой единую иерархичную, систематизированную и взаимосвязанную совокупность правовых норм. Другие социальные нормы не имеют такой жесткой системы. Они разделены на обособленные и самостоятельные группы, относящиеся к различным видам общественных отношений (например, нормы морали, нравственности, культуры), к разным религиям, нациям, общественным организациям и могут иметь существенные различия.
При исследовании вопросов сущности и происхождения права, точки зрения синергетического подхода, необходимо учитывать, что право представляет собой систему и при этом является элементом других систем. Таким образом, в теории права принято выделять объективное и субъективное право. Объективное право представляет собой совокупность правил поведения, которые фактически реализуются через меры возможного поведения субъекта (субъективное право) в конкретных условиях.
Говоря о причинах происхождения права, следует учитывать следующие обстоятельства:
1. Усложнение социальной структуры общества привело к недостаточности мононорм, как основы социального регулирования и к их трансформации. Выделились нормы права, морали и религии. Кроме того, следует обратить внимание на появление агрокалендарей с фиксированными в них правилами поведения.
2. Увеличение численности людей привело к их концентрации на наиболее пригодных для жизни территориях, что, в свою очередь, стало причиной возникновения городов /возникновение права как результата появления и развития городов подробно рассмотрено М. Вебером/.

Список литературы


1. Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // РГ. 25.12.1993. № 237.
1.2.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223?ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. ст. 16.
1.3.Гражданский кодекс российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. № 51?ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. ст. 3301.

2. Специальная литература
2.1.Алексеев С.С. Общая теория права. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 576 с.
2.2.Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права. М.: НОРМА, 2010. 576 с.
2.3.Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М.: Высшая школа, 2004. 325 с.
2.4.Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. 356 с.
2.5.Марченко М.Н. Источники права. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 760 с.
2.6.Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х тт. Т. 2. / Отв. ред. М.Н. Марченко. М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. 528 с.
2.7.Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. 279 с.
2.8.Теория государства и права. / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М.: Юристъ, 2001. 776 с.
2.9.Фролов С.Н. Связь концепций происхождения права и типов правопонимания. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. 25 с.
2.10.Царьков И.И. Развитие правопонимания в европейской традиции права. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. 346 с.
2.11.Честнов И.Л. Современные типы правопонимания: феноменология, герменевтика, антропология и синергетика права. СПб: СПб юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2002. 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024