Вход

Социально-демографические аспекты многоженства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365570
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Распространение многоженства в странах мира
1.1. Понятие многоженства
1.2. История и современное состояние многоженства в мире
Глава 2. Социально-демографические аспекты многоженства
2.1. Социальные аспекты
2.2. Демографические аспекты
Заключение
Список использованных источников


Введение

Социально-демографические аспекты многоженства.

Фрагмент работы для ознакомления

Ламех имел две жены. Бытие 4.19
Ровоам имел гарем из 18 жён и 60 наложниц
Исав имел две жены Иегудифа и Васемафа Бытие 26.34
Артаксеркс II персидский царь, от своих 336 жен и наложниц имел 150 сыновей.
Александр Македонский — Женщины Александра Великого — Гарем Александра — числом более 360 наложниц держался при царе как часть из персидских обычаев, заимствованных македонским царем. Как пишет Диодор: «Каждую ночь они проходили перед кушеткой царя, так что он мог выбрать одну, с кем делил эту ночь»
Отец Хиллман подчеркивает тот факт, что Римская церковь запретила полигамию, стремясь согласовать положение с нормами греко-римской культуры, которые предписывали иметь одну законную жену, допуская в то же время институт наложниц и проституцию. Автор цитирует св. Августина: “Сейчас, в наше время, и, согласуясь с римским обычаем, не допускается более брать себе вторую жену”.
Таким образом, Коран, в противоположность Библии, ограничивает максимальное количество жен четырьмя при строгом условии справедливого отношения к женам и равноправия между ними. Не следует понимать это так, что Коран поощряет многоженство или рассматривает его как идеал. Иными словами, Коран допускает или позволяет многоженство, не более того. Однако, в Тунисе и Турции многоженство запрещено законом, а в Пакистане, Марокко и еще нескольких странах желающие жениться более одного раза должны иметь специальное разрешение.
Африканские церкви и африканские христиане часто напоминают своим европейским братьям, что церковный запрет на полигамию является не исконно христианским установлением, а всего лишь определенной культурной традицией5.
Исламское брачное законодательство предоставляет возможность ограниченной полигамии – не более четырех законных жен. При этом все аспекты мусульманского многоженства довольно жестко регламентированы шариатом - сводом религиозно-этических и правовых предписаний ислама - и никакие вольности при этом не допускаются.
По шариату мусульманину дозволялось иметь четыре законные жены и плюс наложниц, которые приобретались не путем, выражаясь европейским языком, подписания брачного контракта, а насильственного умыкания из неприятельских кочевий или земель, и калым за них не выплачивался. –Поэтому бытовало устойчивое мнение, что у мусульман всегда было много жен.
Этот стереотип не подтверждается реальным историческим материалом: среди основной массы населения многоженство не было распространено. Рядовой кочевник в силу разных социально-экономических причин не мог иметь больше одной жены, или же, если имел несколько жен, то не в одно и то же время.
Дело в том, что брачный возраст для девушек был очень низкий. По обычному праву она могла выходить замуж, когда ей исполнялось 16 лет, но фактически женами девочки становились лет в 13-14. И, естественно, не имея достойного медицинского обслуживания, многие женщины не доживали до более или менее зрелого возраста либо страдали серьезными заболеваниями. Согласно дореволюционной статистике конца XIX начала XX века женщин в степи было гораздо меньше, чем мужчин. Поэтому вторую жену брали либо в случае, если прежняя жена умирала, либо это было необходимо потому, что жена не могла родить нужного количества детей, в первую очередь – сыновей. А у большинства кочевых народов сила влияния того или иного рода определялась многочисленностью семейства, что давало возможность иметь большие стада овец, которые, в свою очередь, определяли степень влиятельности в степи.
По нескольку жен одновременно имел довольно небольшой процент кочевников, и характерно это было в основном для такого социального среза, как правящая элита. И это тоже оправдывалось не просто желанием иметь соответствующий генеалогическому происхождению внешний имидж или престиж, а главным образом причинами социально-политического характера. Многие султаны и ханы стремились брать в жены дочерей, соперничающих с ними чингизидов, или же правителей соседних стран, с которыми у них существовали достаточно сложные взаимоотношения, а брачные контракты способствовали в определенной степени сохранению политического баланса6.
Согласно статистике, мусульманские мужчины в наше время гораздо реже имеют полигамный брак, нежели европейцы и американцы – внебрачную связь. Так что мусульманский мир оказывается на деле более моногамным.
В России такая форма брака в основном распространена на Кавказе.
Существуют исторические свидетельства полигамии на Руси. В культуре Древней Руси имело место такое явление как многоженство на основе религии. Но, естественно, с переходом на Православие эта и многие другие традиции культуры и религии древних ушли.
Например, в "Повести временных лет" приводятся свидетельства о женах и наложницах князя Владимира. Жен у него летописец насчитал пять, а вот наложниц – аж 800.
Однако вскоре политическая ситуация подтолкнула Красное Солнышко к принятию христианства, законы которого совершенно не сочетались с традициями многоженства. С тех пор многоженство у славян совсем сошло на нет.
На сегодняшний день, опросы показывают: только 20% мужчин действительно готовы заводить нескольких жен в тех обществах, где это разрешено. Кстати, ситуация точно такая же и там, где держать гаремы не принято: 80% мужчин (и 90% женщин) репродуктивного возраста сообщают, что для семейной жизни им вполне достаточно одного сексуального партнера... следовательно, в любом обществе за многоженство выступает 20% мужчин (только выбрать себе женщин им непросто – ведь в «негаремных» обществах, как было сказано выше, на такую форму брака согласятся лишь 10% дам, остальные 90% тяготеют к моногамии... но это уже технические моменты)7.
Глава 2. Социально-демографические аспекты многоженства
2.1. Социальные аспекты
Разумеется, у многоженства не может не быть еще одного древнего, как мир, объяснения, а именно: человеческая любовь, к сожалению, не вечна. В этом случае женщины и мужчины исламского мира находятся в разных положениях. Мужчина, который полюбил другую женщину, может жениться на ней. При этом он обязан заботиться о предыдущей жене (женах) и детях. Но вот что делать жене, которая разлюбила своего мужа и полюбила другого мужчину? Об этом написаны книги и созданы художественные фильмы, но проблема продолжает существовать.
У многоженства есть еще один аспект, который, пожалуй, можно обозначить знаком плюс, а именно тот факт, что при наличии нескольких жен легче в быту. По крайней мере такое мнение кажется логичным. Обычно жены одного мужчины стараются жить в мире. Для каждой жены (семьи) зачастую устанавливают определенные дни общения, и у каждой жены должна быть отдельная жилплощадь.
Многоженство имеет яркий социальный аспект. Выдвигаются аргумента «за» и «против» многоженства.
Первый и самый простой аргумент «против» заключается в том, что многожёнство - это аморальная форма брака, которую большинство психологически отторгает. Однако, понятие морали в некоторых своих аспектах не является абсолютным. Как раз многожёнство и демонстрирует это. В обществе, основанном на христианских ценностях, полигамия действительно считается недопустимой формой брака (хотя неофициально она всегда существовала).
Моногамия – семья - так с греческого переводится одно(едино)женство, противоположное полигамии. Семья - в традиционном нашем понимании – один муж и одна жена – возникла еще в эпоху распада первобытного общества и по сей день является господствующей формой брака. А вот ислам не ставит многожёнство под моральный запрет и разрешает своим последователям эту форму брака, при соблюдении, правда, ряда ограничительных условий8.
Также многожёнство рассматривается не просто как аморальное явление, а как общественно вредное явление, “социальный порок”. Что же может не устраивать в полигамии по идеологическим соображениям?
Одна из точек зрения восходит к представлениям о том, что многожёнство - это признак отсталости и унижения женщины. Один из классиков марксизма - Ф.Энгельс дал такое объяснение: “...многожёнство - привилегия богатых и знатных...” и оно является “...результатом рабства...”. Таким образом, борьба с многожёнством приобрела не просто характер борьбы с аморальным поведением, но и “классовой” борьбы. В Советском государстве эта идея приобрела правовой характер: многожёнство было не просто прямо и недвусмысленно запрещено, но и за него даже было назначено уголовное наказание.
В обществе, в обычное мирное время у многожёнства есть свои основания. Для примера рассмотрим регион Средней Азии.
В прошлом здесь существовало два вида многожёнства, если брать во внимание причины, по которым муж брал вторую, третью и других жён (хотя, конечно, отделить один вид от другого бывает иногда сложно). Первый вид был характерен для зажиточных слоёв населения. Как писали супруги В. и М.Наливкины, “...в богатых классах многожёнство практикуется главным образом как средство или способ легального удовлетворения требований комфорта и прихотей мужчины...”. Иметь вторую жену считалось “...своего рода шиком...” . Этот вид многожёнства был фактически формой легализованной проституции, т.е. покупки женщины. Не случайно, что уже в конце XVIII в. один русский, который долго жил в Средней Азии, писал “...Многожёнство отвлекает мужей от обращения с посторонними женщинами...”. Кстати, такого рода многожёнство подавляющим большинством населения осуждалось, но не по моральным основаниям, а как своего рода несправедливость.
Было в прошлом и такое явление, когда под видом полигамного брака фактически скрывался своего рода публичной дом. Содержатель такого дома брал в жёны три-четыре женщины, обычно из числа разведённых, и торговал ими.
Кстати, вопреки ограничению, прописанному в шариате, что мужчина может иметь одновременно лишь четырёх жён, на практике в прошлом жён могло быть больше. Мужья выходили из положения следующим образом: “...Так, намереваясь взять пятую жену, они либо давали развод одной из своих старых жён, либо объявляли её “праведницей” (суфи) и, прекратив с ней супружеские отношения, эксплуатировали её в домашнем хозяйстве...”. Например, бывшие жёны бухарских эмиров никогда не выходили больше замуж, жили во дворце и получали содержание . Правда, в данном случае важно было и такое соображение, что женщина, которая была близка с “повелителем правоверных”, не могла стать женой человека более низкого происхождения. Так или иначе, наиболее распространённым вариантом многожёнства являлось двоежёнство.
Второй вид многожёнства, в отличие от первого, имел более обоснованные, более уважительные мотивы. Один из таких мотивов - бездетность, тяжёлая болезнь жены, иногда к этому набору добавлялось отсутствие сыновей. Никто не будет спорить, что даже в так называемом “западном” или “христианском” обществе этот мотив вполне может быть оправдательным для полигамии. Для среднеазиатского же, “мусульманского” общества отсутствие детей вообще и сыновей в частности - это не просто беда, это трагедия, с которой нельзя мириться и которую человек обязан избежать.
Ещё один уважительный мотив для многожёнства - необходимость дополнительных рабочих рук в хозяйстве. Например, чабан-получкочевник, который зимой жил в кишлаке, а на всё лето уходил со стадом на пастбища, вынужден был иметь двух жён, одна из которых смотрела за хозяйством в кишлаке, другая - вместе с мужем уходила в горы (или постоянно жила в горном селении) . Другой вариант: торговец, который на длительное время уезжал из дома, заводил новое хозяйство и семью в том городе или той местности, где он торговал. Третий вариант: городской житель покупал в сельской местности земельный участок и там женился на женщине, которая оставалась присматривать за хозяйством. Специфической привилегией обладали духовные лица - ишаны, которые также совершали длительные путешествия к своим мюридам, последователям. Они также могли иметь несколько семей в разных кишлаках и городах. К тому же выдать свою дочь за ишана считалось очень почётным.

Список литературы

Список использованных источников
1.Коротаев А.В., Халтурина Д.А. Современные тенденции мирового развития. М.: ЛИБРОКОМ/URSS, 2009
2.Многожёнство под вопросом, или Могут ли все женщины планеты выйти замуж? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24887/
3.Аспект полигамии в других священных писаниях [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://al-hayat.ru/publ/4-1-0-149
4.Абашин С.Н. Многожёнство запретить нельзя разрешить? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.jurant.ru/ru/books/law_and_life/abashin.htm
5.Многоженство решит нравственные проблемы в РФ, считает Шангареев [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.owl.ru/content/urgent/p58472.shtml
6.Полигамия - это реальность? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://xxl-online.ru/content/%
7.Словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.medpulse.ru/?area=encyclopediaItemController&id=431
8.Проблема: Многоженство: за и против [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.businesswomen.kz/archive/2009/14/1277.html
9.Карта полового состава населения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://school.iot.ru/predmety/geo/nas2.html
10.Статистика ООН [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/development/progareas/statistics/overview.shtml

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02948
© Рефератбанк, 2002 - 2024