Вход

ценности и ценностные ориентации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365524
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Индивидуальность человека как особая целостность
1.1. Проблема индивидуальности в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Категория интегральной индивидуальности в работах В.С. Мерлина и Б.Г. Ананьева
Глава 2. Ценности и ценностные ориентации как фактор интегральной индивидуальности
2.1 Категория ценностей и ценностной ориентации как структура индивидуальности
2.2 Влияние систем ценностей и ценностных ориентаций на структуру интегральной индивидуальности
Заключение
Список литературы

Введение

ценности и ценностные ориентации

Фрагмент работы для ознакомления

Исходя из этого, целью данной исследовательской работы является изучение интегральной индивидуальности человека.Объект – интегральная индивидуальность человекаПредмет – ценности, как фактор определения связей между интегральной индивидуальностью.Цель, объект и предмет исследования определили ряд теоретических исследовательских задач:Рассмотреть проблему индивидуальности в отечественной и зарубежной психологии;Изучить категории интегральной индивидуальности в работах В.С. Мерлина и Б.Г. Ананьева;Рассмотреть категории ценностей и ценностной ориентации как структуру индивидуальности.Изучить влияние систем ценностей и ценностных ориентаций на структуру интегральной индивидуальности.Современный подход к изучению проблемы интегральной индивидуальности человека предопределил необходимость применения совокупности методов: теоретического анализа и синтеза литературы по проблеме, обобщения полученного теоретического материалаПолученные в ходе исследования данные могут быть полезны как в теоретическом плане, так как позволяют получить более целостное представление о сущности и структуре интегральной индивидуальности человека, так и в практическом плане: учителям, воспитателям, психологам и т.д.ЗаключениеВ настоящее время проблема изучения индивидуальности человека является одной из центральных тем теоретических и прикладных исследований в психологии. Современное учение об индивидуальности характеризуется многообразием и многоплановостью. Психологическая наука располагает несколькими подходами к ее исследованию. Одни авторы делают ставку на изучение внутренней структуры индивидуальности; другие — на ее взаимосвязи и взаимоотношения с иными системами действительности; третьи — на выяснение функциональной роли целостной индивидуальности и т.д. Не смотря на это, точного определения, что такое индивидуальность в психологии нет.В многообразии представлений об индивидуальности можно выделить следующие основные направления.Первое понимание по признаку «различия» (уникальности, неповторимости, отличия от других и т.д.). Индивидуальная особенность по отдельно взятой психологической характеристике выступает как одна из многочисленных форм проявления индивидуальности. Однако, лишь совокупность индивидуальных особенностей по различным психическим характеристикам может дать более полное представление об индивидуальности в целом.

Список литературы

Список литературы


1.Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – СПб., 2001
2.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. 0 СПб., 2001
3.Белоус В.В. Характеристика интегральной индивидуальности и критерии распознавания // Вопросы психологии. — 1991. - № 6
4.Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008
5.Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М., 1986
6.Мерлин В.С. «Психология индивидуальности: избранные психологические труды» / Под ред. Е. А. Климова. — М.; Воронеж, 2005
7.Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
8.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
9.Рубинштейн С.Л, Основы общей психологии. – СПб., 2004
10.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин – Минск, 1998
11.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПБ., 2004





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024