Вход

Бюджетная политика РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365512
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ
2.БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Бюджетная политика РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

Основным документом, регламентирующим деятельность Федерального Казначейства является Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 703 "О Федеральном казначействе", Положение «О федеральном казначействе», а так же отраслевые инструкции. Деятельность счетной палаты, как основного независимого органа государственного финансового контроля регламентируется Федеральным законом от 11 января 1995 г. N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации".
Начало второго этапа бюджетной реформы ознаменовано принятием фундаментальных изменений в бюджетном законодательстве (изменения в БК) Принят Закон №95-ФЗ от 04.07.2003 г. О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации). Началась реализация закона №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах местного самоуправления», и законов, определяющих порядок исполнения расходных обязательств публично- правовых образований.
В результате на смену длительным и безуспешным попыткам создания (в масштабах всей страны) системы минимальных государственных стандартов, предназначенных для установления на их основе нормативов финансовых затрат, необходимых для формирования расходной части всех бюджетов бюджетной системы, пришел принцип формирования расходов бюджетов, изложенный в ст.65 Бюджетного кодекса, который устанавливает, что формирование расходов бюджетов всех уровней осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством Российской Федерации разграничением полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления3.
В настоящее время можно условно говорить о третьем этапе бюджетной реформы, который направлен на совершенствование управления общественными финансами.
Самым значимым событием в сфере бюджетной политики в 2007 г. являются поправки, внесенные в Бюджетный кодекс РФ (Федеральным законом N 63-ФЗ от 26 апреля 2007 г.), в результате чего серьезным изменениям подверглись многие основополагающие главы Кодекса. В новой редакции Кодекса необходимо выделить следующие новации:
1) переход всех бюджетов бюджетной системы к среднесрочному финансовому планированию, в том числе для федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации – формированию бюджетов на трехлетний период;
2) четкая увязка бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам с выполнением государственных (муниципальных) заданий, введение механизмов финансового обеспечения деятельности организаций новых организационно-правовых форм и создание условий для проведения реструктуризации бюджетной сети;
3) упорядочение в соответствии с едиными принципами организации бюджетного процесса (составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов; составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности), в том числе закрепление единых требований к бюджетному планированию, переход к утверждению федерального закона о федеральном бюджете в трех чтениях, более четкое и прозрачное регулирование исполнения бюджетов;
4) планирование расходов на основе разделения действующих и принимаемых обязательств;
5) системное описание состава и полномочий участников бюджетного процесса, прежде всего, главных распорядителей (распорядителей) и получателей бюджетных средств, главных администраторов (администраторов) доходов бюджета и главных администраторов (администраторов) источников финансирования дефицита бюджета;
6) утверждение основных принципов и позиций бюджетной классификации Российской Федерации Бюджетным кодексом с одновременным расширением полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления по ее детализации, а также интеграция бюджетной классификации и бюджетного учета4.
Начинает внедряться в практику бюджетного планирования бюджетирование, ориентированное на результат.
Одной из главнейших частей Программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов стало принятие Федерального Закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Его появление было вызвано следующими обстоятельствами:
-бюджетные затраты на содержание сети государственных (муниципальных) учреждений сегодня никак не привязаны ни к объему, ни к качеству оказываемых ими услуг и, соответственно, у государственных (муниципальных) бюджетных учреждений сегодня отсутствуют какие-то ни было стимулы и мотивы к увеличению объемов и повышению качества результатов своей работы;
-в деятельности государственных (муниципальных) учреждений отсутствует прозрачность. В связи с непрозрачностью стандартов оказания государственных (муниципальных) услуг и неопределенностью объема государственных гарантий расширяется объем «теневых» платных услуг для граждан.
Вокруг Закона 83-ФЗ на этапе его рассмотрения было много мифов и страхов, да и сейчас иногда ощущается непонимание его основных положений. В некоторой степени это оправдано, поскольку Закон внес изменения в 29 Федеральных Законов, в том числе в Гражданский и Бюджетный Кодексы РФ, Закон о некоммерческих организациях и т.д.
На самом деле, суть Закона – создать гибкий механизм, направленный на:
-повышение качества государственных (муниципальных) услуг;
-повышение их доступности;
-повышение эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений)5.
В законе прописаны четыре инструмента, с помощью которых достигаются эти цели,- государственные задания на оказания услуг; стандарты (показатели) качества услуг; четкое разделение платных и бесплатных услуг; создание мотивации коллектива и руководства к качеству и эффективности оказываемых услуг.
Принятие указанного закона повлекло за собой трансформацию национальной системы бюджетного учета, главной задачей которой является обеспечение прозрачности учета и отчетности в целях повышения эффективности бюджетных расходов и качества управления бюджетным процессом в целом. С этой целью принят ряд мероприятий : изменение Бюджетной классификации (принят Приказ 180-н с 01.01.2012 г.), с 1 января 2012 г. приняты три инструкции по бухгалтерскому учету (для бюджетных, казенных и автономных учреждений), изменен порядок предоставления бюджетной отчетности.
Политика в области налогов реализуется посредством Налогового Кодекса РФ налоговыми органами, действующими на основании Положения о Федеральной налоговой службе, утв. постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506 .
В рамках бюджетной политики так же проводятся мероприятия по нормативно-правовому регулированию финансово-бюджетного контроля, который осуществляется уполномоченными органами: Федеральной налоговой службой в процессе регистрации налогоплательщиков и проведения выездных и камеральных налоговых проверок, Федеральным казначейством в процессе санкционирования расходов бюджета, Счетной палатой РФ (Федеральный закон от 11 января 1995 г. N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации"), Департаментом финансово-бюджетного надзора (Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 г. N 278 ), Федеральной таможенной службой, действующей в соответствии с Таможенным Кодексом (Положение о Федеральной таможенной службе, утв. постановлением Правительства РФ от 21 августа 2004 г. N 429).
Министерство финансов, в ведении которого находятся указанные службы (за исключением счетной Палаты) является основным органом, проводящим бюджетную политику государства. Деятельность Минфина направлена на приведение нормативно-правовой базы в соответствие с новой системой управления экономикой, сложившейся в процессе административной реформы.
Таким образом, нормативная база для проведения бюджетной политики очень многообразна. К нормативной базе так же относятся инструкции, письма, приказы, издаваемые органами, реализующими бюджетную политику в пределах своей компетенции.
2.БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
В настоящее бюджетная реформа осуществляется по следующим основным направлениям:
1.Применение в полном объеме всех норм бюджетного законодательства в части формирования 3-летнего бюджета;
Переход к среднесрочному бюджетному планированию является сегодня одним из направлений бюджетной реформы.
Единого и лаконичного определения термина «среднесрочное бюджетное планирование» не существует. Скорее, это свод общих принципов разумного составления бюджета, которые в разном институциональном окружении воплощаются по-разному. И в самом деле, эта чувствительность к институциональному окружению является важнейшим компонентом структуры успешного среднесрочного бюджетного планирования. По сути, среднесрочное бюджетное планирование стремится увязать расходные ассигнования с приоритетами государственной политики, используя среднесрочный (т.е., трех-, пятилетний) цикл планирования и подготовки бюджета.
Наряду с этим, данная методика обычно включает ряд общих ключевых элементов:
1 1) Единый подход всего правительства, охватывающий все сектора. Чтобы по-настоящему стать стратегическим механизмом распределения ресурсов, среднесрочное бюджетное планирование не должно предоставлять льгот и не должно намеренно поощрять какую-либо подгруппу отраслей.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года-М.: Омега-Л, 2008.-64с.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ от 17.07.1998 г. в редакции на 01.01.2012 г.
3.Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год
4.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2010 года №371-ФЗг
5.Федеральный закон от 08 мая 2010 г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»
6.Бюджетная политика – важный инструмент в борьбе с кризисом//Финансы.-2010-№4
7.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2011-2013 г.г//Финансы.-2011.-№7.-с.3
8.Кудрин А.Л. Бюджет-основа обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости страны// Финансы.-2010.-№12.
9.Нестеренко Т.Г. Этапы бюджетной реформы // Финансы.-2008г-№1, с.3
10.Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010г.
11.Федеральное Казначейство [Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2012.]. – Режим доступа: http:// www.roskazna.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00579
© Рефератбанк, 2002 - 2024