Вход

Развитие водного туризма и отдыха на северо-западе России(пляжи и аквапарки)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 365485
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВОДНОГО ТУРИЗМА И ОТДЫХА
1.1. История развития водного туризма
1.2. Понятие водного туризма и его место среди других видов отдыха
ГЛВАВА II. ВОДНЫЙ ТУРИЗМ И ОТДЫХ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ
2.1. Современное состояние водного туризма в России
2.2. Особенности развития водного туризма в северо-западном регионе
ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ВОДНОГО ТУРИЗМА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ
3.1. Направления по развитию туризма в Российских регионах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Развитие водного туризма и отдыха на северо-западе России(пляжи и аквапарки)

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому разрабатываемый тур будет предназначен для петебуржцев. Маршрут охватывает два области Ленинградскую и Карелию и позволяет максимально реализовать незадействованные ресурсы данных областей.
Позитивный характер изменений умственной работоспособности достигается во многом при адекватном для каждого ребенка в использовании средств физической культуры, методов и режимов воздействия. Поэтому интеграция экстремального туризма в образовательный процесс позволит решит ряд насущных проблем:
улучшить процесс социальной интеграции молодежи,
улучшить физического состояние подрастающего поколения,
поднять нравственные показатели личности,
увеличить культурно-досуговую базу,
показать, что есть другие источники адреналина, кроме сигарет и наркотиков,
помочь детям бросить вредные привычки, так как во время спортивного мероприятия – экстремального тура – следить, чтобы дети не курили и объяснить как это может помочь им при большой физической нагрузки.
Состояние природных ресурсов страны ухудшается с каждым днем. Основные проблемы - нехватка финансирования, отсутствие внешней информации о проблемах региона. Грамотное развитие экологического туризма позволит улучшить финансовое положение региона.
Анализ развития спортивного туризма позволил выявить ряд положений, которые характеризуют его как особый вид туристской деятельности. Эти положения состоят в следующем:
- спортивно-оздоровительный туризм - это здоровый образ жизни человека, а не просто хобби или способ самооздоровления;
- увлечение спортивно-оздоровительным туризмом имеет глубокие корни в российской истории. Все аспекты туристского путешествия - это полная аналогия традиций и устремлений русских путешественников-землепроходцев;
- спортивно-оздоровительный туризм - явление комплексное. Оно развивает человека в таких направлениях, как: духовная сфера - развитие высоких человеческих качеств, необходимых в экстремальных условиях походной жизни; познавательные аспекты, включая совершенствование экологической культуры человека; самоутверждение и иные достижения; оздоровительный эффект - естественное благотворное влияние природной среды;
- многообразные формы общественно-полезной деятельности практически всегда сопутствующей путешествию;
- спортивно-оздоровительный туризм - это источник создания интеллектуального продукта в сфере разработки теории и практики туризма, создания новейших туристских маршрутов (в том числе и коммерческих), современного снаряжения и квалифицированных кадров. Все это есть истоки и одна из основ формирования коммерческого продукта, о чем довольно часто забывают организаторы коммерческого туризма;
- спортивно-оздоровительный туризм охватывает все возрастные группы населения страны, включая детей, школьников, студентов, инвалидов и т. д., а также всю семью в целом;
- вся деятельность человека в спортивно-оздоровительном туризме естественна и натуральна, т. к. охватывает весь первобытный комплекс действий и поступков человека. Поэтому в настоящее время спортивно-оздоровительный туризм является наиболее эффективной системой занятий, компенсирующей недостатки городской среды обитания;
- в условиях современного стрессового пространства, спортивно-оздоровительный туризм автоматически создает внутри себя школу по самовыживаемости населения. Является школой адаптации населения к стрессовым ситуациям в жизни современного общества;
- государство для поощрения и развития движения спортивно-оздоровительного туризма, и сам человек на туризм тратит минимальные финансовые средства (не нужны дорогостоящие стадионы, бассейны и другая материально-техническая база) - необходимы лишь туристские клубы в городе, как организационно-методические и просветительские центры, дешевое туристское снаряжение и система туристских приютов.
К сожалению, во многих регионах России отсутствует реклама туристского продукта, отечественные курорты малочисленны, технически плохо оснащены и на них практически отсутствует инфраструктура отдыха и развлечений. Следовательно, перед всеми организациями, специализирующимися на спортивном туризме, встает проблема поиска эффективных методов дальнейшего развития отечественного туризма и его продвижения на национальном и международном туристских рынках.
На современном этапе возникает необходимость более полного, системного и, в то же время, практико-ориентированного исследования: определение социально-педагогических основ спортивного туризма, раскрывающих его педагогические аспекты, связанные с развитием личности (воспитывающая, обучающая и развивающая функции).
Кроме того, спортивный туризм является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании подрастающего поколения.
Решение этих задач в условиях всесторонней востребованности спортивного туризма определяет актуальность его изучения как в плане повышения его значимости и престижности в обществе, так и в современном его состоянии.
В целом наше исследование показало, что потенциал для развития водного туризма в Северо-западном регионе имеется, однако существуют некоторые проблемы, среди которых:
- сезонность;
- неразвитость инженерных инфраструктур;
- низкий класс средств размещения;
- отсутствие комплекса дополнительных услуг;
- масштабных программ по развитию туризма в крае не предпринималось;
- на развитие туристской инфраструктуры в целом уделяется не много средств, но местные власти уже задумываются о том, что интерес к региону как к туристической зоне с каждым годом растет;

Список литературы

1.Александрова, А.Ю. География мировой индустрии туризма / А.Ю. Александрова. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1998. – 464 с.
1Бабкин А.В. Специальные виды туризма. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 252 с
2Балабанов, И.Т. Экономика туризма: Учеб. пособие / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 174 с.
3Бриггс, С. Маркетинг в туризме / С. Бриггс. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 371 с.
4Буйленко В. В. «Качество» и экстремальный туризм. Совпадения и противоречия // Матер. 2-й Междунар. науч.-практ. конф. «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии», г. Астрахань, 14–16 мая 2009 г. Астрахань: Издат. дом «Астраханский университет», 2009. - С. 151–154
5Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебник. – Изд.7. – СПб: «Невский Фонд» - «Издательский дом Герда», 2004.– 448 с.
6Буйленко В. В. Роль экстремального туризма в удовлетворении туристских потребностей населения // Матер. юбилейной научной и научно-методической конф. профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, 25–27 мая 2009 г. Краснодар, 2009. - С. 27–31
7Водный туризм. - М.: Профиздат, 2009
8Гуляев, В.Г. Туризм: экономическое и социальное развитие: научно-популярная лит-ра / В.Г. Гуляев. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 303 с.
9Емельянов, Б.Н. Экскурсоведение: Учебник / Б.Н. Емельянов. – М.: Советский спорт, 2000. – 254 с.
10Ефремова, М.В. Основы технологии туристского бизнеса / М.В. Ефремова. - М., 2002. – 115 с.
11Жолдак В.И., Квартальнов В.А. Основы менеджмента в спорте и туризме. Т.2: Социально – педагогические основы: Учебник. – М.: Советский спорт, 2002. - С. 54
12Запесоцкий, А.С. Стратегический маркетинг в туризме: Учебное пособие / А.С. Запесоцкий. - Спб.: Изд-во СПбГУП, 2005. – 400 с.
13Ильина, Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник для студентов вузов туристского профиля / Е.Н. Ильина. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 251 с.
14Ильина, Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы: Учебник для студентов вузов туристского профиля / Е.Н. Ильина. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 288 с.
15Кабушкин, Н.И. Менеджмент туризма: Учебное пособие / Н.И. Кабушкин. – Минск: БГЭУ, 1999. – 644 с.
16Каурова, А.Д. Организация сферы туризма / А.Д. Каурова. – СПб.: Герда, 2004. – 462 с.
17Квартальнов, В.А. Туризм: Учебник / В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 320 с.
18Маслова, Е.В. Управление туристской фирмой: Учебное пособие / Е.В. Маслова, Т.В. Миронова. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. – 150 с.
19Морозова, Н.С. Реклама в социально – культурном сервисе и туризме / Н.С. Морозова, М.А. Морозов. - М.: Невский фонд, 2002. – 333 с.
20Морозова, Е.Я. Экономика и организация предприятий социально-культурной сферы: Учебное пособие / Е.Я. Морозова, Э.Д. Тихонова. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. – 318 с.
21Новаторов, В.Е. Маркетинг в социально-культурной сфере / В.Е.Новторов. – Омск, Омич, 2000. – 288 с.
22Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 . – 409 с.
23 Папирян, Г.А. Экономика туризма / Г.А. Папирян. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 219 с.
24Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2009: Стат. сб. / Росстат. – М., 2009. – С. 177 – 179.
25Самойленко, А. А. География туризма: Учеб. Пособие / А. А Самойленко. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 368 с.
26Саратовцев, Ю.И. Технология туризма: Учебное пособие / Ю.И. Саратовцев. – СПб.: СПбГИЭУ, 2002. – 197 с.
27Соболева, Е.А. Статистика туризма: статистическое наблюдение: Учеб. пособие / Е.А. Соболева. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 150 с.
28Соколов, А.В. Феномен социально-культурной деятельности / А.В. Соколов. - СПб.: СПбГУП, 2003. – 204 с.
29Тульчинский, Г.Л. Менеджмент в сфере культуры / Г.Л. Тульчинский. – СПб.: Лань, 2001. – 384 с.
30Туристские фирмы: национальный туристский журнал: Вып. 36(4) / Главный ред. М.Б. Биржаков. – СПб.: Невский фонд, 2007. – 208 с.
31Туристический бизнес // Петербургский аналитик. Инф.-аналит. Бюллетень. - СПб., 2004.
32Черникова, Ю.В. Формирование туристского продукта в условиях применения новых информационных технологий / Ю.В. Черникова. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2003.- 664 с.
33Черных, Н.Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие / Н.Б. Черных. – М.: Советский спорт, 2002. – 319 с.
34Щеглова, С.Е. Динамика и тенденции развития туризма в России // Социальная политика и социология. – 2008. – №2. – С.175-179.
35Яковлев, Г.А. Экономика и статистика туризма / Г.А. Яковлев. – М.: Издательство РДЛ, 2003. – 240 с.
36http://www.turik.ru/article/100/ - водные лыжи
37http://www.turik.ru/article/102/ каякинг
38http://www.turik.ru/article/109
39http://www.internetur.com/ga/rafting.php
40http://www.extremal.ru/water/1139060383/articles/1152871627.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024