Вход

Сотрудничество в рамках БРИК ка одно из приоритетных направлений внешней политики РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365429
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Официальный курс внешней политики России в отношении стран БРИК. Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность России в 2010 году
2. Фактическая динамика основных направлений сотрудничества России и стран БРИК
3. Роль и участие Санкт-Петербурга в развитии сотрудничества России и стран БРИК
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сотрудничество в рамках БРИК ка одно из приоритетных направлений внешней политики РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Как отмечает Джим О’Нил, создатель термина БРИК, он не ожидал, что созданная организация будет иметь политический характер.
Россия в 1990-х годах отметила важность сотрудничества с БРИК, рассматривая его как альтернативу и противовес расширению НАТО на Восток. Таким образом, сотрудничество с БРИК становится одним из способов создания многополярного мира. Для оставшихся стран БРИК сотрудничество также является интересным как с экономической, так и с политической точек зрения.
Заключение
У стран БРИК колоссальный потенциал развития. На ее членов приходится более четверти земной суши, порядка 40% населения планеты, они обладают гигантскими природными и сырьевыми ресурсами, а их объединенный валовой внутренний продукт уже сейчас превышает ВВП США.
Учитывая современные тенденции мирового сообщества отойти от прежнего типа мироустройства со значительной ролью США к многополярной системе, БРИК может стать вполне реальным и весомым центром силы.
После «холодной войны» экономические и политические реформы в странах БРИК позволили этим государствам войти в систему мировой экономики. Для того, чтобы завершить этот процесс, четыре страны одновременно активизировались в развитии образования и предпринимательства, в привлечении иностранных инвестиций, в расширении внутреннего потребления.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Дискин И. Ступени перехода // Стратегия России. - 2009. - № 11.
2.Кива А. В. Страны БРИК в мечтах и реальности // Общественные науки и современность. - 2009 .- N 5 .
3.Медведев Д. Страны БРИК: Общие цели — общие действия // Ведомости. - 13.02.2010.
4.Орлов А. БРИК как мировая реальность // Официальный портал МГИМО. – 2010. - 29 января.Поволоцкий Г. Группа БРИК расширяется // Портал МГИМО. - 29 декабря 2010 года. – Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/experts/document176546.phtml
5.Поливанов А. Ещё две буквы. — Лента.ру. – 2010. - 26 августа.
6.Рей А. Россия на пути к статусу мирового финансового центра: препятствия и возможности // Мировое и национальное хозяйство. – 2009. - № 2 (9).
7.Россия и Индия готовы укреплять форматы взаимодействияв рамках БРИК. – Режим доступа: http:// www. rian.ru/politics/20091207/197629687.html.
8.Россия к 2014 г. войдёт в пятерку крупнейших экономик мира // РБК. – 2011. - 2 февраля 2011.
9.Сергеев М. Группа БРИК превратилась в БРИКС // Независимая газета. – 2010. - 27 декабря.
10.Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Федеративной Республики Бразилия. Администрация Президента РФ (26 ноября 2008 года). – Режим доступа: kremlin.ru.
11.Ханин Ф. БРИК: теория и реальность, проверка кризисом: страны БРИК как альтернативный центр // Обозреватель-Observer. - 2010 .- № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024