Вход

Французский уголовно-процессуальный кодекс 1808 года.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365389
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Уголовно-процессуальный кодекс Франции 1808 г.
Заключение
Список литературы

Введение

Французский уголовно-процессуальный кодекс 1808 года.

Фрагмент работы для ознакомления

Кодекс не требовал единогласия присяжных при выне­сении ими вердикта о виновности или невиновности. Перед выне­сением вердикта судья обращался к присяжным с напутственной речью-резюме, в которой он формулировал те вопросы, на кото­рые должны были дать ответ присяжные.
Множественность судебных инстанций и учреждений для об­жалования предстала при Наполеоне в следующем виде:
1.    Единоличный мировой судья (мелкие уголовные и граждан­ские дела).
2.    Трибунал первой инстанции (более значительные граждан­ские дела). Он же исполнял функции трибунала исправительной полиции по делам о проступках, или деликтах;
3.    Апелляционный суд — пересмотр решений трибуналов по существу. (12,с.107)
4.    Кассационный суд (один на всю страну) занимался рассмот­рением жалоб, указывающих на формальныеупущения, наруше­ния закона, их неверное истолкование, имевшее место в апелля­ционном суде.
Серьезные преступления рассматривались с коллегией при­сяжных. По Кодексу 1808 г. присяжные выбирались из граждан в возрасте 30 лет, пользующихся политическими и гражданскими правами.
Они могли избираться из определенных социальных групп, которые перечислены в Кодексе: членов избирательных коллегий; 300 крупнейших налогоплательщиков департамента; должностных лиц, назначенных самим императором; докторов и лицензиатов факультетов права, медицины, естественных наук, литературы; членов и корреспондентов академий и других научных обществ, признанных правительством; нотариусов; банкиров, ме­нял, купцов и торговцев, имеющих патент одного из двух первых классов; государственных служащих, получающих оклад не менее 4000 франков... (ст. 382).
В течение всего XIX в. во Франции формируется классическая форма судебного процесса, который, исходя из точки зрения идеальной типологии, является как бы смешанным, то есть следственно-состязательным. Его точная характеристика была озвучена И.Я. Фойницким. «Сосредоточение в одних руках обязанности собирать доказательства по делу и права постановлять судебные определения, необходимые для исследования; письменный характер производства и канцелярская тайна, причем, главным образом, от обвиняемого скрываются обнаруживаемые исследованием данные; отсутствие права на так называемую формальную защиту; преобладающая роль обвинительных органов и обширные права судебной полиции, с которой солидарен судья и протоколам которой придается сила судебного доказательства, — это и есть характерные черты предварительного следствия по французскому уставу 1808 г.».
По его мнению, французское уголовное производство делится на две последовательные части: первое – это следствие (instruction) и вторая - суд (jugement). Любая из них основывается на самостоятельных, но при этом противоположных друг другу началах. Следствие относится к судебной полиции, которая имеет во главе прокуратуру и включает в себя следственных судей, которые унаследовали власть дореволюционных судебных лейтенантов. Согласно Уголовно-исполнительного Кодекса 1808 г., только прокурор мог рассматриваться именно как «хозяин процесса» на стадии предварительного расследования. Прокурор назначал следственного судью для участия в деле, выдавал ему указания по ходу следствия, обязательные для исполнения. Прокурор мог налагать на следственного судью дисциплинарные взыскания. К тому же от прокурорской аттестации и зависела служебная карьера следственного судьи. Это очень большая зависимость следственного судьи от прокурора, являющегося носителем обвинительной власти, и таким образом, следственно-розыскной дух всей досудебной подготовки – это и есть главная особенность уголовного процесса Франции начала XIX века. Следующей важной чертой являлось бесправное положение обвиняемого, полностью лишенного возможности пользоваться помощью защитника на стадии предварительного следствия, что продолжалось до самого конца XIX века. Его срок подследственного ареста был практически неограничен, а материалы дела на протяжении всей досудебной подготовки оставались для подследственного полной тайной. Но в то же время Кодекс 1808 г. впервые признал идеи презумпции невиновности, а также внутреннего убеждения судей в оценке доказательств. Он также признал роль суда присяжных и состязательности судебного разбирательства.
Заключение
В XVI-XVII вв. абсолютистская форма правления сложилась во Франции. Король на этом этапе развития своей политики нуждался в сильной, централизованной судебной власти для борьбы с феодалами. Вследствие этого, в интересах монарха в уголовном процессе сохранились институты, возникшие в эпоху инквизиции.
Поэтому инквизиционный характер носил ордонанс Людовика XIV (1670 г.). В дальнейшем, особенно после Великой французской революции (1789 г.), предпринимались попытки освободиться от влияния инквизиции и приблизить континентальный процесс к состязательному, английскому, но они не увенчались успехом. В 1808 г. был принят знаменитый наполеоновский Уголовно-процессуальный кодекс, просуществовавший 150 лет и оказавший сильное влияние на формирование европейского права, в том числе российского. Кодекс уголовного расследования (Code d'instruction criminelle)  Франции 1808 года стал моделью для законодательства многих стран Западной Европы (Италия, Германия, Испания, Португалия, Швейцария, Нидерланды...). В Бельгии и Люксембурге он был официально принят как действующий законодательный акт и остается в силе до сих пор. 
Кодекс был компромиссом между двумя моделями судопроизводства -розыскной и состязательной.Основное правило предварительного производства: «Судебная полиция раскрывает преступления (которые не сумела предотвратить полиция административная), собирает доказательства и передает виновных судам, облеченным правом наказания». Именно с принятием УПК 1808 г. прокуратура Франции возродилась в качестве привилегированной стороны в процессе. Ученые отмечали, что она имела “иерархическое построение и сообразовывала свои властные прерогативы с тяжестью содеянного: по делам о проступках и уголовных деликтах прокуроры делили надзорные права с полицейскими чинами, по делам о преступлениях полномочия прокуроров были неограниченны”. Судебная полиция каждого округа возглавляется прокурором и следственным судьёй. Прокурор в качестве высшего чиновника судебной полиции руководит розыскной деятельностью низших чинов, а в случаях поимки подозреваемого на месте преступления имеет право лично начать следствие и арестовать обвиняемого. В качестве представителя прокурорского надзора он возбуждает обвинение перед следственным судьёй и исправительным трибуналом.
Институт дополнительного расследования был исторически создан во французском уголовном процессе для решения, как ни странно, только третьей из обозначенных проблем (неустранимая в ходе судебного следствия неполнота следствия предварительного), хотя, как представляется, именно эта проблема является технически наименее острой, к чему автор еще вернется. Как бы то ни было, но в знаменитом наполеоновском Кодексе уголовного следствия 1808 г. появился институт так называемого supplément d’information, наименование которого и было в свое время буквально переведено на русский язык как «дополнительное следствие» или «доследование».
Список литературы
1. Блуменц С.Ф. Французская революция конца XVII века в современной научной политике // Вопросы истории. 1999. №9.
2. Всемирная история. Учебник / Под ред. Г.Б. Полянина, А.Н. Марковой. М.: 2000.
3. Головко Л.В. Дознание и предварительное следствие в уголовном процессе Франции. -М.: Фирма «СПАРК», 1995. -75-76 с.
4. Гутнова Е.В. Эволюция парламентаризма в Европе от средневековья до современности. // Новая и новейшая история. 1992. №6.

Список литературы

Список литературы

1. Блуменц С.Ф. Французская революция конца XVII века в современной научной политике // Вопросы истории. 1999. №9.
2. Всемирная история. Учебник / Под ред. Г.Б. Полянина, А.Н. Марковой. М.: 2000.
3. Головко Л.В. Дознание и предварительное следствие в уголовном процессе Франции. -М.: Фирма «СПАРК», 1995. -75-76 с.
4. Гутнова Е.В. Эволюция парламентаризма в Европе от средневековья до современности. // Новая и новейшая история. 1992. №6.
5. Давид Р. Основные правовые системы современности. М.: Прогресс, 1988.
6. Д. Травин. Французская модернизация: через две империи, две монархии и три революции. «Звезда» № 10, 2001, стр. 137-165.
7. История государства и права зарубежных стран: Учебник / Под. ред. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. Ч.1 и Ч.2. М.: Наука, 2002.
8.История государства и права зарубежных стран. Краткий учебный курс / Под ред. М.М. Борисевича. М.: Юриспруденция, 2001.
9. Керимов А.Д. О своеобразии государственной системы современной Франции // Государство и право. 2001. №1.
10. Ломонских А.Е. Источники гражданского права Европы. – М.:Статут, 2005
11. Милехина Е. В. История государства и права зарубежных стран. – М, 2002. 86 с.
12. Рождение французской буржуазной политико-правовой системы. / Под ред. А.И. Королева, К.Е. Ливанцева. Л., 1990.
13. Хрестоматия по государству и праву зарубежных стран./Сост. А.Н. Никитина. – М.: МР3 Пресс, 2005
14. Яковлев П.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Олма-пресс, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024