Вход

Учетная политика организации для целей налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365373
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСКРЫТИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
1.1. Понятие учётной политики для целей налогообложения и принципы её формирования
1.2. Нормативное регулирование учетной политики
1.3. Формирование и раскрытие учетной политики
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
2.1. Учетная политика при применении общей системы налогообложения
2.2. Учетная политика при применении упрощенной системы налогообложения
2.3. Учетная политика при применении специальных режимов налогообложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Учетная политика организации для целей налогообложения

Фрагмент работы для ознакомления

изучить нормативное регулирование учетной политики;
рассмотреть процесс формирования и раскрытия учетной политики;
изучить методологические аспекты учетной политики в целях налогообложения.
Объектом исследования является учетная политика организаций для целей налогообложения.
Предметом исследования являются основные аспекты и механизм формирования учетной политики организации для целей налогообложения.
Информационной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам формирования учетной политики, учетная политика, данные финансовой и статистической отчетности исследуемой организации.
Методологической базой исследования явились посвященные вопросам учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета труды отечественных и зарубежных ученых, использовались различные источники: законодательная, научная, учебная, учебно-методическая литература, монографии, сборники статей, журнальные публикации по бухгалтерскому и налоговому учету.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения аттестационной исследования и изучения теоретических аспектов формирования учетной политики для целей налогообложения было определено следующее. Как следует из анализа положений Налогового кодекса РФ, наличие (принятие и формирование) учетной политики обязательно для всех налогоплательщиков. Следует отметить, что НК РФ не формирует единые нормы учетной политики, которые касались бы всех налогов. Нормы учетной политики, изложенные в соответствующей главе НК РФ, распространяются только на налог, которого касается данная глава. В соответствии с таким подходом в главах 21 и 25 НК РФ различным образом изложен порядок утверждения и изменения учетной политики для целей налогообложения.
Учетная политика организации для целей налогообложения представляет собой обязательный документ, принимаемый организацией-налогоплательщиком, в котором в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах закрепляются «внутренние» способы (методы) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Формирование учетной политики для целей налогообложения — это совокупность действий налогоплательщика (его уполномоченных лиц), выражающаяся в определении (выборе, разработке) методов определения налоговой базы, исчисления и уплаты налогов (элементов учетной политики), их принятии и утверждении.
Учетная политика для целей налогообложения в обязательном порядке должна содержать элементы, наличие которых прямо предусмотрено законодательством о налогах и сборах. То есть те, на которые есть прямые ссылки в законе. По общему правилу в учетной политике отражаются лишь те вопросы, в отношении которых в законодательстве содержится несколько возможных вариантов решения. В отношении таких вопросов организация имеет право выбрать один из таких вариантов. Если же тот или иной вопрос решается в законодательстве однозначно, он не требует отражения в учетной политике организации.
Формирование учетной политики следует рассматривать как один из важнейших элементов налоговой оптимизации. Квалифицированная проработка приказа об учетной политике позволит организации выбрать оптимальный вариант учета, эффективный как с точки зрения бухгалтерского учета, так и с точки зрения режима налогообложения.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЯ

1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012)
2.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.03.2012)
3.Брызгалин В.В. Учетная политика организаций на 2012 год / Владислав Брызгалин, Ольга Новикова – М.: Эксмо, 2012. – 192 с. – (Настольная книга главного бухгалтера).
4.Брызгалин В.В. Новикова О.А. Налоговые доходы и расходы предприятия: как минимизировать налоговые платежи. – М.: Эксмо. – 2011, с. 184
5.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации: Часть вторая: Раздел VIII: Главы 21-24-М.: 6-е изд., доп. и перераб. – «Экзамен», 2011 г. – 564 с.
6.Кондраков Н.П. Учетная политика организаций на 2012 год: в целях бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета: Эксмо; Москва; 2012. – с. 120
7.Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник. – 4-е изд. доп. и перераб. ? М.: Финансы и статистика, 2010, С. 28.
8.Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.-практ. пособие. – 3-е изд. доп. и перераб. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 552 с., с. 519
9.Баймакова И.А. Особенности формирования учетной политики организации в целях налогообложения // "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2011, N 52
10.Салтанова С.А. Учетная политика для спецрежимов // «В курсе правового дела» 2011 №5
11.Упрощенная система налогообложения: учетная политика на 2012 год // "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2011, N 46

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00659
© Рефератбанк, 2002 - 2024