Вход

Бухгалтерский налоговый учет прибыли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 365371
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТА НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
1.1 Нормативное регулирование цели и задачи бухгалтерского учета налога на прибыль
1.2 Формирование налоговой базы в учете
1.3 Синтетический и аналитический учет доходов и расходов от обычных и прочих видов деятельности
2 ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОАО «ЭНЕРГОПРОМ»
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Порядок формирования в бухгалтерском учете налогооблагаемой прибыли
2.3 Расчет и составление налоговой декларации по налогу на прибыль
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ПРИБЫЛИ
3.1 Пути оптимизации налогового учета на предприятии и ее эффективность
3.2 Предложения по совершенствованию налогового учета прибыли на предприятии
3.3 Оценка эффективности сделанных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Бухгалтерский налоговый учет прибыли

Фрагмент работы для ознакомления

Прибыль это, с одной стороны, основной источник финансирования деятельности предприятий, а с другой стороны источник доходов государственного и местного бюджетов.
В условиях коммерческого расчета прибыль предприятия является еще и источником финансирования инновационных и инвестиционных проектов, удовлетворения и других потребностей, включая и материальные, как членов данного трудового коллектива и собственника, так и общества в целом.
В бухгалтерском и налоговом учете и отчетности прибыль организации определяется превышение доходов над расходами отчетного периода. При этом методика признания доходов и расходов, а соответственно формирования прибыли в бухгалтерском учете и для целей налогообложения различна.
Налог на прибыль организаций является федеральным прямым налогом. Правила его взимания установлены гл. 25 НК РФ. Экономический смысл налога - изъятие части доходов юридических лиц в пользу государства для последующего перераспределения через бюджетную систему, в том числе и для финансирования социальных программ государства. Таким образом, помимо фискальной (наполнение бюджета) функции этот налог выполняет еще и социальную функцию налогов. Налог на прибыль является также инструментом государственного регулирования экономики.
Прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами предприятия. Доходами организации является поступление новых платежей, которые не являются возвратными и принадлежат непосредственно самой организации, в отличии, например, от налога на добавленную стоимость (и иных аналогичных платежей), которые, с одной стороны, поступают на расчетной счет предприятия, а с другой стороны, организация вынуждена перечислить их в бюджет. Аналогичная ситуация происходит и с авансовыми платежами и предварительной оплатой. В соответствии с ПБУ 9/99 организация, может списать на себестоимость реализованных в отчетном периоде продукции, товаров, работ, услуг всю сумму расходов, связанных с продажей, или частично, распределив их между реализованной и нереализованной продукцией (товарами, работами, услугами).
Таким образом, при рассмотрении теоретических аспектов бухгалтерского учета расчета налога на прибыль, было определено при изучении теоретических аспектов учета расчета налога на прибыль, было определено, что в бухгалтерском и налоговом учете, при определении доходов и расходов возникают разницы. Финансовый результат формируется по итогам периода на счете 99 в корреспонденции со счетами 90, 91. При формировании отчета о прибылях и убытках по строкам формы отчетности отражаются бухгалтерские показатели выручки, себестоимости, прочих доходов и расходов, процентов к получению и уплате. При суммировании и разности определенных показателей образуется прибыль до налогообложения. Налог на прибыль формируется на счете 68 и подлежит уплате в бюджет.
В процессе исследования была рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Энергопром», которое занимается производством и реализацией электротехнической продукции. По географическим сегментам выручка от продаж в большей степени приходится на Республику Татарстан. Наибольшую часть продукции предприятие реализует через ООО Торговый Дом «Энергопром». Предприятие расширяет и поддерживает ранее завоеванные рынки сбыта, количественно изменяет выпуск продукции по номенклатуре изделий в зависимости от спроса, стремится к улучшению качества продукции.
По уровню технической оснащенности и технологическим возможностям предприятие стоит в ряду лучших, не только в регионе, но и в России. Бизнес ОАО «Энергопром» строится на долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношениях с покупателями продукции предприятия, проектными организациями, поставщиками, подрядчиками, финансовыми институтами и государством.
В 2011 году увеличиваются показатели объемов реализации продукции. При этом общий темп роста составляет 108,9%, при этом темп роста объемов реализации продукции в фиксированных ценах составляет 107,1%, что является положительным моментом, т.к. в основном рост обеспечен не за счет роста цен, а за счет улучшения продаж. Коэффициент износа основных средств составляет 59%, что является негативным фактором, предприятию необходимо реконструировать или обновить основные средства. Производительность труда увеличилась на 5%, при этом численность сотрудников возросла на 3,6%, соответственно, производительность труда в большей степени увеличилась за счет увеличения объемов продаж. Выручка от продаж увеличилась на 8,7%, себестоимость выросла на 4,1%. При этом чистая прибыль в 2010 году составила 692 тыс. руб., а в 2011 году предприятие понесло убытки. Соответственно, убытки были понесены вследствие внереализационных операций.
Дебиторская задолженность значительно ниже краткосрочных обязательств, соответственно, в том случае, если все дебиторы рассчитаются с предприятием, этих средств будет недостаточно для покрытия краткосрочной задолженности. ОАО «Энергопром» необходимо увеличивать оборачиваемость оборотных активов, увеличивать показатели денежных средств.
В 2011 году доля собственных оборотных средств сокращается и составляет менее половины суммы оборотных средств, однако, такой спад происходит за счет погашения именно долгосрочных обязательств, соответственно, предприятие продолжает находиться в рискованном положении. Доля собственных оборотных средств в размере баланса актива очень мала, что, как и предыдущий показатель, характеризует нестабильность предприятия на текущий момент.
Снижение доли запасов в сумме текущих активов до 59,14 %, с одной стороны, является обоснованным и необходимым шагом руководства предприятия. Такой размер запасов вполне достаточен для непрерывного производства. Снижение доли запасов предотвращает их устаревание и порчу, уменьшает размер издержек по хранению. С другой стороны, снижение доли запасов обусловлено сокращением производственных запасов, а, следовательно, материалы и запасные части по специальным заказам закупались в меньшем количестве.
По результатам анализа налоговой нагрузке были сделаны выводы о том, что налоговая нагрузка на предприятии является нормальной (чуть более 20%), т.е. налоговое бремя, возложенное на организацию, не отягощает ее финансовое положение. Налоговые платежи соизмеримы полученным доходам и понесенным расходам.
ОАО «Энергопром» необходимо увеличивать выручку и снижать себестоимость товаров, вместе с тем необходимо снижать затраты, благодаря чему увеличиться прибыль предприятия и покроются убытки.
Оценка порядка формирования в бухгалтерском учете налогооблагаемой прибыли показала, что бухгалтерский и налоговый учет налогооблагаемой прибыли ведется в соответствии с законодательством.
По итогам исследования были предложены мероприятия, направленные на совершенствование учета налога на прибыль и оптимизацию налога на прибыль.
Мероприятием, направленным на оптимизацию налога на прибыль является создание резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств. Создав резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, бухгалтер ОАО «Энергопром» в уменьшение прибыли ежемесячно будет списывать одинаковые суммы ремонтных расходов, и при этом он сможет с большой точностью рассчитать размер налоговых платежей. Преимущество ремонтного резерва этим не ограничивается. С его помощью можно не только сделать прибыль управляемой, но и перенести часть налоговых начислений на последующие отчётные периоды, а высвободившиеся денежные средства пустить на текущие расходы. Расчёт максимального размера резерва прописан в п. 2 ст.324 НК РФ. Сначала необходимо определить среднюю величину расходов по ремонту основных средств за три предыдущих года. Таким образом, получится сумма резерва по ремонту основных средств на текущий год. Затем необходимо разделить эту сумму на четыре равные части (если отчётные периоды по налогу на прибыль равны одному месяцу, разделить на 12 равных частей – в случае с ОАО «Энергопром»).
Полученную сумму резерва можно увеличить за счёт отчислений на предстоящие в течение нескольких последующих лет так называемые особо сложные и дорогие виды капитального ремонта, которые не осуществлялись в предыдущие годы. Общая сумма резерва, которую можно в течение года отнести в уменьшение налогооблагаемой прибыли, сложится из двух величин: резерва по ремонту текущего года, а также средств, которые можно зарезервировать за год на предстоящие особо сложные капремонты.
Была оценена эффективность такого мероприятия.
Следующим предложением, направленным на совершенствование учета налога на прибыль, было усовершенствование автоматизации учета - внедрение конфигурации 1С: «Комплексное решение». Конфигурация поставляется с предварительно заполненным планом счетов налогового учета, кодировка которого выполнена таким образом, чтобы обеспечить сопоставимость обобщаемых на них данных с данными бухгалтерского учета. Такой подход существенно облегчает выполнение требований законодательства. Вместе с тем налоговый план счетов отражает и специфику налогового учета в соответствии с главой 25 Налогового кодекса.
Особенности плана счетов налогового учета по сравнению с планом счетов бухгалтерского учета состоят в следующем:
все счета налогового учета являются забалансовыми, то есть в налоговом учете могут быть проводки без корреспонденции счетов, хотя в большинстве случаев все же используется корреспонденция;
в плане счетов налогового учета практически все счета расчетов (с поставщиками, покупателями и т.д.) заменяет счет ПВ "Поступление и выбытие имущества, работ, услуг, прав";
отсутствуют счета учета объектов, которые в любом случае не влияют на налог на прибыль (например, отсутствует счет учета уставного капитала, нераспределенной прибыли и т.п.), или предполагается, что соответствующие активы или обязательства имеют ту же оценку, что и в бухгалтерском¬ учете (например, денежные средства);

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.04.2011)
2)Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012)
3)Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.03.2012)
4)Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) «О бухгалтерском учете»
5)Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
6)Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н (ред. от 08.11.2010)
7)Положение побухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 9/99), утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н (ред. от 08.11.2010)
8)Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н (ред. от 08.11.2010)
9)Алиев Б.Х., Мусаева Х.М., Сулейманов М.М. О налоговом регулировании доходов субъектов Российской Федерации // Финансы, 2010, № 11
10)Баймакова И.А. Особенности формирования учетной политики организации в целях налогообложения // "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2011, N 52
11)Брызгалин В.В. Учетная политика организаций на 2012 год / Владислав Брызгалин, Ольга Новикова – М.: Эксмо, 2012. – 192 с. – (Настольная книга главного бухгалтера).
12)Брызгалин В.В. Новикова О.А. Налоговые доходы и расходы предприятия: как минимизировать налоговые платежи. – М.: Эксмо. – 2011, с. 184
13)Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. - М.: ИНФРА-М, 2010. – 592 с.
14)Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учеб. – 3-е изд.перер.и доп. – М.:Проспект, 2009. – 776с.
15)Гордеева О.В. Принципы эффективного налогового регулирования // Финансы, 2010, №9
16)Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации: Часть вторая: Раздел VIII: Главы 21-24-М.: 6-е изд., доп. и перераб. – «Экзамен», 2011 г. – 564 с.
17)Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. Учеб. Для вузов. – М.: Экономистъ, 2009. – 618с.
18)Кондраков Н.П. Учетная политика организаций на 2012 год: в целях бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета: Эксмо; Москва; 2012. – с. 120
19)Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов. – 3-е изд., доп. и перераб. - СПб.: Питер, 2007. – 256 с.
20)Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник. – 4-е изд. доп. и перераб. ? М.: Финансы и статистика, 2010, С. 28.
21)Пономарева С.В., Рогуленко Т.М. Теория бухгалтерского учета, изд-во «КноРус», 2010 – 176с.
22)Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.-практ. пособие. – 3-е изд. доп. и перераб. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 552 с., с. 519
23)Савицкая Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 5-е изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 536 с.
24)Салтанова С.А. Учетная политика для спецрежимов // «В курсе правового дела» 2011 №5
25)Фаттахов А. Механизм формирования экономической устойчивости предприятия // Экономика и управление: научно-практический журнал. – 2011. - № 1. – С. 29
26)Цацулин А.Н. Ценообразование в системе маркетинга. М.: Информационно-издательский дом "Филинъ", 2008 г.
27)Ценообразование : учеб. пособие / Д. А. Шевчук.– М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2008. – 240 с. – (Бакалавр)
28)Черник Д.Г., Павлова Л.П., Князев В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник - 5-е издание. - М.: МЦФР, 2009. - 528 с.
29)Шевчук Д. Корпоративные финансы // Финансовая газета, 2008, № 7 (843))
30)Шевчук Д.А., Шевчук В.А. Деньги. Кредит. Банки. Курс лекций в конспективном изложении: Учеб. метод. пособ. – М.: Финансы и статистика, 2006
31)Бухгалтерский учет налога на прибыль А. Юковская [Электронный ресурс] URL: http://www.fbk.ru/library/recommendations/buhuchet_ Uckovskaya
32)Бухгалтерский учет//Под редакцией доктора экономических наук, профессора Ю.А. Бабаева [Электронный ресурс] URL: http://www.bibliotekar.ru/buhgalterskiy-uchet-2/116.htm
33)Как заполнить новую форму декларации по налогу на прибыль // Бухгалтерия. ru URL: http://www.buhgalteria.ru/article/n58038
34)Косяков Н. Налог на прибыль. Чем налоговый учет отличается от бухгалтерского учета. [Электронный ресурс] URL: http://info-union.ru/uchet/nalog-na-pribyl-otlichiya-nalogovogo-i-buxgalterskogo-ucheta-1.html
35)Найдите две ошибки в расчете налога на прибыль по обособленным подразделениям // Главбух. 11.04.2012 [Электронный ресурс] URL: http://taxpravo.ru/analitika/statya-187930-naydite_dve_oshibki_v_raschete_ naloga_na_pribyil_po_obosoblennyim_podrazdeleniyam
36)Налог на прибыль и его учет/ Статья [Электронный ресурс] URL: http://www.nachbuh.ru/nalog/nalog-na-pribyl-i-ego-uchet.html
37)О порядке отражения в бухгалтерском учете налога на прибыль [Электронный ресурс] URL: http://gb.by/o-poryadke-otrazheniya-v-buxgalterskom-uchete-naloga-na-pribyil.html
38)Ставки налогов // официальный сайт АльянсМедиа URL: http://www.businessuchet.ru/content/document_r_7EBC3F07-04A3-401F-B830-EAF2F3B3AA87.html
39)Учет расчетов с бюджетом. Статья [Электронный ресурс] URL: http://www.dist-cons.ru/modules/study/accounting1/section6.html
40)Хамидуллина З.Ч. Бухгалтерский финансовый учет // Учебный курс (учебно-методический комплекс [Электронный ресурс] URL: http://e-college.ru/xbooks/xbook191/book/index/index.html
41)www.consultant.ru – официальный сайт СПС «Консультант »
42)www.garant.ru – официальный сайт СПС «Гарант»
43)www.nalog.ru – официальный сайт УФНС России
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024