Вход

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ САБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 365362
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Муниципальные бюджеты – финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации
§1.1.Роль муниципальных бюджетов в бюджетной системе Российской Федерации
§1.2.Правовые основы муниципальных налогов в Российской
§1.3.Финансовые основы местного самоуправления
Глава 2. Бюджетный процесс и межбюджетные отношения в Российской Федерации
§2.1.Генезис местных бюджетов
§2.2.Бюджетный процесс и бюджет муниципального образования в настоящее время
§2.3.Межбюджетные отношения
Глава 3. Федеральный бюджет в Республике Татарстан.
§3.1.Теоретические основы формирования бюджетов муниципальных образований в Республики Татарстан
§3.2.Организация формирования и исполнения местного бюджета (на примере Сабинскогорайона РТ)
Заключение
Библиографический список
Приложения

Введение

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ САБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА)

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон).
Функционирование местных бюджетов происходит посредством особых экономических форм – доходов и расходов, которые выражают последовательные этапы распределения и перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта, концентрируемой в бюджетах муниципальных образований.
Спецификой доходов местного бюджета является то, что они опосредуют экономические отношения по формированию бюджетного фонда на уровне муниципальных образований, в которых наряду с органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, активно участвуют и органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Соответственно, в процессе формирования доходов местных бюджетов наряду с местными налогами и сборами участвуют федеральные и региональные налоги и сборы, а также межбюджетные трансферты.
Формирование бюджетной системы СССР завершилось в 1938 году, когда местные бюджеты  были официально включены в состав  единого государственного бюджета, расширение функций местных Советов и их бюджетных прав сопровождалось  неуклонным ростом расходов.
В настоящее время традиционно к местным бюджетом относятся: районные, городские, сельские и поселковые бюджеты, районные бюджеты в городах.
Формирование и исполнение местного бюджета осуществляют органы местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.
Бюджетный процесс на местном уровне осуществляется на определенных принципах. К числу этих принципов можно отнести следующие:
а) принцип ежегодности бюджета. Этот принцип означает, что бюджет (как финансовый план) разрабатывается и утверждается ежегодно (желательно, до начала планируемого года);
б) принцип гласности и публичности бюджетного процесса;
в) принцип разграничения компетенции между исполнительными и законодательными органами субъекта Российской Федерации на всех стадиях бюджетного процесса;
г) принцип верховенства законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Российской Федерации на такой стадии бюджетного процесса, как утверждение бюджета, и наличие у этих органов права на осуществление контроля за исполнением бюджета;
д) принцип строгой законодательной регламентации всех стадий бюджетного процесса;
е) принцип достоверности бюджета;
ж) к принципу достоверности бюджета примыкает принцип полноты отражения доходов и расходов бюджета;
з) принцип специализации бюджетных показателей.
Взаимосвязь между бюджетами, входящими в бюджетную систему страны осуществляется посредством межбюджетных отношений.
В основе механизма реализации межбюджетных отношений в России лежат два основных инструмента: разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы и межбюджетное регулирование.
Основой нормативно-правовых актов, регулирующих межбюджетные отношения, а именно, процессы аккумуляции финансовых ресурсов в бюджетах, их распределение и перераспределение, является Налоговый Кодекс РФ и Бюджетный кодекс РФ.
Анализ бюджета Сабинского муниципального района и организации его исполнения позволяют сформулировать следующие выводы.
Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет). Бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, составляют консолидированный бюджет муниципального района.
Доходы от региональных налогов и сборов зачисляются в бюджеты городских округов по налоговым ставкам и (или) нормативам отчислений, установленным законами Республики Татарстан в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для зачисления дохода от соответствующего регионального налога (сбора) в бюджеты поселений и установленным законами Республики Татарстан в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для зачисления дохода от соответствующего регионального налога (сбора) в бюджеты муниципальных районов, за исключением случая, установленного Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Муниципальное образование «Сабинский муниципальный район Республики Татарстан» наделено статусом муниципального района.
Район имеет собственный бюджет.
Бюджет Района разрабатывается и утверждается в форме нормативного правового акта Совета Района.
В бюджете Района раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения Района, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления Района отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Республики Татарстан, а также осуществляемые за счет указанных доходов и субвенций соответствующие расходы бюджета Района.
Формирование, утверждение, исполнение бюджета Района и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления Района самостоятельно. Порядок формирования, утверждения и исполнения бюджета Района определяется Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, Бюджетным кодексом Республики Татарстан и законами Республики Татарстан.
Анализ состава и структуры доходов и расходов бюджета Сабинского муниципального района Республики Татарстан в 2011-2013гг. показал следующее.
Безвозмездные поступления бюджета Сабинского муниципального района за период 2011-2013 гг. являются одним из основных источников дохода.
Основными статьями налоговых доходов является налог на доходы физических лиц. Так удельный вес НДФЛ в 2011 году году составил 18,88%, а в планируемом 2013 году удельный вес увеличился до 21,59% всех источников поступлений бюджета.
В целом, анализ налоговых доходов бюджета Сабинского муниципального района Республики Татарстан показал предельно слабую диверсификацию налоговых источников муниципальных образований. Более половины всех налоговых поступлений бюджета дает всего один налог на доходы физических лиц.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Конституция Российской Федерации: федеральный закон от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант».- Версия от 05.04.12
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 31.07.1998 г., № 145-ФЗ (ред.от 03.12.2011) (с изм.и доп., вступающими в силу с 01.01.2012г.).- Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 29.04.12 г.
3.Закон РФ от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред.от 06.12.2011, с изм.и доп., вступающими в силу с 05.01.2012г.) - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 04.05.12 г.
4.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 г., №117-ФЗ (ред. от 30.03.2012 г.) - Информ. - правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 04.05.12 г.
5.Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 27.07.2010) «О налогах на имущество физических лиц» - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 04.05.12 г.
6.Бюджетный кодекс Республики Татарстан от 29 мая 2004 года N 35-ЗРТ (в ред. Законов РТ от 30.11.2011 N 95-ЗРТ) Принят Государственным Советом Республики Татарстан 28 апреля 2004 года
7.О Бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Татарстан: Закон РТ от 26.12.1991, №1366-XII (ред. от 21.02.1992) // [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://tatarstan.news-city.info.
8.Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании городе Казани (в ред. решений Казанской городской Думы от 08.06.2006г. №6-9, от 18.10.2006г. №29-12) [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.pravoteka.ru.
9.О бюджете Сабинского муниципального района Республики Татарстан на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов
10.Устав Муниципального образования Сабинский Муниципальный район Республики Татарстан. Решением №80 от 22 декабря 2011 г. Совета Сабинского муниципального района Республики Татарстан. П.г.т. Богатые Сабы, 2011.
11.«Разъяснение» УФНС РФ по РТ от 27.08.2008 «Уплата налогов становится проще и комфортнее» [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://tatarstan.news-city.info/docs2/sistemsw/dok_iegtcz.htm
12.Артемьева С. Совершенствование системы межбюджетных отношений в современных условиях // Вопросы экономики. - 2011. - №5.
13.Багратуни К.Ю. Регулирование межбюджетных отношений в странах с федеративным государственным устройством // Проблемы прогнозирования. - 2010. - №1.
14.Бакша Н.В. Механизмы реализации региональных межбюджетных отношений: Автореф. дисс. ... канд. экон. наук / СО РАН. Ин-т экономики и организации пром. пр-ва. - Новосибирск, 2009.
15.Бюджетная политика и бюджетные отношения в 2012-2014 годах // Финансы. - 2011. - N 6. - С.13-16.
16.Бюджетное послание Президента России о бюджетной политике в 2012-2014 годах // Финансы. - 2011. - N 7. - С.3-10.
17.Городецкий В.Ф. Социально-экономическое развитие территорий: задачи местного самоуправления // Эко. - 2011. - № 9. 25
18.Данчикова Г.И. Реформирование межбюджетных отношений в РФ: Автореф. дисс. ... канд. экон. наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - М., 2008.
19.Департамент межбюджетных отношений Минфина России // Муниципальная экономика. - 2012. - №1.
20.Жаркова Е.Б. Проблемы организации контроля за полнотой уплаты ресурсных платежей и иных обязательных платежей // Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2011. - №22.
21.Завьялов Д.Ю. Доходы муниципальных образований в аспекте межбюджетных отношений // Финансы. - 2011. - № 3.
22.Игудин А.Г. Некоторые проблемы межбюджетных отношений // Финансы. - 2009. - №5.
23.Карчевская С. Реформы местного самоуправления: финансовый аспект // Бюджет. - 2012. - № 4.
24.Качанова Е.А. Региональный опыт реформирования местного самоуправления // Финансы. - 2009. - №4.
25.Кириллова О.С. Особенности формирования оценки бюджетного потенциала территорий в контексте муниципальной реформы в России // Финансы и Кредит. - 2011. - № 25.
26.Кузнецова А.Н. Вопросы финансового обеспечения местного самоуправления в России // Региональная экономика. – 2009. - №3 (42).
27.Кузнецова А.Н. Местный бюджет: ретроспектива теории и практики формирования // Финансы и кредит. – 2010. - №48 (288).
28.Лебединская Е. Повышение эффективности - основная задача бюджетной политики // Экономист. - 2011. - N 2.
29.Минаков А.В. Основы управления бюджетно-налоговой системой России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 9.
30.Михайлюк О.В. Современное положение местного самоуправления в системе межбюджетных отношений // Финансы и Кредит.- 2011.- № 29.
31.Мокрый В.С. Проблемы реформирования межбюджетных отношений как основа местного самоуправления // Финансы. – 2010.- № 1.
32.Ниязметов А. Совершенствование межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации // Муниципальная экономика. - 2011. - N 1.
33.Одинцов Н.В. Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов: Автореф. дисс. ... канд. экон. наук / Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента. – Ростов-на-Дону, 2006.
34.Холева Е. О налоге на имущество физических лиц // Налог. вестник. - 2011. - N 5. - С.62-75.
35.Юрасов И. Территориальное общественное самоуправление в регионах России: социальные аспекты / И.Юрасов, О.Юрасова // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - N 2.
36.Бюджетная система РФ / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – М.: Юрайт-М, 2012. 450с.
37.Волкова Н.Д. Налоговая система в России. Учеб. / Волкова Н.Д. - М.: ЮНИТИ, 2012. 470с.
38.Гусев С.И. Межбюджетные отношения и налоговая политика: проблемы их совершенствования в Российской Федерации. - Барнаул, 2010. 435с.
39.Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2012. 412с.
40.Налоги и налогообложение: учебник для студентов вузов / Под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. 514с.
41.Налоги: Учебное пособие / Под ред. Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика, 2012. 652с.
42.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации / Пансков В.Г. - М.: ЮНИТИ, 2012. 628с.
43.Поляк Г.Б. Бюджетная система России / Поляк Г.Б. - М.: Финансы и статистика, 2012. 560с.
44.Министерство финансов РФ [Электронный ресурс]: Динамика доходов бюджета РФ за 2011 г. - Официальный сайт Министерства финансов РФ, 2012. - Режим доступа: htpp:// www.minfin.ru
45.Ежегодное послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан / [Электронный ресурс] // www.proftat.ru/
46.Официальный портал мэрии Казани [Электронный ресурс] - Режим
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024