Вход

Управление финансами корпорации в системе менеджмента на примере ОАО "Аэрофлот"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 365347
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы финансового менеджмента
1.1. Понятие, цели и задачи финансового менеджмента
1.2. Организация финансового менеджмента
1.3. Методы финансового менеджмента
Глава 2. Анализ системы управления финансами корпорации ОАО «Аэрофлот»
2.1. Общая характеристика ОАО «Аэрофлот»
2.2. Анализ финансового состояния предприятия
2.3. Оценка проблем финансового менеджмента на предприятии
Глава 3. Предложения по совершенствованию финансового менеджмента корпорации ОАО «Аэрофлот»
3.1. Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности финансового менеджмента на предприятии
3.2. Оценка экономического эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Управление финансами корпорации в системе менеджмента на примере ОАО "Аэрофлот"

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях проводимых в стране экономических преобразований особую важность приобретают вопросы организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов как на макро уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Важность данного положения обусловлена тем, что финансы являясь стоимостной категорией, оказывают существенное влияние на стадии воспроизводственного процесса в стране и это влияние тем более заметно и существенно на низовом уровне хозяйствования - предприятиях. Именно на уровне предприятий создается национальных доход, который в последующем перераспределяется в другие звенья экономики. Тем самым становится очевидна значимость изучения финансовых аспектов деятельности предприятий национальной экономики.
Динамизм рыночных преобразований, открытость российской экономики, глобализация финансовых процессов в современном мироустройстве обуславливают перманентность процессов познания и уточнения концептуальных основ и многих базовых характеристик науки о финансах. Это особо актуально для финансов предприятий, как первичного звена хозяйствования.
Неотъемлемой частью финансовой работы на предприятии является финансовый анализ и оценка финансового состояния предприятия. Финан­совое состояние - состояние финансов предприятия характеризуемое совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и исполь­зования его финансовых средств.
Денежное выражение получаемой и распределяемой предприятием в процессе финансовых отношений стоимости позволяет реализовать контрольную функцию финансов. Рассчитываемые аналитические показатели выступают инструментом финансового анализа, проводимого с целью определения финансового состояния хозяйствующего субъекта. Таким образом, взаимосвязь системы финансовых ресурсов с производственно-хозяйственной деятельностью позволяет оценить эффективность осуществления последней.
Анализ деятельности ОАО «Аэрофлот» позволил оценить место компании на рынке и ей текущее экономическое состояние.
Динамика и структура активов ОАО «Аэрофлот» оказывают положительное влияние на оценку финансового состояния. У компании высока доля оборотных активов, что свидетельствует о материалоемкости работы предприятия. В структуре пассива основную долю занимают собственные средства, что положительно характеризует финансовую устойчивость ОАО «Аэрофлот». Однако динамика большинства показателей за анализируемый период носит отрицательный характер.
Анализ финансовых результатов ОАО «Аэрофлот» за 2009-2011 годы позволяет сделать вывод о том, что факторами снижения убытков компании стали увеличение валовой прибыли, снижение управленческих расходов, а также рост внереализационного сальдо. В целом у компании есть потенциал, чтобы снизить убытки до нуля и начать получать чистую прибыль.
Условие абсолютной ликвидности для ОАО «Аэрофлот» не достигается из-за нехватки медленнореализуемых активов. За анализируемый период нехватка увеличилась.
Тем не менее, ликвидность баланса компании высока. У компании в перспективе могут возникнуть сложности с погашением своих долгосрочных обязательств. Зато наиболее ликвидных активов более чем достаточно для покрытия обязательств компании.
По результатам анализа финансовой устойчивости следует отметить, что все долгосрочные активы финансируются за счет собственных источников, что обеспечивает относительно высокий уровень платежеспособности компании в долгосрочном периоде. У компании существует большой запас прочности и есть возможности для привлечения дополнительных заемных средств без риска потери финансовой устойчивости. Тем не менее, за анализируемый период наблюдается ухудшение ситуации.
Большинство коэффициентов деловой активности компании имеет положительную динамику. Тем не менее, некоторые коэффициенты находятся на очень низком уровне и в дальнейшем необходимо обеспечить их рост.
Главным положительным фактором, повлиявшим на снижение уровня убытка в анализируемом периоде, стал рост выручки от реализации продукции/услуг за этот период. Резервом дальнейшего снижения убытка от реализации и достижения прибыльности следует считать замедление темпов роста себестоимости, а также снижение управленческих расходов, которые на данный момент чрезвычайно высоки.
Таким образом, в анализируемом периоде у большинства коэффициентов наблюдается положительная динамика. ОАО «Аэрофлот» развивается быстрыми темпами, однако основной проблемой компании является отсутствие положительных финансовых результатов. Тем не менее, существуют явные предпосылки для получения компанией в ближайшем будущем чистой прибыли. Кроме того, компании следует уделить серьезное внимание вопросам удержания показателей финансовой устойчивости и деловой активности на приемлемом уровне.
Основные направления совершенствования механизма формирования и распределения финансовых результатов целесообразно объединить в несколько групп, исходя из структуры данного механизма, а также с учетом его внутренних и внешних связей в рамках финансового механизма и системы управления финансами для улучшения финансового состояния ОАО «Аэрофлот».
Группа направлений совершенствования методов управления формированием и распределением прибыли включает разработку и внедрение перспективной системы оценки, анализа, прогнозирования финансового состояния компании, а также оперативного контроля за ходом выполнения плана по прибыли.
Система оценки, анализа и прогнозирования финансового состояния должна включать следующие разделы: систему сбора и систематизации исходных данных, систему оценки финансового состояния, систему прогнозирования финансового состояния в планируемом периоде.
Таким образом, данная система должна соединить достижения новой экономической науки - финансового менеджмента с действующей системой организации и ведения бухгалтерского учета.
Практическое использование системы оценки, анализа и прогнозирования финансового состояния потребует от финансово-плановых органов ОАО «Аэрофлот» проведения трудоемких расчетов, поэтому данную систему необходимо автоматизировать. Успешному решению этой задачи должна способствовать подробная формализация системы, а также конкретное и однозначное описание порядка и последовательности действий финансово-плановых работников при использовании данной системы.
Автоматизация предлагаемой системы предполагает разработку и внедрение специализированного программного продукта, в который заложены все необходимые расчёты. Только такой программный продукт позволит реализовать предлагаемую систему, и, тем самым, улучшить финансовое состояние компании.
Проведённые расчеты показали, что проект по внедрению нового программного продукта, предназначенного для автоматизации предлагаемой системы анализа, оценки и прогнозирования финансового состояния ОАО «Аэрофлот» с целью улучшения финансового состояния компании, следует внедрить.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс РФ часть I от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ.
2.Гражданский кодекс РФ часть II от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ.
3.Налоговый кодекс РФ часть I от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ.
4.Налоговый кодекс РФ часть II. от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ
5.Федеральный закон от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
6.Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ. "Об акционерных обществах"
7.Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
8.Постановление Пленума Верховного Суда РФ №90, Пленума ВАС РФ №14 от 9 декабря 1999 года о некоторых вопросах применения ФЗ №14 от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»
9.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетностив РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н
10.«Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» утвержден Распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий - №31-р от 12.08.94г.
11.«Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия» Приказ Минэкономики РФ от 01.10.1997 №118
12.«Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций» Приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству №16 от 23.01.01
13.Аакер Д. Стратегическое рыночное управление / Пер. с англ — СПб.: „Питер", 2006.-480 с.
14.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. М.: Издательство Дело и Сервис, 2004. 285 с.
15.Бабич А.М Финансы. Учебник М.: ФБК-Пресс, 2005. 374 с.
16.Бабук И.М. Инвестиции: финансирование и оценка экономической эффективности. -Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 2004.-161 с.
17.Балабанов А. И. Финансы. Краткий курс. СПб.: Питер, 2009. 266 с.
18.Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2010.-350 с.
19.Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. — М.: „Банки и биржи", „ЮНИТИ", 2004-380 с.
20.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. В 2-х томах. — Киев: „Ника-Центр", „Элыа", 2006.-560 с.
21.Бланк И.А. Управление прибылью. М.; "Ника-Центр", 2009. 429 с.
22.Бочаров В.В. Финансовый анализ. — СПб.: „Питер", 2008.-420 с.
23.Быкардов Л.В., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. - М. Издательство ПРИОР, 2010. 228 с.
24.Валдайцев С. В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
25.Вахрин П.И Финансы. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Маркетинг, 2007. 114 с.
26.Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: Методы оценки и обоснования. - СПб: Изд-во С-Петербургского ун-та, 2004.-528 с.
27.Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: “ЮНИТИ”, 2009 . - 371 с.
28.ГребневА. И., Баженов Ю. К. Экономика торгового предприятия. М.: Экономика, 2010 - 520 с.
29.Деева А. Н. Финансы. Учебное пособие М.: Экзамен, 2004. 118 с.
30.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. M.: Издательство Дело и сервис, 2008. 276 с.
31.Дробозина Л.А. Общая теория финансов. М.: ИНФРА-М, 2003. 317 с.
32.Емельянов А.Н. Финансы, налоги и кредит. Учебник М.: РАГС, 2008. 247 с.
33.Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. 361 с.
34.Заяц Н.Е. Теория финансов. Учебное пособие. Минск. 2008.
35.Ильин А.И. Планирование на предприятии.- Минск: ООО «Новое знание», 2009.-633с.
36.Кныш М.И. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. - СПб.: Бизнес-пресса, 2008.-315с.
37.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2006.
38.Ковалева А.М. Финансы. Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2003. 255 с.
39.Котляров С.А. Управление затратами: Учебное пособие. – СПб.: ПИТЕР, 2010.-360 с.
40.Колчина Н.В. Финансы предприятий. Учебник для вузов М.: Юнити, 2009. 329 с.
41.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. — М.: „Дело и Сервис", 2011.-440 с.
42.Круглов М.И. Стратегическое управление компанией: Учебник для Вузов. М.: Русская Деловая литература, 2008. — 768 с.
43.Лапуста М.Е., Скамай Л.В. Финансы фирмы. Учебное пособие М.: Инфра-М, 2009. 364 с.
44.Лушин С., Слепов В. Финансы. Учебник М.: Экономистъ, 2010. - 263 с.
45.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-448с.
46.Любушин Н.П, Лещева В.Д., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М. 2009. 366 с.
47.Макаревич Л.Н. Различия в основных понятиях российского и международного бухгалтерского учета // материалы семинара Развитие современных аналитических и управленческих технологий в условиях перехода коммерческих банков на МСФО
48.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов / Рук. авт. колл. В.В. Косов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров. – М.: Экономика, 2008.-350 с.
49.Поляк Г. Б. Финансы. Учебник для вузов М.: Юнити-Дана, 2009. - 240 с.
50.Райзберг Б.А. Курс экономики. М.: Экономика, 2007. 349 с.
51.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2004. 247 с.
52.Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные вопросы с анализом деловых ситуаций. - К.: Издательский дом "Максимум", 2010.
53.Сенчагов В.К., Захаров А.Н., Зокин А.А. Конкурентоспособность и инвестиционный потенциал экономики России. // "Бизнес и банки ". -2009.- N 43. – С.5-10.
54.Сорокина Е. А. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях реформирования российской экономики М.: Финансы и статистика, 2010. 362 с.
55.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. М.: ИНФРА-М, 2006. 295 с.
56.Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 312 с.
57.Фетисов В. В. Финансы. Учебное пособие для вузов М.: Юнити-Дата, 2010. 244 с.
58.Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / под ред. Е.С. Стояновой. - М.: изд-во Перспектива, 2007.
59.Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2009.
60.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник: / Под ред. Н.Ф. Самсонова. М.: ИНФРА-М, 2008. 387 с.
61.Финансы и кредит / Под ред. А. Ю. Казака. Екатеринбург: МП ПИПП при издательстве Уральского государственного университета, 2009. 357 с.
Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024