Вход

Средневековое богословие и духовная жизнь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365329
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Философия Иоахима Флорского
2. Философия Августина Блаженного
3. Философия Фомы Аквинского
4. Философия Дунса Скота
5. Православное богословие средних веков
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Средневековое богословие и духовная жизнь

Фрагмент работы для ознакомления

Христианское миропонимание наполнило историю провиденциализмом, утверждающим наличие некоего Божественного замысла хода истории. Отсюда следует вывод, что люди не могут быть самостоятельными субъектами истории, вольно или невольно они являются исполнителями некоего высшего замысла. Подобный взгляд на историю неизбежно приводит к фатализму, что присуще не только всем религиозным, но и многим историко-идеалистическим системам, например, в философии Гегеля. Следует подчеркнуть, что в христианской концепции история в конечном итоге носит эсхатологический характер, при котором Апокалипсис и гибель мира неизбежны. Единственный путь спасения для человека – это его постоянное, каждодневное, искреннее покаяние и служение Богу, очищение души от греховных страстей. Эсхатологические мотивы характерныне только для христианства, они присущи иудаизму, исламу, мифологии.
Заключение
Христианская аксиология базируется на библейских догматах о Святой Троице, где Дух Святой наряду с Отцом и Сыном породил духовную жизнь человека и общества, внушал людям страх Божий, даровал благочестие, вдохновение и мудрость. Христианские ценности носят поистине универсальный характер. Основные заповеди – «Не убий», «Не укради», «Не прелюбодействуй» – это три столпа нравственности. Ценности средневековой морали – идея всеобщей любви, милосердия, сострадания, взаимопомощи и солидарности являются прогрессивным продолжением античной этики и основой современной морали.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Бабаев Г.А. История философии. – М.: Флинта, МПСИ, 2006. – 248 с.
2.Булгаков С.Н. Первообраз и образ.– СПб.: ООО «Инапресс», 1999. – 416 с.
3.Лосский В.Н. Богословие и Боговидение. – М.: Изд-во Свято-Владимирского братства, 2000. – 628 с.
4.Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. – М.: Центр СЭИ, 1991. – 288 с.
5.Святой Василий Великий. Беседы на Шестоднев. Беседы 10 и 11 // Журнал Московской Патриархии. – 1972. – № 1. – С. 30-38 и № 3. – С. 33-40.
6.Святой Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. – М.: «Ладья», 2000. – 465 с.
7.Соколов В.В. От философии античности к философии нового времени. – М.: Едиториал УРСС, 2010. – 336 с.
8.Стам С.М. Учение Иоахима Калабрийского // Вопросы истории религии и атеизма. – 1959. – № 7. – С. 330-346.
9.Татаркевич В. История философии: Античная и средневековая философия. – Пермь: Издательство Пермского Университета, 2009. – 482 с.
10.Философия / под ред. А.Ф. Зотова, В.В. Миронова, А.В. Разина. – М.: Проспект, 2009. – 672 с.
11.Философия и методология науки / под ред. В.И. Купцова. – М.: Аспект-Пресс, 1996. – 528 с.
12.Философия: онтология, гносеология, философская антропология, социальная философия / под ред. Е. Логовой. – М.: УП «Технопринт», 2004. – 348 с.
13.Фома Аквинский. О единстве разума против аверроистов // Сочинения. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 31-147.
14.Фома Аквинский. О сущем и сущности // Сочинения. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 164-221.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024