Вход

Тема "двойничества" в новелле "Вильям Вильсон" Эдгара По

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365285
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

Тема "двойничества" в новелле "Вильям Вильсон" Эдгара По

Фрагмент работы для ознакомления

В новелле «Вильям Вильсон» По использует очень распространенный в романтизме мотив «двойничества». Важно отметить, что Эдгар По только развил тему двойничества, придал ей большую глубину и драматизм. Писатель признавал, что сама идея раздражения от покушения на собственную уникальность человеком с таким же именем была им почерпнута из статьи Вашингтона Ирвинга.
Двойник Вильсона, носящий то же имя, постоянно мешает герою рассказа, одержимому желанием творить зло, довести до конца свои бесчестные планы.
Проходят годы, а двойник преследует Вильсона в Оксфорде, Париже, Вене, Каире, Риме, Берлине, Москве... Наконец, разъяренный Вильсон бросается на своего вечного противника и наносит ему смертельный удар шпагой. Но в умирающем он видит свое собственное отражение. Последние слова двойника:«... отныне ты тоже мертв - ты погиб для мира, для небес, для надежды! Мною ты был жив, убив меня,- взгляни на этот облик, ведь это ты,- ты бесповоротно погубил самого себя». Рассказ - притча о том, «как человек борется с собственной совестью, медленно убивая ее, а когда наконец убивает, то тем самым уничтожает свою личность, в основе которой лежало сочетание злого и доброго начал»1.
Эдгар Аллан По отошёл от традиционного изображения конфликта человека и его двойника, в частности, переосмыслил сам образ двойника. Как правило, романтики были склонны изображать двойника как олицетворение «тёмных» сторон личности героя. Кроме того, такой «тёмный» зловещий двойник доводит героя до безумия, овладевает не только его рассудком, но и душой, в конечном итоге становясь олицетворением постигшего человека трагического безумия.
В новелле «Вильям Вилсон» всё наоборот – двойник является воплощением добра, и вступает в борьбу с героем, жаждущим постоянно творить зло. История противостояния между добром и злом, распущенностью и сдержанностью, нравственностью и бесстыдством описана Эдгаром По с потрясающей реалистичностью, динамизмом. Здесь нет ничего лишнего, даже имя главного героя выбрано, видимо, не случайно - William Wilson. Дважды повторяется слово will (воля), а фамилия распадается на will и son — «сын воли». Героев с таким именем два и они противостоят друг другу, и их имя подчеркивает, что рассказчик противостоит самому себе2.
Эдгар По представляет своеобразную вариацию темы раздвоения личности. Писатель рационально, поэтапно, но при этом тонко и беспощадно прослеживает историю постепенного духовного и нравственного падения человека.
Как справедливо отмечал Г. Злобин, «чтобы преуспеть в мире, рассказчик глушил слабый голос своего другого, лучшего «я», не прислушивался к голосу совести. Когда соперничающий добрый гений попытался в очередной раз удержать героя от недостойного поступка, тот закалывает его – так же вонзит нож в свой портрет, ставший его совестью, уайльдовский Дориан Грей»3.
Эдгар По глубоко раскрывает внутренний конфликт героя, столкнувшегося со своим двойником. Действительно, Вильсон испытывает сложные смешанные чувства: с одной стороны, «бунтарство» двойника является для него «источником величайших огорчений», а с другой, он не в силах окончательно его возненавидеть. Иными словами, герой воспринимает двойника как некую часть собственного «я», которую ему ненавидеть было бы странно, и момент, когда Вильсон всё же начинает испытывать жгучую ненависть к двойнику, становится для него началом конца, потому что убивая ненавистного двойника, он убивает и часть себя самого, причём лучшую часть. Вильсон – рассказчик и сам отдаёт себе отчёт в том, насколько сложны его чувства по отношению к двойнику: «Поистине нелегко определить или хотя бы описать чувства, которые я к нему питал. Они составляли пёструю и разнородную смесь: доля раздражительной враждебности, которая ещё не стала ненавистью, доля уважения, большая доля почтения, немало страха и бездна тревожного любопытства»4.
В новелле «Вильям Вильсон» интерпретация идеи двойничества крайне интересна, самобытна, глубока: героя не просто раздражает, что двойник постоянно «срывает» его планы, но его гораздо более сильно уязвляет нравственное превосходство второго Вильяма Вильсона: «Какие же муки причинял мне превосходный этот портрет (ибо по справедливости его никак нельзя было назвать карикатурой), мне сейчас даже не описать»5. То есть, двойник являет собой образцового Вильяма Вильсона, того Вильсона, которым мог бы быть герой, если бы не его слабость перед собственными пороками, тёмными желаниями и губительными страстями.
Двойник постепенно захватывает первенство у героя, идя при этом путём благодетели и мудрости, а ведь именно к первенству и славе стремится рассказчик Вильям Вильсон, одержимый жаждой признания и ставший жертвой собственных пороков.
В мотив двойничества Эдгар По незаметно и тонко вплетает идею извечной борьбы добра и зла, но не в мировом масштабе, а в личностном, в рамках душевного пространства одного человека. Двойник – олицетворение добра, это ангел-хранитель, пытающийся удержать рассказчика от плохих поступков, вернуть его на путь добра. Рассказчик Вильям Вильсон – распутный, одержимый страстями человек, нарушающий все нравственные и моральные законы в угоду своим преступным желаниям. И между ними разворачивается ожесточённая, изматывающая психологическая борьба, борьба между добром и злом. Так и в любом человеке постоянно борются доброе и злое начала, и лишь от самого человека зависит, сможет ли он победить в себе порочность, встать на дорогу нравственности и добра.
Герой признаёт, что многие советы его двойника могли бы быть полезными, поучительными, благотворными для его метущейся порочной натуры: «Однако ныне, в столь далёкий от той поры день, я хотел бы отдать должное моему сопернику, признать хотя бы то, что ни один его совет не мог бы привести меня к тем ошибкам и глупостям, какие столь свойственным людям молодым... если бы я не так часто отвергал его советы, сообщаемые тем многозначительным шёпотом, который я тогда слишком горячо ненавидел и слишком ожесточённо презирал, я, возможно, был бы сегодня лучше, а значит, и счастливей»6.
«Лучше, а значит счастливей» - в этих словах таится глубочайший смысл, основная идея новеллы «Вильям Вильсон». Хоть рассказчик и убивает двойника, однако это подталкивает его к размышлениям, к осознанию того, что невозможно стать счастливым, если ты творишь зло. Двойник достигает своей цели – своей смертью он подталкивает рассказчика к истинному пути, осознанию им степени собственного нравственного и духовного падения.
Рассказчик осознал, что шёл неправильным путём, что «добродетель спала с него в один миг, как плащ», что от простых прегрешений он перешёл к откровенным злодеяниям. Последнее преступление способствует перерождению героя, все содеянное зло обнажается перед ним, причиняя истинные муки.
Таким образом, двойник в новелле «Вильям Вилсон» - это совесть героя, это олицетворение благодетели и сострадания, истинного благородства, не нуждающегося в публичном признании. Через взаимоотношения рассказчика со своим двойником Эдгар Аллан По, возможно, хочет провести мысль о том, что человек, убивший в себе благодетель и совесть, обрекает себя на постоянные душевные мучения, одиночество, на то, чтобы быть потерянным навек «для всего сущего, для земных почестей, и цветов, и благородных стремлений»7.

Список литературы

Список литературы


1.Богословский В.Н., Прозоров В.Г., Головенченко А.Ф. Американская литература: романтизм. – М., 1991.
2.Злобин Г. Эдгар Аллан По – романтик и рационалист./В кн.: По Э. Рассказы. – М., 1980.
3.По Э. Рассказы. – М., 1980.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024