Вход

Экология и здоровье населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365243
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
2. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экология и здоровье населения

Фрагмент работы для ознакомления

На заболеваемость в городской среде влияют такие факторы:
загрязнение окружающей среды;
гиподинамия;
повышенные нервные нагрузки;
перенаселенность районов;
повышенная криминогенная обстановка;
транспортная усталость.
Чаще всего горожане страдают неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением кровообращения, болезнями центральной нервной системы, органов дыхания.
Самые надежные количественные оценки влияния качества окружающей среды на здоровье человека можно получить при сравнении заболеваемости жителей разных районов одного города, которые различаются уровнем техногенного загрязнения. Например, общая заболеваемость детей и взрослых в Кировском районе Санкт-Петербурга в 2,3 раза больше, чем в Приморском районе. В Приморском районе масса выбросов промышленных предприятийи транспорта в 9 раз меньше. Центральный район г. Тольятти, прилегает к промышленной зоне крупных химических заводов. Здесь заболевания, кожи, легких, а также онкологические заболевания регистрируются на 55-125% чаще по сравнению с экологически чистым Автозаводским районом. Статистика показывает, что в г. Кемерово в загрязненном заводском районе в 2,7 раза чаще встречаются заболевания хроническими бронхитами, в 2,1 раза больше рождаются недоношенные дети, чем в более чистом районе на другом берегу реки Томь.
Если сравнивать статистические данные разных городов и регионов, то получим менее определенные результаты, так как существуют и другие факторы, влияющие на заболеваемость. Но и в этом случае различия выявляются достаточно отчетливо. В 66 городах России, где постоянно регистрировались значительные, в 10 и более раз, превышения ПДК вредных веществ в воздухе, уровень общей заболеваемости среди 40 миллионов их жителей был выше среднего по городам страны в 1,6-2 раза. При общем уровне онкологической заболеваемости в России в 1989г. − 196 случаев на 100 тысяч − заболеваемость раком всего городского населения составляла 268, а в экологически неблагополучных городах намного больше: в Нижнем Новгороде − 405, Архангельске − 414, Новочеркасске − 463, Норильске − 485, Екатеринбурге − 502, Кургане − 612. Заболеваемость раком легких в промышленных центрах с наличием предприятий черной и цветной металлургии на 75% больше, чем в среднем по городам страны.
Жизнь четверти городского населения России протекает в экологически неблагополучной обстановке, связанной с загрязнением воздушного бассейна городов, а 3% городских жителей живут в условиях чрезвычайно опасного уровня загрязнения. Постоянное трехчетырехкратное превышение предела опасности, обусловленного ПДК важнейших поллютантов, приводит к переходу от эпизодической экопатологии к хронизации многих экогенных заболеваний и к проявлениям так называемых «эндоэкологических эпидемий», когда длительной экопатологией охватываются значительные контингенты людей6.
Наиболее серьезную потенциальную биологическую и экологическую опасность представляют тяжелые металлы, нитраты и нитриты, органические ксенобиотики, различные аллергены.
Тяжелые металлы (ТМ) − это в основном политропные яды, которые с относительно небольшой избирательностью накапливаются в разных органах и тканях и дают широкий спектр патологических симптомов. Их варианты обусловлены сочетаниями с действием других патогенных агентов. Особенно опасно попадание ТМ в организм на ранних стадиях онтогенеза.
Асбест, широко применяемый в строительстве и технических изделиях, также вошел в число опасных канцерогенов, хотя связанные с его присутствием в воздухе заболевания раком легких регистрируются в основном в сфере профзаболеваний.
Нитраты и нитриты, поступающие в организм в избыточных количествах с водой или пищей, могут быть источником серьезных поражений. Часть нитратов также преобразуются в нитриты. Повышенная концентрация сильного окислителя нитрит-иона вызывает метгемоглобинемию, сопровождающуюся нарушением кислородтранспортной функции крови и особенно опасную в детском возрасте. Кроме этого соединение нитритов с некоторыми лекарственными аминами и производными мочевины может приводить к образованию М-нитрозаминов − сильных канцерогенов и мутагенов.
Поражения, обусловленные физическим загрязнением. Действие вибрации на организм человека зависит от ее физических параметров, дозы, места приложения, а также от биомеханических свойств человеческого тела как колебательной системы. Особенно опасны вибрации, резонансные с отдельными частями или органами тела. Они оказывают неблагоприятное действие на нервную и сердечнососудистую системы, нарушают обмен веществ, вызывают изменения в вестибулярном аппарате. Воздействие шума носит комплексный характер. Шум угнетает центральную нервную систему, повышает утомляемость и снижает умственную активность, приводит к психологическим стрессам, неврозам, возникновению гипертонии, ослаблению иммунитета, ухудшению зрения. Обследование детей младшего школьного возраста, проведенное в районах аэропортов, выявило ухудшение умственной работоспособности на 10-46%, увеличение заболеваемости органов дыхания на 6-13%, нервной системы − на 26-27%.
Все большие контингенты населения охватываются неблагоприятными воздействиями электромагнитных полей (ЭМП). Особенно сильные изменения в электромагнитной среде человека, получившие название микроволнового смога, связаны с мощными источниками радиоизлучений сверхвысокочастотного диапазона − радиолокационными и радиорелейными станциями.
Постоянное воздействие ЭМП небольшой интенсивности (ППЭ <1 мВт/см2) приводит к различным нервным и сердечно-сосудистым расстройствам (головная боль, быстрая утомляемость, ухудшение самочувствия, изменение пульса и кровяного давления).
К настоящему времени установлены достаточно определенные уровни последствий для человека превышения ПДК и ПДУ загрязнителей окружающей среды. Пороговым уровнем загрязнения окружающей среды является 1,2-1,5 ПДК/ПДУ, выше которого отмечаются достоверные изменения иммунологических, биохимических и физиологических параметров организма. Статистически значимые изменения показателей острой заболеваемости выявляются при уровне загрязнения среды, превышающем допустимый в 2-3 раза. Дальнейшее увеличение степени загрязнения (в 4 раза и более) обусловливает изменение показателя заболеваемости хроническими видами патологии, а при 6-кратном и более превышении гигиенических нормативов отмечается и увеличение частоты множественной хронической патологии.
Над решением проблемы загрязнения городов активно сотрудничают ученые различных направлений − экологи, архитекторы, экономисты.
На сегодняшний день предложены несколько вариантов моделей городов (концентрическая, секторная, многоядерная), которые должны поспособствовать улучшению городской среды, в том числе и в экологическом плане.
Для улучшения экологической обстановки городов следует использовать следующие меры:
крупные заводы ликвидировать или перевести в другие районы;
обязательное сооружение очистных и фильтрующих устройств;
экологизация технологических процессов;
принятие жестких законов об охране окружающей среды;
создание электронных центров по наблюдению за состоянием воздуха и уровнем шума;
виновники нарушений подвергаются широкой огласке (радио, телевидение, пресса);
создание зеленых насаждений (4м² на каждого жителя);
использование экологически чистых видов транспорта;
использование экологически чистых источников энергии (солнечная, ветровая);
разработка и использование технологий по утилизации отходов;
изменение планировки городов.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Акимова Т. А., Хаскин В. В. Основы экоразвития. ? М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1994. ? 312с.
2.Ветитнев A.M. Курортное дело: учебное пособие /A.M. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. ? М.: КНОРУС, 2006. ? С. 45.
3.Возрастная анатомия, физиология и гигиена. Учебное пособие // Сост. Гончарова. ? Воронеж: Изд-полиграф. центр Воронеж. гос. ун-та, 2008. ? С. 60.
4.Зверев В.Л. Экология России (проблемы природопользования и среды обитания, краеведение и учебные практикумы): Учебник для общеобразовательной системы школа-ВУЗ. ? М., 2001. ? С.37.
5.Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи: Учеб. пособие / Под ред. Р. И. Айзмана, С. Г. Кривощекова. ? Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002. ? 271с.
6.Румянцев Г.И., Вишневская Е.П., Козлова Т.А. Общая гигиена – М.: Медицина, 1985.
7.Ситаров В. А., Пустовойтов В. В. Социальная экология. ? М.: Академия, 2000. ? 280с.
8.Степановских А.С. Экология: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 703с.
9.Экология человека: Словарь-справочник / Под общ. ред. Н. А. Агаджаняна. – М.: ММП «Экоцентр», издательская фирма «КРУК», 1997. – 208с.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024