Вход

Библиотека героев (Евгений Онегин)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365173
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.Библиотека Евгения Онегина
2.Владимир Ленский и его библиотека
3.Роль книги в жизни женщин романа «Евгений Онегин»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Библиотека героев (Евгений Онегин)

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, тема книги, чтения, библиотеки действительно проходит через все произведение и играет определяющую роль в поведении и судьбе героев.
Можно допустить, что «Онегиным» Пушкин один сумел изменить литературную и вообще культурную моду своего времени. Русское общество начало охладевать к западной культуре и обратилось к оригинальным творениям собственных авторов. А те, почувствовав (быть может, интуитивно) поддержку гения, стали расцветать один за другим.
Об изменении читательских пристрастий , смею утверждать: главным образом под влиянием пушкинского творчества свидетельствуют современные вполне серьезные социологические исследования. В 1820-е гг. была более значима иностранная литература, но в дальнейшем структура литературных авторитетов претерпела кардинальныеизменения. В период 1840-1841 гг. мы имеем дело с принципиально иной, в сравнении с предыдущим замером, литературной ситуацией почти полностью меняется набор наиболее часто упоминаемых писателей, причем на первое место выходит А.С. Пушкин. Две трети упомянутых в этот период писателей зарубежные, но теперь в поле зрения рецензентов входит именно современная словесность? [в 1860-1861 гг.] литература понимается прежде всего как литература отечественная. Эта тенденция прослеживается во всех последующих периодах. Даже в первые советские годы, в эпоху Пролеткульта с его призывом скинуть Пушкина с корабля современности, наиболее актуальной оказалась эпоха начала русской литературы (ее «золотой век», и, прежде всего, А. Пушкин). Как и во всех последующих случаях, Пушкин выступал, с одной стороны, горизонтом и пределом в истолковании последующей литературы (ссылки на пушкинские традиции оказывалось достаточно), с другой же самым ее центром, так что вокруг его имени всякий раз выстраивалась новая традиция, его же именем скрепляемая с целостностью русской литературы, да и литературы как таково.

Список литературы




1.Благой Д. Социология творчества Пушкина: Этюды. М.: «Мир», 1931.
2.Кошелев В.А. «Онегина воздушная громада…». Статья четвёртая. «Её сестра звалась Татьяна…» // Литература в школе. 1999. № 8. С. 17-28.
3.Лотман Ю. Пушкин. Биография писателя. Статьи и заметки. Лотмановский сборник 1. М., 1995. С. 214–222.
4.Лотман Ю. Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий. Пособие для учителя // Лотман Ю. М. Пушкин: Биография писателя; Статьи и заметки, 1960—1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024