Вход

Зарубежные методы анализа конкурентоспособности предприятия (не меньше 10 с примерами)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365171
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ КОМПАНИЙ И ФИРМ
2 АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение

Зарубежные методы анализа конкурентоспособности предприятия (не меньше 10 с примерами)

Фрагмент работы для ознакомления

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Первая глава – «Теоретические аспекты конкурентоспособности и конкурентных преимуществ компаний и фирм».
Вторая глава – «Анализ зарубежных методов оценки конкурентоспособности».
В настоящее время накоплен богатый опыт исследования особенностей конкуренции и конкурентоспособности. Исследованию проблем повышения конкурентоспособности посвящены работы различных отечественных и зарубежных ученых. Теоретические и практические аспекты формирования конкурентного облика фирм рассматриваются в трудах многих авторов: Г.Л. Багиева, В.М. Тарасевич, X. Анна, JI.A. Данченка, Н.Г.Федько, В.П. Федько, К. Ховарда, Н.Д. Эриашвили, Б.А. Соловьева, Ю.А. Цыпкина, Т.Масловой, С.Божук и Л.Ковалик, Г.Г. Паничкиной и Е.И.Мазилкиной, Михалевой Е.П., Дж. Р. Росситер и JI. Перси, Р.Батры, Д.Майерса, Д.Аакера, Л.Буна и Д. Куртца, С.И. Стефанова, Яна В. Виктора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе необходимо было провести анализ зарубежных методов конкурентоспособности.
Все поставленные во введении задачи были решены.
Выяснили, что конкуренция – это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их совместные действия ограничивают возможность одностороннего воздействия каждого из них на общие условия обращения товара на данном рынке. Основным законодательным актом в области регулирования конкурентных отношений является Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».
Конкурентоспособность - это наличие нескольких фирм на рынке, между которыми активно протекает процесс конкуренции, борьбы за потребителей и удовлетворение их потребностей.
Определение уровня конкуренции и определение места компании по конкурентоспособности ее отдельных товаров и услуг, происходит через сбор и анализ информации, необходимой для выработки конкурентных стратегий. Выбор конкурентной стратегии определяется результатами исследований следующих групп проблем. Во-первых, устанавливается привлекательность данной отрасли в долгосрочной перспективе. Во-вторых, определяется конкурентные позиции компании, ее товаров и услуг по сравнению с другими организациями данной отрасли.
Проблема оценки конкурентоспособности предприятия является сложной и комплексной, поскольку конкурентоспособность складывается из множества самых разных факторов. Как правило, в экономической литературе выделяются следующие методы оценки конкурентоспособности предприятия:
оценка с позиции сравнительных преимуществ;

Список литературы

34
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024