Вход

Почему счастье - отрицательно, а страдание - положительно?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 365123
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Почему счастье - отрицательно, а страдание - положительно?

Фрагмент работы для ознакомления

     Что в жизни брели мы путем заблужденья»2
Примерно уяснив точку зрения, которую сформулировал Шопенгауэр относительно вопроса природы счастья и его места в человеческой жизни, нам хотелось бы более четко обозначить нашу позицию касательно подобных рассуждений.
Мы, в принципе, во многом разделяем точку зрения выдающегося пессимиста. Да, мы считаем, что, действительно круговорот желаний, которые направлены на достижение счастья, не приводят человека к желаемому. Счастье всегда ускользает, причиняя человеку тем самым страдания, но тут, безусловно, надо понимать, что то счастье, которое подразумевает Шопенгауэр в своей философии – это, зачастую, счастье человека, как животного, человека как биологического организма, который невозможно насытить вплоть до момента его полного угасания.
Здесь, вернемся еще раз к нашему современному обществу, которое, как уже упоминалось, полностью увязло в процессе своей погони за счастьем, в вязкости животной природы. Мы придерживаемся той точки зрения, согласно которой современный человек, в своем большинстве, полностью потерял все свои человеческие качества, исчезает, или уже исчезло так называемое человеческое в человеке. Современное потреблятское1 общество. В условиях глобального плюрализма, уже, вероятно, не может обладать какими либо иными желаниями, кроме как желания, направленного на удовлетворение животных потребностей, которые дают, как мы считаем, иллюзорное – минутное счастье человеку.
Подобное счастье лишь разрушает человека, как физически, так и духовно, оно делает его рабом того зверя, который находится внутри него.
Об этом же писал и Артур Шопенгауэр, когда говорил, что человек обязан «затушить» ту разрушительную волю, которая находится в нем, до его смерти. В целой философской системе Шопенгауэра человек занимает видное место, он тот, кто должен позволить «Мировой воле» совершить самоубийство, посредством умаления воли индивидуальной2.
Хотя, конечно, мы все же не можем полностью разделить воззрение Шопенгауэра. Нам глубоко чуждо псевдо-счастье современной цивилизации, которое, как ни странно, во многом отразилось в философских сочинениях Шопенгауэра, но все же мы считаем, что помимо животных стремлений человека, которые, безусловно, не приводят к счастью, есть еще стремления иного порядка, возможно духовного, могущие сделать человека счастливым. В какую форму обличены подобные стремления, мы, к сожалению, не можем ответить для себя, возможно, они «прячутся» в покровах веры и религии, возможно, в лабиринте разума, мы не можем дать ответа на этот вопрос, но мы вполне уверены, что превозмогая животное в себе, мы сможем достичь счастья, хотя это счастье, безусловно, будет абсолютно чуждым современной культуре.
Мы считаем, что хотя бы вкратце, вопрос, касающийся природы счастья был нами освещен. Теперь перейдем к рассмотрению вопроса о сущности страданий.
«Но, в сущности, совершенно излишне спорить чего больше на свете, благ или зол, ибо простое существование зла решает вопрос, так как благо, которое существует рядом с ним или после него, не в силах его уничтожить, а поэтому никогда и не может вознаградить за него:
     «Тысячи наслаждений не стоят одного страдания»»1.
Природа зла согласно Шопенгауэру, обладает онтологическими свойствами, иными словами, зло действительно есть, и зло не просто есть, а в своей бытийности превышает добро, так как любое зло, согласно Шопенгауэру, всегда оставляет более глубокий след, чем добро в любом его «количестве».
Более того, Шопенгауэр развивает очень интересную мысль, по которой мы действительно существуем, только когда мы страдаем:
«Часы идут тем быстрее, чем они приятнее; — тем медленнее, чем больше они дали нам страданий; ибо положительно не наслаждение, а страдание, наличность которого мы сознаем вполне. Во время скуки мы замечаем время, в минуты развлечений — нет. А это показывает, что наша жизнь счастливее всего тогда, когда мы ее меньше всего замечаем; поэтому было бы лучше, если бы ее не было»2.
Таким образом, Шопенгауэр делает еще один выпад в сторону наслаждений, он признает их не истинными, не настоящими, с ними человека попросту нет, как человека. Счастья для Шопенгауэра случайность, - страдания – это необходимая закономерность:
«И вообще отношения людей друг к другу характеризуются, как правило, несправедливостью, крайней недобросовестностью, жесткостью, даже жестокостью; противоположное встречается лишь в виде исключений»3.
Но в чем же заключается позитивная сторона страданий?
По Шопенгауэру, как мы уже упоминали, страдания играют ключевую роль при сознательном «погашении» воли к жизни:
«Оптимизм, в сущности, — неправомерное самовосхваление подлинного создателя мира, воли к жизни, которая самодовольно любуется собой в своем творении, и поэтому оптимизм — не только ложное, но и пагубное учение»2.
Вообще, на наш взгляд, очень симптоматичным является то, что Шопенгауэр постоянно говорит о человеке, как о звере, животном, это, на наш взгляд, подтверждает наше предположение о том, что Шопенгауэр имеет ввиду именно «счастье человека, как животного» и «страдание человека, как животного».

Список литературы


Список источников:
1.Горький А.М. Сборник афоризмов. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://maximgorkiy.narod.ru/aforizmy.htm
2.Дэвид Ванн, Томас X. Нэйлор, Джон де Грааф. Потреблятство. Болезнь угрожающая миру. М., 2011.
3.Хайдеггер М. Бытие и время. М., 2009.
4.Шопенгауэр. А. Избранные произведения. М., 1992.
5.Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://az.lib.ru/s/shopengauer_a/text_0040.shtml

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024