Вход

Ограничение прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 365122
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие прав и свобод граждан
2. Основания ограничения прав и свобод граждан
3. Режим чрезвычайного положения как основание ограничения прав и свобод граждан
4. Пределы ограничения прав и свобод граждан
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Ограничение прав и свобод граждан в условиях чрезвычайного положения

Фрагмент работы для ознакомления

- выделить понятие прав и свобод граждан;
- определить возможные основания ограничения прав и свобод;
- охарактеризовать режим чрезвычайного положения как основание ограничения прав и свобод;
- рассмотреть пределы ограничения прав и свобод граждан.
Изучению проблем ограничения прав и свобод человека и гражданина уделено достаточное внимание в современной науке конституционного права. Можно отметить, в частности, работы Пальцева Е. С.2, Агеева В. Н.3, Пчелинцева С. В.4 и др.
Заключение
Ограничение права может быть двух видов: 1) ограничение временное, частичное; 2) ограничение в крайней степени, т.е. полное лишение права. Правомерных случаев лишения одного из элементов права на жизнь не существует. Частичное ограничение возможно в отношении права на достойную жизнь и права на духовное развитие. При введении частичных ограничений в отношении структурных элементов права на жизнь законодатель должен учитывать, что возможным последствием может стать утрата человеком жизни. В этой связи ограничения в отношении права на жизнь не должны носить произвольный характер, но должны вводиться исключительно в соответствии с определенными критериями.
Существенными особенностями обладают ограничения конституционных прав и свобод граждан в особых правовых режимах.
Изучение зарубежной практики в целом свидетельствует о том, что ограничения прав и свобод в период действия особых правовых режимов, как правило: а) не распространяются на основные права граждан; б) носят ограниченный по объему и времени действия характер; в) применяются только на основании соответствующего законодательного акта. Что же касается непосредственно критериев определения конкретных пределов ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов в иностранных государствах5.
Вместе с тем при определении возможностей и перспектив его использования в процессе совершенствования законодательства РФ представляется необходимым учитывать следующие обстоятельства. В последнее время все более отчетливо усиливается вполне очевидная тенденция гармонизации внутреннего и международного законодательства в результате набирающего силу процесса глобализации. Как отмечается в научной литературе, сдерживание этого процесса фактически невозможно. В то же время важное значение имеют формы и способы решения этой проблемы, позволяющие обеспечить разумное сочетание национальных и международных интересов.
Представляется перспективной идея разработки научно обоснованной концепции государственного управления в сфере обеспечения особых правовых режимов. В рамках этой концепции серьезное внимание должно быть уделено проблеме ограничения прав и свобод человека (прежде всего вопросам об основаниях, пределах и конкретных критериях их ограничения), которая признается в современной научной литературе одной из важнейших теоретических проблем прав человека в современную информационную эпоху, нуждающихся в новом осмыслении и законодательном закреплении6.
Конституция как основополагающий, базовый закон государства и общества закрепляет только основные, а не все принадлежащие человеку права и свободы. Это было бы невозможно даже в самом объемном правовом акте. Критериями, по которым те или иные права относят к основным, конституционным, считаются их особая важность и социальная значимость как для конкретного человека, так и для всего общества и государства. Только при реализации этих прав и свобод возможно функционирование государства с такими сущностными характеристиками, которые закреплены в основах конституционного строя.
Закрепляя основные права и свободы, Конституция устанавливает в качестве высшей ценности все права и свободы человека и обязанность государства по признанию, соблюдению и защите любых, а не только конституционных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому отсутствие упоминания в Конституции какого-либо принадлежащего человеку права не означает его отрицания или умаления.

Список литературы

27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024