Вход

Психологическая трагедия любви в романе Мюссе "Исповедь сына века".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365065
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Психологический «портрет» романа
Заключение
Список литературы

Введение

Психологическая трагедия любви в романе Мюссе “Исповедь сына века”.

Фрагмент работы для ознакомления

И вот этот-то денди-поэт, мечтатель-гуляка, у которого, если воспользоваться автобиографической характеристикой, «на щеках май, а в сердце январь», позакомился в июне 1833 года на обеде, устроеном редактором журнала «Ревю де Де Монд», с уже знаменитой к тому времени сочинительницей, автором двух нашумевших романов «Индиана» и «Валентина» - Жорж Санд. Встреча эта повлияла на всю дальнейшую жизнь Мюссе, на все его творчество. У поэта было немало других избранниц, но ни одна из них не сыграла такой роли в его духовном становлении, как Жорж Санд [3, C. 13].
В декабре 1833 года Санд и Мюссе вдвоем отправились в Италию, однако по приезде туда Санд заболела; Мюссе стал тосковать, скучать, кажется, даже изменил ей с некой генуэзской танцовщицей. В Венеции заболел Мюссе: у него случилось что-то вроде тяжелейшей нервический горячки. Болезнь обстрила его порывистость, мнительность, неуверенность в себе и в возлюбленной. Санд самоотвержено выхаживала больного, сутками не приклоняя головы, но сердце ее жаждало покоя, ей необходим был человек сильный и положительный, в котором она смогла бы найти поддержку и опору. Таким показался ей молодой итальянский врач Пьетро Паджелло, который довольно решительно лечил заболевшего французского поэта и не менее решительно ухаживал за его сиделкой. У Паджелло было в ее глазах огромное преимущество: он был «не из тех, кто все отрицает». «Он был молод и силен, душа у него совсем новая, прекрасная и сильная» [3, C. 14]. А у Мюссе душа была ужедалеко не «новая» (любопытно, что оба они в произведениях, написанных еще до знакомства, «предсказали» историю своей любви — ее роман «Лелия» и его поэма «Ролла»), ее цельность подточили несколько лет праздной и разгульной жизни парижского аристократа.
Мюссе, судя по его позднейшему рассказу, записанному братом, Полем де Мюссе, заметил взаимную склонность Санд и Паджелло еще во время своей болезни. Когда он выздоровел, Санд призналась ему в том, что чувства ее переменились. И Мюссе, благословляя ее новую любовь, коря себя за то, что он «так плохо любил ее» прежде, и твердя, что главное для него — ее счастье, уехал в Париж, оставив любимую в Венеции. Однако они продолжали обмениваться длинными и страстными письмами. Письма эти — проникновенное и выразительное свидетельство того. Какая тяга к идеальной любви жила в сердце обоих. Мюссе ждал, что любовь воскресит его душу, вернет ей утраченную цельность, в любви он видел своего рода религию, и вера в любимую женщину была для него равносильна вере в разумность и справедливость миропорядка, а крушение этой веры — крушению всего мироздания.
Санд и Мюссе были, что называется, созданны друг для друга, но вместе они быть не могли. В разлуке Мюссе слал возлюбленной возвышенные письма, исполненные самоотречения. Но новая встреча все изменила. В августе 1834 года Санд вместе с Паджелло прибыла в Париж; старая любовь потесила новую, итальянцу пришлось отбыть домой, и вот тут началось самое грустное: примирения чередовались с разрывами, пламенные объяснения в любви — с ужасными скандалами, Мюссе ревновал, обвинял Санд в измене. Вскоре Санд тайно от Мюссе уехала, на этом история их любви закончилась.
В быту Мюссе часто бывал со своей возлюбленной жесток и несправедлив, однако по здравом размышлении неизменно признавал свою неправоту. Сообщая Санд 30 апреля 1834 года о своем намерении описать их историю в романе, он говорит: «Я хочу воздвигнуть себе алтарь, хотя бы на собственных костях» [3, C. 16]. Романом этим он хотел принести покаяние, но, создавая этот роман-покаяние, который, как он надеялся, исцелит его, Мюссе думал не только о себе; он мечтал избавить многих подобных ему юношей от сходных пороков: «Мир узнает мою историю; я напишу ее; быть может, она никому не пригодится. Но те, кто идет моей дорогой, узают, куда она ведет; те, кто шагают по краю пропасти, побледнеют, быть может, услышав о моем падении» [3, C.16].
«Исповедь сына века» вышла в свет в начале 1834 года. Мюссе написал обещанный роман — роман о том, как в душе человека, лишенного веры и ведущего распутную жизнь, просыпается настоящее чувство, но даже ему не удается полностью преобразить больную душу. «Ты часто говорила, что во мне живут двое — Октав и Челио. Узнав тебя, я почувствовал, как первый умирает, но второй, тот, который рождался, мог только плакать и кричать, как дитя» (из письма Санд от 10 мая 1834 года). Как бы продолжая пьесу «Прихоти Марианны», в романе Мюссе рассказал о том, что произошло с ее ветренным, бесчувственным, изверевшимся героем, когда он полюбил [3, C. 17].
Главный романтический герой произведения «Исповедь сына века» страдает «болезнью века», т.е. отвержением, разочарованием. Более лирически насыщенно и страстно Мюссе изобразил в своем романе историю представителей молодого «погибшего» поколения буржуазной интеллигенции, родившихся при Французской революции, а повзрослевших — при Наполеоне. Изображая современную ему эпоху конца XVIII - начала XIX в., Мюссе рассказывает лишь о негативные результатах происходящих революционных процессов: свободой от идеалов оказываются для него все завоевания XIX века. «Болезнь нашего века происходит от двух причин,- констатирует автор романа,- народ, прошедший через 1793 и 1814 годы, носит в сердце две раны. Все то, что было, уже прошло. Все то, что будет, еще не наступило. Не ищите же ни в чем ином разгадки наших страданий» [2, C. 3-15].
Исходя из этого, главное действующее лицо романа,- молодой и беззаботный Октав, не видит своего настоящего, оно потеряло смысл, приобрело все признаки «пустоты». Надежды на будущее теряют свою основу, если жизнь теряет смысл. А если настоящее - пустота, работа, любое практическое дело становится ненужным элементом существования. Октав сосредоточен исключительно на отношениях с возлюбленными, на своих чувствах и в первую очередь на себе. Роман выводит новую теорему, в которой полностью опровергается недавно провозглашенный поэтом тезис: «...веруйте в любовь» [2, C. 16].
Уже в начале романа «Исповедь сына века» автор описывает события, в которых главный герой Октав познает разочарование в дружбе и любви. Это становится началом краха его мировоззрения, в основу которого он заложил чувство любви. Мюссе сосредотачивается на описании душевных переживаний Октава. Сначала - это полное разочарование, следующий этап - безудержное отчаяние и, в конце,- ярость. Автор ярко описывает все эти болезненные состояния Октава, отмечая крайнюю эмоциональность последнего, настаивая на неприспособленности к жизни и слабости главного героя.
Октав проходит своеобразную школу воспитания, ведомый по жизни другом Деженэ, завзятым циником. Испытав самые порочные удовольствия, «все радости бытия», погрузившись с головой в череду наслаждений, главный герой находит в себе силы признать бренность и бессмысленность своего существования, пытаясь найти пути нравственного возрождения. Так начинается «вторая жизнь» героя. Покинув Париж и переехав в деревню, Октав находит новую возлюбленную, способную на чистые и непорочные чувства молодую женщину Бригитту Пирсон. С помощью Бригитты Октав надеется изменить себя, избавиться от своих недугов. Но все попытки оказываются напрасными. Начавшаяся идиллия вскоре оборачивается трагедией, и герои расстаются навсегда. Таким образом, романтическая «константа» не оправдывает себя, не происходит спасения личности под благотворным воздействием настоящих чувств [3, С. 16-32].
Страдания романтической личности у Мюссе прямо связаны с трагедией века. Мюссе описал в «Исповеди сына века» «болезнь», главные симптомы которой — неверие, скука, одиночество. Однако, повествуя о «болезни», которой страдал он сам, он сумел точно показать духовное состояние своих соотечественников — этой «нации, которая скучает». Мюссе увидел в своих современниках людей изверевшихся, которым все безразлично: «Таков наш век — это разочарованный сын пылкого отца, это сдержанное чадо несколько хвастливого родителя». А когда все безразлично, то юноши: не имея ни профессии, ни желания заниматься каким бы то ни было делом, не видя себе никакого иного применения, кроме как прожигать «жизнь».
В самом название романа виден замысел автора, который заключен в стремлении показать все изъяны современности, выявить в признаниях «сына века» трагическую судьбу всего поколения, к которому он принадлежал. Благодаря такому изложению и раскрытию действительности лирическое, очень «личное литературное произведение» обрело весомое общественное и идейное содержание, в том числе из-за своего историко-публицистического вступления.
Глубокое личное разочарование Мюссе в современной действительности, неверие в торжество прогресса, пессимизм в настроении поэта, сказались и на психологическом становлении романтического героя. Это уже не самодостаточная и уникальная личность, резко выделяющаяся на фоне других людей: пришло «время собирать камни», забывать о подвигах, вспомнить о повседневности, которая успела поглотила возвышенные души, оставив их на бездушное прозябание [2, C. 32-34].
Уникальность «Исповеди сына века» состоит в том, что, рассказывая историю откровенно автобиографическую (весь литературный Париж знал о примерениях и разрывах Мюссе с Жорж Санд, и все здесь без труда могли догадаться о прототипах главных героев романа), Мюссе одновременно создает роман социально-психологический, роман «из современной истории», и этот социально-психологический камертон задается с самого начала, второй главой первой части — этим энергичным и красноречивым изложением «истории болезни» века.
Тем не менее, этот роман, не более чем изложение некоей житейской истории, некоего психологического казуса, и ни на что иное он не претендует. В романе Мюссе случай из личной жизни двух влюбленных поставлен в историко-политический контекст. Пусть Мюссе иногда даже чересчур прямолинеен, когда объясняет все изъяны собственного характера историей эпохи и «болезнью века», все равно заслуга его велика. Он раздвинул рамки любовного романа, он увидел в современности историю не менее значительную, чем история давно прошедших лет, и также достойную обобщающего портрета и серьезного анализа. По сути, в своем вступлении Мюссе выполнил работу критика, сделал то, что делают нередко историки литературы, - возвел литературного героя к породившей его социально-исторической реальности, причем сделал это так ярко и блистательно, что его портрет романтической эпохи, эпохи Империи, Реставрации и Июльской монархии, до сих пор служит как бы визитной карточкой этого времени.

Список литературы

Список литературы
1.История зарубежной литературы ХIХ века / Под ред. Н.А.Соловьевой. М.: Высшая школа, 1991.- 637 с.
2.История зарубежной литературы ХIХ века. [Учебник для филол. Специальностей ун-тов. Под ред. А.С. Дмитриева и Р.М. Самарина]. М., Изд. Моск. Ун-та, 1970. Ч.2. Кн.1.- 334 с.
3.Мюссе, А. Исповедь сына века; Новеллы: перевод с французского / Альфред де Мюссе; [вступ. ст. и примеч. В. Мильчиной].- Москва: Эксмо, 2007.- 766 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024