Вход

Великая депрессия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 365024
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План


Введение
Глава 1. Причины мирового экономического кризиса и Великой депрессии в США 1929-1933 гг............................................................................................................................4
Глава 2. Влияние Великой депрессии на хозяйство, экономику и социальное положение в США. Последствия Великой депрессии в мировом масштабе
Заключение
Список литературы

Введение

Великая депрессия.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Определить степень влияния Великой депрессии на хозяйство США и экономику западных стран.
Заключение
Историки и экономисты, как правило, рассматривают различные версии причин Великой депрессии. Мы рассмотрим версию Л.Е. Гринина, который отмечает следующее: «Этот период характеризуется, с одной стороны, очень мощными техническими изменениями, а с другой – изобилием капиталов, позволяющими и обновлять капитал, и расширять биржевые операции, благодаря чему все более увеличивался спекулятивный «пузырь»»1. То есть, истоки Великой депрессии по мнению Л.Е. Гринина стоит искать во внешнеэкономической ситуации, в общей нестабильности финансовой системы, резких переходах и изменениях в экономической и производственной сферах. Кроме того, Л.Е. Гринин полагает, что Великая депрессия имела глобальные последствия, надолго затянув мир в пучину кризиса и социально-экономической нестабильности.
Наконец, мы обратимся к последствиям Великой депрессии. Дж. К. Гэлбрейт пишет: «День Великого краха фондового рынка и спустя пятьдесят лет хранится в социальной памяти»2. Дональд Дж. Хоппе также придерживается этого мнения3. Г. Хареблер также указывал на то, что Великая депрессия потрясла мир тяжелейшим кризисом4. Эти авторы указывают на то, что причины Великой депрессии необходимо искать в нестабильности финансовой системы, которая не выдержала напряжения той эпохи. Кроме того, они однозначно оценивают последствия Великой депрессии как катастрофические как для США, так и для всего мира.
Действительно, Великая депрессия оказала негативное влияние не только на экономику США, но и всего мира. Четыре года – 1929-1933 гг. стали подлинной катастрофой для американского народа. Более чем вдвое сократился уровень производства. Американские шахты, заводы, предприятия другого типа, электростанции терпели убытки. Кризис затронул и банковскую сферу, приведя к полному краху многие, даже крупные банки США. В бедственном положении оказались трудящиеся, пенсионеры, наименее защищённые в социальном и экономическом отношении слои населения. Доходы работающих сократились вдвое. Катастрофическим было падение стоимости ценных бумаг – они практически обесценились, так как в общей сложности стоимость сократилась на 90 %. При этом росло число безработных: с 1,6 миллионов в 1929 году до 12,8 миллионов в 1933-м.
Так как мировой экономический кризис 1929 года по существу представлял собой кризис перепроизводства, то большие потери, соответственно, понесло сельское хозяйство. Великая депрессия разорила не только многие фермерские хозяйства США, но и сильно ударила по экономике аграрных стран Латинской Америки. Более всего пострадало хозяйство и экономика Бразилии, поскольку эта страна была наиболее ориентирована на агроэкспорт. Также отметим, что очень сильно от Великой депрессии в США пострадала Япония, так как между этими странами существовали тесные экономические связи. В целом, большие убытки понесли такие отрасли мирового хозяйства, как металлургия, угольная промышленность, лёгкая промышленность, сельскохозяйственное производство, хлопчатобумажное производство. В странах Запада общее число безработных приблизилось к 30 миллионам. Общий уровень промышленного производства был сопоставим только с показателями тридцатилетней давности. От последствий Великой депрессии в целом в западных странах наиболее сильно пострадали представители среднего класса (фермеры, торговцы, простые рабочие).

Список литературы

Список литературы

1.Гринин Л.Е. Великая депрессия 1929-1933 гг.//Философия и общество. № 2, апрель-июнь 2009. С. 184-201.
2.Додолев Е. Кризисный алфавит // Леонтьев М. «Профиль»: журнал. — М., 2008. — № 48. — С. 80.
3.Журавлёв С. Загадки эпохи джаза./С. Журавлёв//Эксперт. № 1, 2009. [Ресурс локального доступа]
4.История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995
5.История новейшего времени стран Европы и Америки. 1918-1945./Под ред. Е.Ф. Язькова. – М., 1989.
6.Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003.
7.Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992.
8.Очерк экономики США.// http://www.infousa.ru/society/economy/contents.htm
9.Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
10.Скоузен М. Кто предсказал крах 1929 г.? // Экономический цикл: анализ австрийской школы / под ред. А. В. Куряева. – Челябинск, 2005.
11.Согрин В.В. История США. – СПб., 2003.
12.Хаберлер Г. Процветание и депрессия: Теоретический анализ циклических колебаний. – Челябинск, 2008.
13.Экономическая история капиталистических стран./Под ред. Ф.Я. Полянского, В.А. Жамина. – М., 1986.
14.Galbraith, J. K. The Great Crash, 1929. – Boston: Houghton Mifflin, 1979.
15.Hoppe D. J. How to Invest in Gold Stocks and Avoid the Pitfalls. – New Rochelle, New York: Arlington House, 1972.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024