Вход

Взаимосвязь природных предпосылок с существующими стереотипами в процессе создания имиджа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 364991
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие имиджа и специфика его формирования
1.1. Понятие имиджа в современной науке
1.2. Особенности формирования имиджа личности
Глава 2. Приоритетные составляющие имиджа личности
2.1. Гендерная специфика формирования имиджа личности
2.2. Использование природных данных в формировании имиджа
Глава 3. Фотографический образ, как аспект формирования имиджа
3.1. Возможности современных достижений в области фотографии в формировании имиджа за счет использования природных данных человека
3.2. Практика использования природных данных в формировании имиджа с использованием фотографического образа
Заключение
Список литературы
Приложения







Введение

Взаимосвязь природных предпосылок с существующими стереотипами в процессе создания имиджа

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, с точки зрения многих исследователей имиджа, это различие понятий имиджа и образа не имеет существенного значения. Однако в отличие от «образа», возникающего непроизвольно, «имидж» конструируется специально и целенаправленно. Имиджи лежат в основе репутации отдельной персоны, их положительное содержание охраняется как ценность высшего порядка. Дискридитация имиджа — существенная составная часть его формирования.
На современном этапе исследования имиджа и процессов его формирования становятся все более актуальны в связи со значимостью использования его в общественно – политических процессах, в том числе в период необходимости наиболее активного влияния на электорат. Активное развитие таких отраслей, как политическая психология, PR-деятельность, коммерческая и политическая реклама, психология менеджмента, требует знаний о психологических особенностях имиджа, особенно внешних его проявлений. Опыт проведения политических кампаний, презентаций бизнес-лидеров свидетельствует и появлении таких профессионалов, как консультант по имиджу. Имиджмейкеры используют богатейший материал, накопленный в психологических исследованиях поведения, историческую и мемуарную литературу о выдающихся профессионалах в сфере руководства.
Имидж – это картина, которая возникает в сознании человека под воздействием непосредственного или опосредованного отражения действительности. В образе отражаются как внешние, так и внутренние характеристики отражаемых объектов – людей, предметов, организаций, процессов. Чрезвычайно важно то, что образ выступает в качестве регулятора поведения человека. Анализируя литературу об имидже, следует иметь в виду два основных аспекта:
- во-первых, в образе через внешние качества, исходя из потребностей человека и стереотипов связей между внешним и внутренним, формируется представление о внутренних (ненаблюдаемых) качествах объекта;
- во-вторых, образ становится побудительным (мотивационным) сигналом к определенным действиям. На использовании именно этих аспектов основывается создание имиджа.
Составляющие имиджа делятся на следующие группы характеристик:
1) физические – возраст, пол, тип конституции, здоровье, расовые или национальные особенности;
2) психологические – особенности характера, протекания психических процессов, психические состояния;
3) социальные – статус лидера, модели ролевого поведения (эти характеристики имиджа лидера достаточно подвижны, так как зависят от актуальной социальной ситуации и социальных норм);
4) характеристики имиджа лидера как символа идеологии, образа предполагаемого будущего (эти особенности устойчивы, так как связаны с культурным архетипом, архетип «лидера-отца», агрессивный, альтруистичный).
На современном этапе развития науки выделяют различные характеристики имиджа, которые в своей основе несут опору на определенную ситуацию. Имидж в данном аспекте понимается как направленное формирование образа человека, который специально организован и структурирован. С этой целью весьма целенаправленно используются различного рода средства массовой коммуникации. Как правило технологии формирования имидж, при этом, имеют весьма тесную взаимосвязь с массовым сознанием и представлениями. Имидж выступает как символ в виде зрительных и звуковых сигналов, которые воспринимаются на эмоциональном уровне, не доходя до уровня логических построений (смыслов). Так имидж становится доступен широким массам, так как затрагивает низшие этажи психики. Он схематичен и упрощен. При создании имиджа используются лишь отдельные стороны личности лидера. В области политической деятельности благодаря опосредованности общения лидера и публики гораздо легче создать требуемый образ.
Имидж является категорией обусловленной целым рядом составляющих, одним из которых являются специфические потребности общества в лидере с определенными качествами. Данные качества могут расцениваться как положительно, так и отрицательно. Их совокупность формирует некий образ, согласно которому складывается впечатление и представление о личности. Наиболее востребованным в презентации у общества является имидж лидера. Лидер так или иначе является непременным участником целого ряда социальных процессов и его влияние во многом обусловлено спецификой представлений о нем со стороны социальных групп. Чем более положительно группы воспринимают лидера, тем более успешно лидер может на них воздействовать. В соответствие с данной особенностью формирование положительного имиджа лидера является одним из непременных условий существования успешной политической, экономической и социальной системы.
Формирование имиджа является весьма сложным процессом в связи с тем, что имидж включает в себя целый ряд составляющих, которые весьма проблематично сформировать искусственно таким образом, чтобы они выглядели натурально. Ненатуральный же имидж не может быть действенным в совершенстве и восприниматься окружающими, как приоритетная модель поведения и образа личности.
Различают благоприятный и нейтральный имидж. Каждая личность ориентируется на то, чтобы был создан благоприятный, положительный имидж. Люди хотят, чтобы они вызывали положительные эмоции у окружающих. Однако опыт говорит, что формирование благоприятного имиджа не всегда оправдывает ожидания и понесенные затраты, т. к. исключительно трудно создать универсальный имидж, который считался бы благоприятным для всех.
Это не значит, что объект должен иметь невыразительный, неопределенный или бесцельный имидж. Напротив, такой имидж открыт. Он позволяет всем общественным группам вписаться в позитивные отношения с личностью. Нейтральный имидж отсекает лишь немногочисленные крайности среди окружающих. Его преимущество состоит в том, что человеку не навязывается отношение или установка. Если ее имидж не вызывает положительных эмоций у кого-то, то по крайней мере он не должен вызывать отрицательного отношения.
Имидж — весьма упрощенный, но в тоже время весьма устойчивый психический образ, основанный на обобщении личного опыта, предвзятых представлений, стремлении быстро понять смысл и сущность явления. Он определенным образом влияет на эмоции, поведение и отношения личности или группы, в следовательно, на их предпочтения и выбор. Одна из важных его характеристик — это стереотипность.
Стереотип представляет собой форму установки, возникающую в процессе социального взаимодействия и отличающуюся значительной эмоциональной интенсивностью и повышенной устойчивостью. Стереотип сохраняется порой без изменения на протяжении жизни поколений. Как важный психологический феномен стереотип является не только психологической установкой, но одновременно и оценкой, основанной на личном переживании, антипатиях и симпатиях, которые в большинстве случаев не требуют аргументации, Отсюда не только их предвзятость, но и высокая регулирующая сила — стереотипы во многом определяют поведение и отношения.
При определении личностного имиджа наиболее приоритетными являются также характеристики, определяющие его психологические качества. Среди них выделяются характеристики, формирующие образ:
а) Объект идеальный, возникающий в сознании люден; он не подлежит прямому измерению, оценить его можно лишь по отношениям, появляющимся в общении, деятельности, выборе. Поэтому при создании необходимо проводить мониторинг я изучать реакции на него.
б) Он должен быть целостным и непротиворечивым, соответствующим однозначным обобщенным представлениям.
в) Как идеальное образование, имидж неустойчив, его постоянно надо закреплять новыми PR-акциями.
г) Как стереотип, он должен содержать ограниченное число компонентов, сложность конструкции будет только мешать его восприятию, а следовательно, сделает отношение к нему неоднозначным.
д) Имидж, хотя это иллюзорный образ, должен все же быть в какой-то мере реалистичным, явное приукрашивай не достоинств приведет к снижению доверия.
е) Он доджей быть прагматичным, т. с. ориентирован на ограниченный круг задач, соответствующих целям организации или особенностям настоящей ситуации се развития.

Список литературы

1.Авдулова Т.П. Психологические основы менеджмента. - М.: ЛИБЕРЕЯ-БИБИИНФОРМ, 2005. – 154 с.
2.Аверин В.А., Психология личности. - СПб.: Просвещение, 2004. – 256 с.
3.Алексеева И.В. PR высокого полета. Как сделать из топ-менеджера звезду. – М.:Манн, Иванов и Фербер, 2008 – 392 с.
4.Алешина И.В. Паблик – рилейшенз для менеджеров. – М.: Эксмо, 2010. – 480 с.
5.Бервайзер П., Михан Ш. Просто лучше. Завоевывать и удерживать потребителей, предоставляя самое существенное. – Спб.: Питер, 2006. – 219 с.
6.Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
7.Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: Сфера, 2005. – 132 с.
8.Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. - М.: ПЕР СЭ, 2001. – 511 с.
9.Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations. – СПб.: ИД «Бизнес-Пресса», 2002. – 322 с.
10.Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование:–Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 412 с.
11.Горкина М.Б, Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. – М.: Аспект пресс, 2008. – 387 с.
12.Гундарин М. Книга руководителя отдела PR. Практические рекомендации.2-е изд.дополненное. – СПб.:Питер, 2009. – 288 с.
13.Гусева А.С., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2001. - N 1. - С.75-77.
14.Гэд Т. 4D брендинг. Взламывая корпоративный код сетевой экономики. Стокгольмская школа экономики. - Спб.: Питер, 2003. – 428 с.
15.Дэвис Д. Procter & Gamble. Путь к успеху: 165-летний опыт построения брендов. – М.: Букс, 2006. – 319 с.
16.Еремин Б. Л. Корпоративный PR. Управление персоналом: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2001. – 456 с.
17.Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога консультанта организации. - Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
18.Карпов А.В. Психология менеджмента. - М.: Гардарики, 2006. – 584 с.
19.Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. - М.: Рефл-бук; К.: Ваклер. - 2001. – 277 с.
20.Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. М.: Ось-89, 2004. – 512 с.
21.Кляйн Н. No logo. Люди против брэндов. – М.: Издательство «Добрая книга», 2008. – 277 с.
22.Кунде Й. Уникальность теперь… или никогда. Бренд – движущая сила компании в новой экономике ценностей. - СПб.: Питер, 2005 – 386 с.
23.Кэтт Х., Скадамо П. Сила связей: как использовать личные контакты в интересах карьеры/Х.Кэт - М.: Аспект – Пресс, 2000. – 412 с.
24.Маэда Д. Законы простоты: Дизайн. Технологии. Бизнес. Жизнь. – Спб.: Питр, 2010. – 411 с.
25.Манн И. Без бюджета.57 эффективных приемов маркетинга - М.:Манн, Иванов и Фербер, 2008.– 418 с.
26.Могилевкин Е.А. Карьерный рост. Диагностика, технологии, тренинг. - СПб.: Речь, 2007. – 336 с.
27.Мучински П. Психология. Профессия. - СПб.: Питер, 2004. – 539 с.
28.Нестик Т. Развивать организацию через развитие социальных сетей: роль кадровой службы. // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. - 2004. - №7. – с. 41-48.
29.Оливер С. Стратегия в паблик рилейшнз. – СПб.: Нева, 2003. – 427 с.
30.Организационная психология. /Под редакцией Суходольского Г.В., Скрипка И.И. - Харьков: Гуманитарный центр, 2004. – 256 с.
31.Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. - СПб.: Знание, 2005. – 496 с.
32.Поваляева М.А. Психология и этика делового общения. - Ростов на Дону: Феникс, 2004. – 352 с.
33.Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: Рефлекс; Киев: Ваклер, 2000. - 352 с.
34.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Ваклер, 1999. – 371 с.
35.Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. - М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
36.Пряжников Н. С, Пряжникова Е. Ю. Психология труда и человеческого достоинства. - M.: Академия, 2001. – 412 с.
37.Самохина Т.С. Эффективное деловое общение. - М.: Р. Валент, 2005. – 216 с.
38.Санаев А. Русский PR в бизнесе и политике. - М.: Ось-89, 2003. – 317 с.
39.Скотт Д. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем.;Пер.с англ.-М.: Альпина Паблишерз, 2011. – 412 с.
40.Сельченок К.В. Психология бизнеса. - Мн.: Харвест, 2004. – 496 с.
41.Семенов А.К., Маслова Е.Л. Психология и этика менеджмента и бизнеса. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005 - 200с.
42.Толочек В.А. Современная психология труда. - СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
43.Удальцова М.В. Социология управления. - Новосибирск: НГАЭиУ, 2005. – 144 с.
44.Ульяновский А. В. Мифодизайн: Коммерческие и социальные мифы. СПб.: Питер, 2005. – 562 с.
45.Ульяновский А.В. Корпоративный имидж: технологии формирования для максимального роста бизнеса. М.: Эксмо, 2008. – 400 с.
46.Умаров М. PRописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М.:Эксмо, 2009. – 388 с.
47.Чумиков А. Н., Бочаров М. П. Связи с общественностью: Теория и практика. - М.: Дело, 2003. – 432 с.
48.Чумиков А.Н. Актуальные связи с общественностью: сферы, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.:Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009.-721с.
49.Чумиков А.Н. Записки PRофессионала. - СПб.: Питер 2008. – 614 с.
50.Шейнис М.Ю. Рабочая книга психолога организации. Самара: Бахра-М, 2005. – 224 с.
51.Шихирев П.Н. Социальные сети как сфера формирования социального капитала в обществе и организации // Общественные науки и современность. - 2004. - №4. – с. 76 – 81.
52.Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методы и технологии. – Спб.: Роза Мира, 2004. – 187 с.
53.Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность. М.: Московский открытый Университет, 2005 – 256 с.
54.Greusel David. Architects’s essentias of presentation skills. Canada, 2002 – John Wiley & Sons.
55.Iloniemi Laura . Is it all About Image: How PR works in Architecture (Architecture in Practice) by (Paperback - Oct 15, 2004)
56.Koren David. Architects’s essentias of marketing Canada, 2005 – John Wiley & Sons.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024