Вход

Методы и технологии экологической реабилитации (переработка ТБО, очистка промышленных стоков и др.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364936
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
2. Общая характеристика твердых коммунально-бытовых отходов
3. Способы захоронения и обезвреживания отходов
3.1. Полигоны захоронения бытовых отходов
3.2. Мусоросжигательные заводы
3.3. Мусороперерабатывающие заводы
4. Очистка сточных вод
Заключение
Литература

Введение

Методы и технологии экологической реабилитации (переработка ТБО, очистка промышленных стоков и др.)

Фрагмент работы для ознакомления

Грубо нарушается природный ландшафт, интенсивно загрязняются все компоненты окружающей природной среды (подземные и поверхностные воды, почвы и растительность, донные отложения, атмосферный воздух). В связи с этим возникает необходимость возвращения деградированных земель, загрязненных водных ресурсов в районе расположения полигонов ТБО в природо-приближенное состояние и придания им природных форм, органически вписывающихся в структуру окружающего ландшафта.Экологическая реабилитация территории выполняется в несколько этапов:1. Проектно-изыскательские работы.2. Расчистка территории и подготовка территории, вывоз мусора.3. Технический этап: вертикальная планировка, землевание, водопонижение и водоотведение и др.;4. Биорекультивация: агротехнические мероприятия, фитомелиорация, озеленение (в т.ч. компенсационное), благоустройство и др.Экологическая реабилитация – это комплекс инженерных и биотехнологических мероприятий, направленных на создание оптимально организованного участка земли и восстановление его экологических функций, либо на снижение негативного воздействия на компоненты окружающей среды, т. е. приведение нарушенных территорий в безопасное состояние, отвечающего социально-экономическим условиям территории и экологическим требованиям, предъявляемым природоохранными органами.

Список литературы

1.Грибанова Л.П., Гудкова В.Н. Экологическая реабилитация окружающей природной среды в зонах влияния полигонов ТБО Московской области. – Интернет-источник: http://www.noeks.ru/pdf/gribanova.pdf
2.Инженерная экология и экологический менеджмент: Учебник / М.В.Буторина, Л.Ф. Дроздова, Н.И.Иванов и др. – М.: Логос, 2004. – 520 с.
3.Инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов. – М., 1997.
4.Калыгин В.Г. Промышленная экология. Курс лекций. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. - 240 с.
5.Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. – Ростов н/Д, 2005.
– 576 с.
6.Курс лекций по устойчивому развитию / Миркин Б.М., Наумова Л.Г. — М.: Агентство CIP РГБ. – 2005. - 248 с.
7.Николайкин Н. И. Экология: Учеб. для вузов / Н. И. Николайкин, Н. Е. Николайкина, О.П. Мелехова. — 3-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2004. — 624 с: ил.
8.Павлов А.Н. Экология: рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности. – М., 2005. – 343 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024