Вход

Разработка программы совершенствования мотивации труда персонала гостиницы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 364913
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОТИВАЦИИ ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА И СТИМУЛИРОВАНИЮ ТРУДА
1.1. Сущность и основные концепции трудовой мотивации персонала
1.2. Основные типы и формы мотивации трудового поведения
1.3. Мотивационные стратегии и методы управления мотивацией
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ «ШАЛЯПИН ПАЛАС ОТЕЛЬ»
2.1. Организационно-правовая характеристика фирмы
2.2. Экономическая характеристика предприятия
2.3. Анализ структуры фонда заработной платы персонала и системы оплаты и стимулирования труда работников «Шаляпин Палас Отель»
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА «Шаляпин Палас Отель»
3.1. Рационализация принципов оплаты труда специалистов отдела маркетинга с целью повышения их предпринимательской активности
3.2 Разработка программ стимулирования и мотивирования персонала «Шаляпин Палас Отель»
3.3. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию практики управления трудовой мотивацией персонала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Разработка программы совершенствования мотивации труда персонала гостиницы

Фрагмент работы для ознакомления

Тема исследования находится на стыке нескольких наук: экономики, права, социологии, психологии и так далее. В процессе написания работы было изучено большое количество литературы, посвященной, во-первых, вопросам теории и практики стимулирования персонала; во-вторых, анализу трудовых ресурсов.
При написании дипломного проекта использовалась литература таких авторов как М. Мескон, М. М. Максимцов, Зайцева О. А., Р. Марра, В.Р. Веснин В.Р. и другие, а так же статьи из периодических изданий и электронные ресурсы.
Теоретической и методологической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам мотивации и стимулирования персонала, материалы периодической печати и сети Internet, а также внутренняя документация и данные бухгалтерской отчетности «Шаляпин Палас Отель» за 2008-2010 годы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе раскрыты теоретические аспекты мотивации и стимулирования работников в организации, во второй рассмотрена организация системы мотивации и стимулирования в гостиницы «Шаляпин Палас Отель». В третьей главе даны рекомендации по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда в системе управления «Шаляпин Палас Отель».
В заключении приведены основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема мотивации и стимулирования труда работников предприятия весьма важна и актуальна, так как, изучив механизм формирования мотивационной сферы человека, руководители смогут эффективно управлять персоналом, повышая производительность его труда. А также уровень мотивированности работников и тип данной мотивации влияет на эффективность деятельности предприятия в целом.
В теоретической части дипломного проекта были рассмотрены понятия мотива, стимула, содержательные и процессуальные теории мотивации среди которых теории А. Маслоу, Д. Мак Клелланда и Ф. Герцберга, Л. Портера – Э. Лоулера и В. Врума, которые можно применить на практике современных предприятий.
стимулирование и мотивация работников приобретают приоритетное значение в практике современного менеджмента, и актуальность выбранной темы не вызывает сомнений.
Цель дипломного проекта состояла в исследовании проблемы мотивации и стимулирования труда работников «Шаляпин Палас Отель».
Для достижения данной цели был проведен анализ действующей системы мотивации и стимулирования труда на предприятии, а так же разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию моральной и материальной составляющих мотивации и стимулирования труда на предприятии.
В ходе исследования действующей системы стимулирования труда работников «Шаляпин Палас Отель», удалось выяснить, что в настоящий момент большая часть работников слабо заинтересованы в повышении результативности функционировании предприятия.
Данная экономическая ситуация сложилась в результате неэффективной организации системы мотивации на предприятии, и как следствие, несоответствия затрат работника получаемому материальному вознаграждению, все это проявляется в существовании невысокого коэффициента при оплате сверхурочного труда, отсутствии связи между заработком работника и финансовым результатом деятельности предприятия и др.
Основными слабыми сторонами существующей системы стимулирования труда работников «Шаляпин Палас Отель» являются следующие аспекты:
- в основном стимулировании, то есть при определении размера оклада и премиальных, уделяется недостаточное внимание дополнительно отработанному времени персонала, что значительно снижает заинтересованность и производительность;
- слабая оснащенность оргтехникой, что существенно снижает производительность и качество труда;
- условия труда, в которых работают люди, в некоторых подразделениях, оказываются неблагоприятными (нарушаются нормы освещенности, размер рабочей площади на человека существенно меньше соответствующей нормы и др.);
- оперативным управлением производственного подразделения занимаются люди, не всегда не имеющие специальное образование для осуществления данного вида деятельности.
Основными направлениями развития система стимулирования персонала на «Шаляпин Палас Отель» должны стать: развитие системы управления деловой карьерой; применение новых стимулирующих форм оплаты труда; расширение использования социально-психологических факторов в стимулировании персонала, формирование благоприятного социально-психологического климата в коллективе.

Список литературы


Нормативно-правовые акты
1.Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ с изменениями от 30.06.2006 № 90-ФЗ
2.Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года №8-ФЗ в ред. от 29.04.2008 с изм. от 22.12.2008
Учебники
3.Анисимов О.С. Методологическая версия категориального аппарата психологии. – Новгород., 2004. – 334 с.
4.Бабук И.М. Трудовая активность: мотивация и стимулы. ? Минск: ИВЦ Минфина, 2007. – 403 с.
5.Балашова Е. Мотивация и стимулирование. – М: Вершина, 2007. – 470 с.
6.Бородина В.В. Управление персоналом. - М.: Книжный мир, 2007. – 326 с.
7.Веснин В.Р. Основы менеджмента.– М.: Триада, 2006. – 284 с.
8.Генкина Б.М. Основы управления персоналом. – М.: Высшая школа, 2006. – 389 с.
9.Зайцева О. А., Радугин А. А., Радугин К. А., Рогачева Н. И. Основы менеджмента: Ученое пособие для вузов/ Науч. редактор А. А. Радугин. – М.: центр, 2005. – 432 с.
10.Зинченко В.П. Психологический словарь. Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – 2-е изд. – М.: Педагогика-Пресс, 1996. – 478 с.
11.Кибанов А. Я. Основы управления персоналом. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 304 с.
12.Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения. Деятельность. Сознание. Личность, т.2, – М.: Педагогика, 2007. – 348 с.
13.Лехин И.В. Словарь иностранных слов. Под ред. И.В. Лехина и проф. Ф.Н. Петрова. – М.– ЮНВЕС.– 2004. – 472 с.
14.Максимцов М. М., Игнатьева А.В., Комаров М.А. Менеджмент: Учебник для вузов /Под ред. М. М. Максимцова, А. В. Игнатьевой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. – 343 с.
15.Марра Р. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики/ Под ред. Р. Марра, Г. Шмидта. – М.: Дело, 2005. – 498 с.
16.Маслоу А.Г. Мотивация и личность. пер. с англ. – 3-е изд. – СПб.: Питер., 2003. – 392 с.
17.Мескон Н., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента – М.: Дело, 2002. – 800 с.
18.Чемеков В.П. Грейдинг: технология построения системы управления персоналом.– М.: Вершина, 2007. – 208 с.
Научные материалы
19.Материалы III международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества в XXI веке» Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. 217 с.
Периодические издания
20.Батаршева А. Психология управления персоналом // Менеджмент в России и за рубежом, 2008, № 5. – С. 15-19
21.Борисенко В.В. Основные направления совершенствования оплаты и стимулирования труда в новых условиях работы предприятий // Директор, 2009, № 3. – С.15-18
22.Гагиев М.М. Стимулирование труда на предприятиях различной формы собственности // Управление персоналом, 2007, № 11. – С. 30-34
23.Гардеев И.Д. Мотивация и стимулирование персонала // Директор, 2007, № 4 – С.16-19
24.Ивлев А. Организация и стимулирование труда: зарубежный опыт // Кадровое дело, 2006, № 9. – С. 11-14
25.Маковская Н. Анализ человеческих ресурсов в системе управления персоналом. // Управление персоналом. – 2008. – № 3. – С. 82-86
26.Пожидаева А. Алгоритм разработки кадровой политики предприятия. // Кадровик. Управление персоналом. – 2006. – № 2. – С. 71.
27.Попов Е.Д. Стимулирование руководителей как фактор выполнения стратегий предприятия // Менеджмент в России и за рубежом, 2008, № 3. – С.21-24
28.Приходько С. Система стимулирования в России // Управление персоналом, 2008, № 1. – С.34-38
29.Соренков А.Е. Особенности российского менеджмента // Кадровик, 2007, № 7. – С. 41-45
30.Хорошильцева Н. Исследование структуры мотивации специалистов при построении системы оплаты труда // Корпоративный менеджмент, от 12.04.08
31.Юртайкин Е. Почему опадают яблоки или внутренняя демотивация персонала // TopManager , 2008, № 22. – С. 34-38
Электронные ресурсы:
32.Как разработать систему стимулирования на предприятии [Электронный ресурс] Электрон. ст. – Режим доступа к ст.: http://result.by/pages/kak-razrabotat-sistemu-stimulirovanija-na-predprijatii.aspx
33.Журнал «Справочник по управлению персоналом» [Электронный ресурс] Электрон. ст. – Режим доступа к ст.: http://www.iteam.ru/publications/human/section_48/article_3588/
34.Журнал «Управление персоналом» [Электронный ресурс] – 2007 год №4 Электрон. ст. – Режим доступа к ст.: http://www.top-personal.ru/issue.html?365
35.Журнал «Управление персоналом» [Электронный ресурс] – 2008 №5 Электрон. ст. – Режим доступа к ст.: http://free-consulters.ru/?p=453
36.Журнал «Финансовый директор» [Электронный ресурс] – 2009 №4 Электрон. ст. – Режим доступа к ст.: http://www.iteam.ru/publications/human/section_48/article_2575/print/
37.Официальный сайт гостиницы «Шаляпин Палас Отель» shalyapin-hotel.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024