Вход

Совершенствование системы стимулирования торгово-производственной организации (на примере ООО «Тиккурила»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 364894
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования
1.1 Понятие и значение мотивации
1.2 Содержательные теории мотивации
1.3 Процессуальные теории мотивации
1.4. Структура мотивации
1.5. Основные принципы и компоненты профессиональной мотивации
Глава II. Исследование особенностей мотивационного профиля персонала ООО «Тиккурила»
2.1 Программа исследования
2.2. Методы исследования и их обоснование
2.3. Результаты исследования
Выводы:
Глава III. Разработка рекомендаций повышения удовлетворенности труда у персонала организации ООО «Тиккурила»
Заключение
Список литературы
Приложения



Введение

Совершенствование системы стимулирования торгово-производственной организации (на примере ООО «Тиккурила»)

Фрагмент работы для ознакомления

1) У более старших сотрудников идейный мотив (для сотрудника важно достижение совместных с компанией высоких целей), сменяется мотивом достижений (сотрудник стремится к самоутверждению и самореализации) и процессным мотивом (сотрудник трудится ради удовольствия от самого процесса работы)
2) Чем ярче выражено доминирование процессного мотива (сотрудник трудится ради удовольствия от самого процесса работы), тем больше удовлетворенность профессиональной деятельностью у сотрудников исследуемой компании. И наоборот. Чем менее выражен процессный мотив, тем в меньшей степени наблюдается выраженность удовлетворенность профессиональной деятельности сотрудников исследуемой компании.
Для проведения исследования были использованы следующие методы: анализ документов, психодиагностические методы.
Методы исследования:
1. «Диагностика удовлетворенности работой» (в разработке В.А. Розановой), (Приложение №1).
2. Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, (Приложение №2).
3. Тест Ф. Герцберга, (Приложение №3).
4. Тест «Определение «Ведущего» мотива у сотрудников» (разработчик Консалтинговая группа Руна), (Приложение №4).
Структура работы: Выпускная Квалификационная Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.
В первой главе проведён теоретический анализ отечественных и зарубежных авторов, рассматривавших теории мотивации.
Во второй главе дана краткая характеристика базы исследования ООО «Тиккурила» и выборки. Рассмотрены и проанализированы результаты экспериментального исследования группы персонала предприятия ООО «Тиккурила».
Заключение
Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о том, что 1) У более старших сотрудников идейный мотив (для сотрудника важно достижение совместных с компанией высоких целей), сменяется мотивом достижений (сотрудник стремится к самоутверждению и самореализации) и процессным мотивом (сотрудник трудится ради удовольствия от самого процесса работы); 2) Чем ярче выражено доминирование процессного мотива (сотрудник трудится ради удовольствия от самого процесса работы), тем больше удовлетворенность профессиональной деятельностью у сотрудников исследуемой компании. И наоборот. Чем менее выражен процессный мотив, тем в меньшей степени наблюдается выраженность удовлетворенность профессиональной деятельности сотрудников исследуемой компании, подтвердилась.
У каждого взрослого человека имеется группа мотивов и потребностей, которые ориентируют и направляют его жизнедеятельность, влияют на поведение и выбор (в частности межличностный). Эти мотивы относительно устойчивые проявления, атрибуты личности. Они образовывают мотивационный комплекс (иерархию мотивов). Одни мотивы в этой системе имеют ведущее значение и большую побудительную силу (осуществляют большее влияние на деятельность и поведение, чаще актуализируются). Влияние других мотивов меньшее: они имеют слабую побуждающую силу и пребывают внизу иерархии мотивов. Мотив проявляется с различной силой в зависимости от конкретных обстоятельств жизни, влияния других людей, временных факторов и т.п. Поэтому и иерархия мотивов, невзирая на относительную стабильность, не является абсолютно устойчивым психическим образованием.
«Вес» (побудительная сила) отдельных мотивов время от времени может меняться под влиянием различных социальных и психологических факторов. И все-таки, невзирая на динамичность мотивационной сферы, каждому человеку присуща относительная стабильность иерархии мотивов. Можно утверждать, что мотивы, которые определяют направление нашей жизнедеятельности и активизируют нас в этих направлениях, являются относительно устойчивыми, неизменными (в течение определенного промежутка времени). Относительная стабильность иерархии мотивов предопределяется тем, что личность в целом и мотивы в частности (но не мотивация, которая зависит и от ситуативных факторов) не так уж легко подвергаются изменению. Таким образом, невзирая на влияние различных факторов, которые способны изменить иерархию мотивов, есть основания утверждать о ее относительной стабильности.
В первой главе проведён теоретический анализ отечественных и зарубежных авторов, рассматривавших теории мотивации. В результате нашего теоретического анализа можно сделать вывод, что, несмотря на большое количество разработанных теорий мотивации, ни одна из них не может решить всех проблем, связанных с мотивацией персонала. Каждая теория освещает только какие-то отдельные грани большой проблемы. Каждая из них вместе с тем верна, отражает действительность в той или иной степени.
Так же, из научной литературы можно сделать вывод в том, что структура мотивов у каждого человека индивидуальна, а сходные мотивы имеют разную силу. При этом сила мотивов у одного и того же человека может меняться в разные периоды времени. Различают внешнюю и внутреннюю мотивации.
Система мотивации персонала – это сложное образование, предполагающее умение руководителя видеть ведущие мотивы персонала, оценивать их влияние на эффективность работы данных сотрудников, умение управлять мотивацией сотрудников и правильно выбирать стимулы для повышения мотивации персонала.

Список литературы

1.Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации. Алехина О.Е. // Управление персоналом. - 2002. - № 1. - С. 50-52.
2.Батаршев А. В. Психодиагностика в управлении: Практическое руководство: Учеб. – практич. пособие. – М.: Дело, 2005. – 496 с.
3.Беспалов А. Когда денег становится недостаточно (или насколько слов о нематериальной мотивации)// COACH, № 10, 2007.- С. 17-18.
4.Бодалев А.А. Мотивация и личность. Сборник научных трудов. – М.: изд. АПН СССР, 1982. – 96 с.
5.Варфоломеева О.В. Основы психологии деятельности: Учебное пособие. – Симферополь: Таврия, 1999. – 134 с.
6.Веселов А.Т. Как улучшить управление организацией. -М.: Слим, 2002 - 290с.
7.Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. – М.: Академия, 1990.- 182 с.
8.Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Донелли Д.Х. – мл. Организации: поведение, структура, процессы: Пер. с англ. – 8-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2000. – XXVI, 662 с.
9.Головин С.Ю. Словарь практического психолога. – М.: ВЛАДОС, 1997. – 344 с.
10.Гордеева Т.О. Психология мотивации достижения. – М.:Смысл: «Академия», 2006. – 336 с.
11.Десслер Г. Управление персоналом. – М.: Асток-Пресс, 1997. –76 с.
12.Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. и перераб. – Н. Новгород; НИМБ, 2005. – 720 с.
13.Ермолаев О.Ю. Математическая статистика для психологов: Учебник / О.Ю. Ермолаев. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2002. – 336 с. – (Библиотека психолога).
14.Иванцевич Д.М, Лобанов А.А. Человеческие ресурсы как объект управления. - М.: Дело, 2000-304с.
15.Иванюженко Р.С, Блинов А.П. Принципы работы с персоналом на крупном предприятии. - СПб.: Наука, 2004-302с.
16.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2000. – 512 с.
17.Карнеги Д. Мотивационные теории. - М., 2004-105с.
18.Кибанов А.Я. Управление персоналом организации -М.: Инфра-М, 2000-512 с.
19.Кирхлер Э., Родлер К. Мотивация в организации// Психология труда и организационная психология; т. 1 – 2-е изд., испр./ Пер. с нем. – Х.: Изд-во Гуманитарный центр, 2008. – 168 с.
20.Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. – М.: Наука. 1988. – 192 с.
21.Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы // Человек и труд, №10, 1997. – С. 14-23.
22.Кузнецова М.И. Мотивация деятельности. -Спб.: Фирма, 2005-301с.
23.Левина. С.А. Корпоративная культура как фактор мотивации. // СОАСН №6, 2007. – С. 26-27.
24.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Наука, 1982. – 403 с.
25.Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и эмоции./ Леонтьев А. Н. , - М., 1971, - С. 13
26.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2003. – 529 с.
27.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. -М.: Инфра-М, 2001-312 с.
28.Маслоу А. Мотивация и личность. Серия «Мастера психологии». – СПб.: «Питер», 2003. – 352 с.
29.Машков В. Н. Практика психологического обеспечения руководства, управления, менеджмента. – СПб.: Речь, 2005. – 304 с.
30.Мерманн Элизабет. Мотивация персонала. Инструменты мотивации для успеха организации/ Пер.с нем. – Х.: Изд-во Гуманитарный центр, Е. И. Высочинова, 2007. -184 с.
31.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: "Дело ЛТД", 1997. - 704 с.
32.Охрана труда и социальная защита работников здравоохранения (издание третье, переработанное и дополненное).- М.: «КОСМО», 2001. – 513 с.
33.Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология: Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2002. – 92 с.
34.Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: учеб. Пособие / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. – СПб.: Речь, 2007. – 448 с.
35.Психология развития и мотивации персонала: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Психология», «Менеджмент организации», «Управление персоналом» / Г.Х. Бакирова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 439 с.
36.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: Издательский дом «Бахрай», 1998. - 176 с.
37.Реан А. А. Практическая психодиагностика личности: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. 224 с.
38.Ричи Ш., Мартин П. Управление мотивацией: Учеб. пособие для вузов / Пер. с англ., под ред. проф. Е.А. Климова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 399 с. – (Серия «Зарубежный учебник»).
39.Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: Речь, 2001. – 350 с., ил.
40.Смирнова Е.Ю. Менеджмент персонала. - М.: Элит, 2004. -437с.
41.Соломин Н.Л. Современные методы психологической экспресс – диагностики и профессионального консультирования. - СПб.: Речь, 2006. – 280 с.: ил.
42.Социально-психологическая оценка персонала: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Психология» / А. Я. Анцупов, В.В. Ковалев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 391 с.
43.Спивак В.А. Корпоративная культура. Теория и практика. – СПб.: Питер, 2001. – 204 с.
44.Стародубский Э.Е Как управлять персоналом. – М.: ВЛАДОС, 1998. – 204 с.
45.Трофимов Н.С. Современное управление персоналом организации. -СПб.: Канди, 2005-298с.
46.Труханович Л. В., Рюмина А. К. Кадры медицинских учреждений. Сборник должностных инструкций и квалификационных характеристик на медицинский персонал. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2002. –640с.
47.Труханович Л. В., Щур Д. Л. Кадры предприятия: Справочник по кадровому делопроизводству. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. – 480 с.
48.Удальцова М.В. Социология управления: Учебник. - М.: ИНФРА - М, Новосибирск: НГАЭ и У, 2002. – 144 с.
49.Управление персоналом /под редакцией Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.:ЮНИТИ,- 2002г. - 342 с.
50.Успенская Е. А. Стратегия эффективной мотивации. Успенская Е. А. // Справочник по управлению персоналом.
51.Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – СПб.: Питер, 2003. – 236 с.
52.Чирков В.И. Самодетерминация и внутренняя мотивация// Вопросы психологии № 3, 1995.- с. 116-130.
53.Шаховой В.А., Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности. Учебное пособие./ Шаховой В.А., Шапиро С.А., - М. 2003. - 224с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024