Вход

Организационная культура в сфере управления организацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 364889
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Организационная культура в сфере управления организацией
Оглавление

Введение
1 Теоретические основы организационной культуры предприятия
1.1 Понятие, виды организационных культур и факторы, влияющие на ее формирование
1.2 Организационная культура и организационные процессы
1.3 Корпоративная культура как фактор развития предприятия
2 Анализ организационной культуры ООО «Астра-Строй»
2.1 Общая характеристика объекта исследования
2.2 Анализ работы с кадрами на предприятии
2.3 Анализ действующей корпоративной культуры на предприятии
3 Совершенствование организационной культуры предприятия
3.1 Пути решения проблем связанных с созданием корпоративной культуры на предприятии
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Организационная культура в сфере управления организацией

Фрагмент работы для ознакомления

Информационной и теоретической базой исследования послужили:
- работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам организационной культуры;
- статьи специалистов в области социологии управления, менеджмента;
- ресурсы Интернета.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена теоретическим аспектам совершенствования организационной культуры. Во второй главе проведен анализ деятельности предприятия и анализ организационной культуры ООО «Астра-Строй». В третье главе разработаны мероприятия, направленные на совершенствование организационной культуры ООО «Астра-Строй».
Заключение
Организационную культуру можно определить как совокупность ценностных ориентаций, норм личностного и межличностного поведения, традиций и устремлений, принимаемых и поддерживаемых организацией в целом и ее сотрудниками.
Организационная культура формируется в процессе совместного преодоления людьми, работающими в данной организации, трудностей внешней адаптации и внутренней интеграции. Организационная культура, закрепленная в нормах поведения персонала, в долгосрочной перспективе определяет эффективность организации в целом.
Развитие культуры организации в России имеет преемственный характер. Духовные и моральные ценности первых русских предпринимателей являются фундаментом развития организационной культуры в России.
Проблема заключается не в том, как продвигать корпоративную культуру в России, а в том, что большинство российских компаний просто игнорирует этот инструмент. Многочисленные исследования в данной сфере показывают, что всего лишь 20% фирм целенаправленно внедряют элементы корпоративной культуры. Чаще же всего она в фирмах отсутствует или развивается стихийно.
В работе проведена оценка корпоративной культуры ООО «Астра-Строй».
Анализ корпоративной культуры ООО «Астра-Строй» показал, что в организации слабая организационная культура (расхождение в основных ценностях, не развитость элементов) и стратегия персонала.
Слабая культура предприятия ООО «Астра-Строй» и ее роль в жизнедеятельности организации четко просматривается. Снижение объемов продаж и производительности, ухудшение психологического климата в коллективе (рост напряженности, конфликты), увеличение затрат, вследствие чего в настоящее время идет сокращение персонала.
В компании уделяется внимание результатам эффективности работы каждого сотрудника. Наибольшей ценностью обладают индивидуальные профессиональные качества сотрудников; личные качества и проблемы сотрудников не важны. Соблюдение формальных правил и приказов является основным показателем эффективности работы. С таким культурным профилем компании эффективно действуют в момент крайней нестабильности рынка, когда необходимо антикризисное управление, а также на низкоконкурентных или монополизированных рынках, где спрос сильно превышает предложение.
Общая оценка корпоративной культуры предприятия – «хорошая».

Список литературы

45
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024