Вход

Источники финансирования СМИ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364878
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

1. Дотации и субсидии.
2. Коллективные формы управления экономикой
3. Интервенция частного капитала в журналистику
4. Спонсирование через рекламу
Заключение
Список литературы.

Введение

Источники финансирования СМИ.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗаключениеДля снижения риска банкротства, журналистские коллективы объединяются в традиционные для экономики организационные формы (ООО, ОДО, ЗАО, ОАО, издательские дома, концерны, холдинги и др.). Одной из самых главных статьей дохода СМИ является публикация обращений рекламодателей – в первую очередь государственных и коммерческих предприятий, что ставит средства массовой информации в косвенную зависимость от них.Без достаточного количества собственных средств и государственных субсидий, неудовлетворенные доходами от публикации рекламы, редакции обращаются за помощью к коммерческим структурам, часто и зачастую попадают в зависимость от последних. Данный процесс осуществляется в несколько этапов: а) редакция – самостоятельный и единственный учредитель издания, б) поиски спонсора, который в итоге выступает в качестве соучредителя, в) трансформация СМИ в акционерное общество открытого типа, г) полное приобретение акций АО, покупка контрольного пакета крупной финансово-промышленной группой. Эта группа использует приобретенное СМИ для борьбы со своими конкурентами и как инструмент давления на политическую власть.

Список литературы

Список литературы.

1.«Закон РФ о средствах массовой информации» от 02.03.98. №30-ФЗ.
2.Боханов А. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец ХХв. –М.,2004.
3.Ворошилов В.В. Журналистика: конспект лекций. – СПб, 2010.
4.Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации: Уч. пособие. - М.,2001.
5.Давидович В. Грани свободы. – М.,2010.
6.Киверин В.И. Экономика редакции газеты. – М., 2009.
7.Иваницкий В.Л. Практические методы достижения экономической стабильности независимых СМИ : Учеб. пособ. – М., 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024