Вход

Особенности ценообразования продукции военного назначения на примере предприятия ЗАО "Завод "Универсалмаш", дочернее предприятие от ОАО "Кировский завод"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 364867
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты ценообразования на предприятиях оборонной промышленности
1.1.Сущность и основные понятия, связанные с формированием цены на продукцию промышленных предприятий
1.2.Механизм формирования и факторы влияния на формирование цены
1.3.Нормативно-правовые ограничения при формировании цены на предприятиях оборонной промышленности
2. Особенности ценообразования на предприятиях оборонной промышленности на примере
2.1.Характеристика производственно-хозяйственной деятельности ЗАО «Завод «Универсалмаш»
2.2. Анализ финансовых и экономических показателей деятельности компании
2.3.Анализ формирования цены на продукцию компании и контроль за ценообразованием
3. Разработка рекомендаций в системе ценообразования ЗАО «Завод «Универсалмаш»
3.1.Стратегические подходы и мероприятия по оптимизации цены на продукцию компании
3.2.Оценка эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список использованных источников
Приложение…………………………………………………………………………77

Введение

Особенности ценообразования продукции военного назначения на примере предприятия ЗАО "Завод "Универсалмаш", дочернее предприятие от ОАО "Кировский завод"

Фрагмент работы для ознакомления

В работе достигнута поставленная цель - изучен процесс ценообразования на выпускаемую продукцию предприятия. В соответствии с поставленной целью автором работы решены основные задачи:
- изучены основные понятия и виды цен;
- рассмотрена схема ценообразования на реализуемые товары на предприятии;
- изучены основные методы ценообразования;
- дана характеристика деятельности и проанализированы финансовое состояние конкретного предприятия;
- раскрыты особенности формирования цены ;
- произведен расчет цены на реализуемый товар одним из методов;
- разработаны рекомендации по оптимизации цены на предприятии.
В процессе исследования использовались в качестве источников информации: нормативные и законодательные акты, учебная литература, документация предприятия, бухгалтерскийбаланс за 2011 года (Форма №1), Отчет о прибылях и убытках за 2011 год (Форма №2). Источниками расчета по анализу деятельности организации и формированию цены являются нормативные документы, плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные первичного бухгалтерского и управленческого учета. В работе были использованы экономико-математические методы анализа: сравнительный анализ, вертикальный и горизонтальный анализ, факторный анализ. Оценка многих показателей осуществлялась на основе графиков , таблиц и схем.
Работа состоит из трех основных глав. В первой главе содержится теоретическое обоснование выбранного направления исследования, раскрывается сущность и понятие цены, раскрываются методы управления ценообразованием, основные стратегические направления формирования цены на предприятиях оборонного назначения.
Цена в деятельности предприятий является действенным инструментом хозяйственного управления, методом привлечения покупателей, способом удержания своих конкурентных позиций на рынке. Основными параметрами формирования цены в компании являются максимальный уровень издержек, размер прибыли, размер и структура налогов, установленных законодательством. В качестве основной цели ценообразования предприятий выступает обеспечение выживаемости компании или завоевание лидерства по показателям доли рынка, повышение качества товаров, привлечение потенциальных клиентов – покупателей производимой продукции.
При формировании ценовой политики необходимо иметь четкое представление об уровне прямых и косвенных затрат на приобретение строительных товаров, расходов на предприятии, которые в сумме оказывают непосредственное влияние на цену продукции. Основная схема ценообразования включает следующие основные этапы: формирование цели и задач, формирование себестоимости, расчет затрат на заработную плату, прямые, косвенные и накладные расходы; формирование прибыли , корректировка цены. Для определения стоимости товаров определяют: затраты на оплату труда; прямые материальные затраты; амортизационные отчисления; накладные расходы; прибыль.
Ценовая политика компании должна быть направлена на то, чтобы определить минимальную цену для данной конкретной компании. Продвигая на рынок новую продукцию, которая не имела аналогов, фирма может продавать товар по максимальной цене, постепенно снижая цену и расширяя круг покупателей.
Во второй главе кратко охарактеризована деятельность предприятия ЗАО «Завод «Универсалмаш», специализирующегося на производстве продукции военного и гражданского назначения, машин, техники, листового метоллопроката. Общество создано с целью осуществления коммерческой деятельности, удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли, привлечения и эффективного использования материальных и финансовых ресурсов.
Проведенный анализ основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности показал стабильность фирмы, ее экономическую устойчивость. Анализ проводился на основе данных баланса предприятия за 2011 год и формы №2 Отчета о прибылях и убытках. Проанализировав финансовые показатели деятельности предприятия можно заключить, что предприятие является прибыльным и финансово устойчивым.
В 2011 году фирма достигла объемов 398451 тыс.руб. Увеличение объема производства и реализации по итогам 2011 года в сравнении в данными 2010 года составило 0,8% . Общая сумма затрат выросла в 2011 году на 0,1%. Рентабельность затрат составила в 2011 году 19,6 %, характеризующая величину прибыли, приходящуюся на рубль произведенных затрат на производство и реализацию услуг, это на 1 % больше показателя 2010 года.(18,7 %). Рентабельность продаж по итогам 2011 года составляет 164 %, что на 0,7 % выше показателя 2010 года ( 15,7 %).
В работе проанализировано финансовое состояние капитала и активов компании. Величина активов на предприятии составила на конец 2011 года 147592 тыс.руб. Удельный вес основных фондов составил 68,4%, доля оборотных средств в активах баланса составила 31,6%. Доля собственных средств составляет 83,9%. Положительным фактом является рост собственного капитала, что свидетельствует о повышении финансовой независимости.
Основным направлением ценовой политики предприятия является установление оптимальной цены, обеспечивающей приток покупателей, с постоянным снижением издержек и повышением качества товаров. Основные цели рыночной конкуренции компании - концентрация на сегменте рынка, удержание своих позиций на данном сегменте, лидерство конкурентных позиций.
В компании цены регулируются установлением предельного уровня цены, определяя верхний и нижний лимит цен. Также вводятся фиксированные коэффициенты по отношению к прейскуранту по некоторым видам товаров. К отдельным клиентам могут быть установлены предельные надбавки или скидки. Руководство в зависимости от особенностей клиента, его характеристик определяет размеры скидок, используя гибкий подход в каждом отдельном случае.
В работе проведен анализ формирования цены на примере одного продукта — универсальной дорожной машины К-702 МВ-УДМ-01. В компании применяют затратный метод формирования цены. Метод основаны на подробном разделении переменных и постоянных издержек. Стоимость товара для оптовой реализации складывается из суммы полных затрат и величины плановой прибыли. Норма прибыли составляет 17%. Стоимость товара составляет без НДС 7613 тыс.руб. С учетом НДС, равного 18 %, стоимость машины составит 8984 тыс.руб. В расчет цены продажи включены затраты на закупку сырья, материалов, комплектующих, трудорвые затраты, транспортные и коммерческие расходы, управленческие и прочие затраты.
Уровень цены в ЗАО «Завод «Универсалмаш» зависит от определенных факторов: уровня затрат; уровня прибыли и рентабельности; состояния спроса на товары; цены данного вида услуг фирм - конкурентов.

Список литературы

Законодательные документы и нормативные акты
1.Гражданский кодекс Российской Федерации
2.Федеральный закон № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части введения гибких цен на оборонную продукцию с производственным циклом свыше одного года.
3.Федеральный закон от 27 декабря 1995 г. N 213-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (с изменениями от 26 февраля 1997 г., 6 мая 1999 г., 2 февраля 2006 г., 1 декабря 2007 г., 28 декабря 2010 г., 19 июля, 6 декабря 2011 г.)
4.Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги. Приказ Минэкономики РФ 06.12.1995 N СИ-484/7-982
5.Письмо Минэкономики "О Методических рекомендациях поформированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги" от 20.12.1995 N 7-1026
6.Методические рекомендации по расчету цен вооружение и военную технику, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственным производителем. Приказ Федеральной службы по тарифам РФ 08.04.2008 N 118
7.Письмо Минобороны России от 24 ноября 2010 года № 205/8383.

Учебная и научная литература
8.Абрютина, М.С. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебное пособие / М.С.Абрютина. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 265 с.
9.Ананьев, В.П. Организация производства и менеджмент: учебное пособие / В.П. Ананьев.– Изд.2-е , доп. иперераб. - М.:Инфра -М, 2010 – 398 с.
10.Белоусов, Р.А. Совершенствование управления производством и повышение его эффективности / Р.А. Белоусов, А.Г. Куликов // - М.: ЮНИТИ, 2009. - 249с.
11.Бланк И.А. Торговый менеджмент / И.А.Бланк. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – К., 2009.- 285 с.
12.Бутакова, М.М. Практикум по ценообразованию: учебное пособие / М.М.Бутакова, Ю.Г.Алгазина, В.В.Беляева; под ред. М.М. Бутаковой. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Мю: КНОРУС, 2009. - 296 с.
13.Волков, О.И. Экономика предприятия: учебник / под ред. проф. О. И. Волкова. – Изд.3-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 520с.
14.Галанов В.А., Гришина О.А. Зарубежный опыт закупочной деятельности государства. М.: «Инфра-М», 2010. - 216 с.
15.Галицкая, С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предпритий: Учебное пособие / С.В.Галицкая. – М.: Эксмо, 2009. – 652 с. – (Высшее экономическое образование)
16.Герчикова, И.Н. Менеджмент: учебное пособие / Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: “ЮНИТИ”, 2010 . – 371 с.
17.Ермасова, Н.Б. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н.Б.Ермасова, С.В.Ермасов. – Изд 2-е, перераб. И доп. – М.: Издательство ,Юрайт; ИД Юрайт, 2010. – 521 с.
18.Зорин, А.Л. Справочник экономиста в формулах и примерах / А.Л.Зорин. – М.: Профессиональное издательство, 2006. – 336 с. – (Библиотека журнала «Справочник экономиста». – вып. 1)
19.Крейнина, М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве торговле / М.Н.Крейнина. – Изд. 2-е, доп. И перераб. - М.,Инфра-М, 2008. – 376 с.
20. Ковалева, А.М. Финансы фирмы: учебник / А.М.Ковалева, М.Г.Лапуста, Л.Г.Скамай; – Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА, 2011. – 446 с.
21.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / под ред. проф. М.А.Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2009. - 462 с.
22. Котлер, Ф. Маркетинг и менеджмент / изд. 11-е. – СПб.: Питер,2009. – 412 с.
23. Лунев, В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой: учебное пособие / Изд 4-е, перераб. и доп.. - М.: Финпресс, НГАЭ и У, 2008. — 396 с.
24. Просветов Г.И. Менеджмент: задачи и решения: учебно-практическое пособие / М.: Альфа-Пресс, 2009. – 567 с.
25. Просветов, Г.И. Математические методы и модели в экономике: задачи и решения: учебно-практическое пособие / М.: Альфа-Пресс, 2010. – 497 с.
26. Просветов Г.И. Прогнозирование и планирование: задачи и решения / изд. 2-е, М.: Альфа-Пресс, 2010. – 395 с.
27. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Изд.4-е, испр. и доп.- М.: Инфра-М, 2011.- 389с.
28. Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации.: учебное пособие / Н.Н.Селезнева, А.В. Ионова. - изд.3-е, перераб. и доп.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 584 с.
29 Самочкин, В.Н. Пронин Ю.Б. Гибкое развитие предприятия: эффективность и бюджетирование / Изд.2-е, перераб. и доп. – М.: Дело, 2009. – 352 с.
30. Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации.: учебное пособие / Н.Н.Селезнева, А.В. Ионова. - изд.3-е, перераб. и доп.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 584 с.
31.Стоянова, Е.В. Финансовый менеджмент. Российская практика: Учебник / под ред Е.В.Стояновой; – Изд. 3е, перераб. и доп. – М.: Перспектива, 2010 – 329 с.
32.Фатхутдинов, Р.А. Стратегический менеджмент: учебник / изд. 9-е, перераб. и доп. – М.: Дело, 2008. – 391 с.
33.Фатхутдинов, Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент / Р.А.Фатхутдинов. - М.: Маркетинг, 2009.- 466 с.
34. Финансовый менеджмент: Учебник / Под ред. Проф. Е.И.Шохина. – изд. 2-е, стер. - М.: КНОРУС, 2010. – 412 с.
35.Чечевицына, Л.Н. Экономика предприятия: учебное пособие / изд. 7-е. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009. – 379 с.
36. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - изд.2-е, перераб. и доп.- М.:Инфра-М, 2010. – 326 c.
37. Экономика фирмы: учебник / Под общей ред. Проф. Н.П.Иващенко. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 527 с.
38. Экономика предприятия: учебник / Под общей ред. акад.. В.М.Семенова. – СПб.: ПИТЕР, 2010. – 383 с.

Статьи из периодических изданий
39.Васильева Г.А. Учет постоянных и переменных издержек на предприятиях: статья / Г.А.Васильева // Справочник экономиста. – 2009. – №1. – с. 31 – 34
40.Литовкин В.В. Узкое место ГОЗа: статья //В.В.Литовкин.- НВО, 2012 . - №2
Интернет-сайты
41.Александров А., Мохов В. - Красная Звезда, 2009, №14 - Электронный ресурс : http // www – vpk – ru / cgi - bin
42.Зазимко В.Н. Современные экономические методы в оборонной промышленности- Электронный ресурс [ http://nvo.ng.ru/armament/2012-04-13/1_clastery.html?mpril]
43.Механизмы реализации государственного оборонного заказа и инновационная активность ОПК. Федеральное интернет издание Капитал Страны. - Электронный ресурс: [http://www – kap?tal-rus-ru//art?kle]
44. ВЦИОМ «Экономика Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/10861/html
45.www - top – consalt. Ru
46.www - garant. - ru
47 Портал дистанционного правового консультирования предпринимателей. – Электронный ресурс: www. dist – cons - ru
48. /http://www.vpk.ru/cgi-bin/uis/w3.cgi/CMS/Item/ - Александров А., Мохов В. - Красная Звезда , 2007, №14
49.http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/
50.http://www.kapital-rus.ru/articles/article/205390
51http://universalmashinfo.ru/history/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03484
© Рефератбанк, 2002 - 2024