Вход

Майкопские драгоценности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 364817
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Майкопские драгоценности.

Фрагмент работы для ознакомления

Около 500 г. До н.э. из Приальпийский предгорий большие массы людей устремляются в Испанию, Британию, на Балканы и Аппенинский полуостров. Римляне называли эти народы галлами, греки - кельтами. Гундеструпский котелок изготовлен из тринадцати плотных серебряных пластин, изначально покрытых листовым золотом, и снаружи богато украшен рельефной чеканкой с изображениями целого ряда божеств с шейными обручами, а внутри – несколько небольших мифологических сцен. На той пластине, что является, вероятно, в сюжетном отношении самой главной, изображена сидящая со скрещенными ногами фигура с ветвистыми оленьими рогами; ее окружают различные существа. Как полагают в данном случае речь идет о Цернунне, кельтском боге животных, природы и плодородия. Из всех кельтских божеств его изображали чаще всего и почитали повсюду, где обитали кельты. Гундеструпский котелок был, вероятно, ритуальным сосудом, который использовался друидами для смешивания магических напитков. Его специально разобрали перед тем, как оставить в торфяном болоте в качестве приношения, предназначенного, скорее всего, водным божествам. Гундеструпский котелок (Дания, I в. до н.э.). На этой внутренней серебряной плакетке ритуального сосуда художник изобразил воинов, идущих в бой; над ними парит змей с бараньими рогами.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Биркхан, Г.Кельты : история и культура / Гельмут Биркхан; пер. с нем. [Нины Чехонадской]. – М.: Аграф, [2007]. – 510 с.
2. Кельты: первые европейцы : перевод с итальянского / под ред. Анджелы Черинотти. – М.: Ниола-Пресс, 2010. - 125 с.
3. Росс, Э. Кельты-язычники: быт, религия, культура / Энн Росс; [пер. с англ. Н. Ю. Чехонадской]. - М.: Центрполиграф, 2005 (Н. Новгород : ГИПП Нижполиграф). - 254 с.
4. Широкова, Н.С. Древние кельты на рубеже старой и новой эры / Н. С. Широкова; ЛГУ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. - 219 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024