Вход

Банковский маркетинг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 364814
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО МАРКЕТИНГА
1.1.Сущность, функции и роль банковского маркетинга
1.2.Основные элементы системы банковского маркетинга
1.3.Этапы реализации маркетинга в банке
2.ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СМП БАНК»
2.1.Общая организационно-экономическая характеристика банка
2.2.Анализ маркетинговой стратегии банка
2.3.Система управления маркетингом
3.ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА ОАО «СМП БАНК»
3.1. Система интегрированных маркетинговых коммуникаций банка
3.2. Внедрение новых маркетинговых методов и средств в банке
3.3.Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию банковского маркетинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

?

Введение

Банковский маркетинг

Фрагмент работы для ознакомления

предложить рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности банка;
произвести оценку экономической эффективности предложенных рекомендаций по совершенствованию системы маркетинга ОАО «СМП Банк».
Объектом в выпускной квалификационной работе является ОАО «СМП Банк».
Предметом выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе организации банковского маркетинга регионального банка.
Информационной базой при написании работы явились законодательные и нормативные акты по исследуемым проблемам, официальные данные банков, материалы отечественной и зарубежной научной литературы, периодической печати и Интернет сайтов, сборники научных трудов.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют современные теории и концепции маркетинга в целом и банковского маркетинга в частности, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам совершенствования функционирования российской экономики и банковской системы как важнейшего ее элемента.
Практическая значимость заключается в возможности применения рекомендаций, сформулированных на базе проведенного исследования для становления и совершенствования банковского маркетинга, которые могут эффективно использоваться в коммерческом банке.
Заключение
Исследование теоретических основ сущности банковского маркетинга позволило определить банковский маркетинг как определенный набор технических приемов с целью удовлетворения потребностей клиентов в банковском обслуживании доходным для банка образом. Специфика банковского маркетинга обусловлена особенностями самого банковского товара (продукта и услуги) и их отличиями от других товаров и видов экономической деятельности. Также она заключается в том, что банк заинтересован не только в привлечении вкладов, но и в активном использовании привлеченных средств как юридических, так и физических лиц в целях кредитования. Отсюда следует, что основным принципом банковского маркетинга является комплексность маркетингового процесса в банке, взаимосвязанность процессов планирования, анализа, регулирования и контроля, как в сфере отношений банка с вкладчиками средств, так и в сфере кредитных вложений.
Успешно функционирующая система маркетинга в банке по нашему мнению включает следующие основные элементы:
- разработка сбытовой концепции направленной на доведение товара до потенциального покупателя;
- внедрение отделов и служб маркетинга в организационную структуру банка;
- позиционирование рынка своей продукции; определение цен на различные банковские услуги, их установление и изменение в соответствии с изменением рыночной ситуации;
- продвижение банковской продукции.
Как показало исследование, на современном этапе основной задачей маркетинга является тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и желания потребителей, являясь при этом инструментом интенсивного развития. В этой связи необходимо отметить, что уровень развития российских банков не соответствует требованиям, предъявляемым к современному рыночному институту, способному эффективно вести конкурентную борьбу с использованием маркетинговых технологий. Для соответствия этим требованиям, банкам необходимо использовать концепцию социального маркетинга для реализации системы банковского маркетинга, а также для того, чтобы на основе ее реализации улучшить деятельность банка и провести комплексное планирование внутренней и внешней деятельности банка.
В процессе анализа системы маркетинга СМП Банк были выявлены внешние и внутренние факторы, определяющие маркетинговую стратегию банка. В 2011 году она предполагала стратегию дифференцирования кредитных продуктов, которая основа на модификации и усовершенствовании традиционных продуктов и услуг, обновляемых за счет новых технических принципов, внесение условий, которые могут вызвать новые потребности или новые сферы использования.
Совокупная оценка маркетинговой деятельности банка показала, что даже при отсутствии в организационной структуре банка маркетингового подразделения элементы маркетинга активно используются банком. Это обусловлено тем, что многие решения в банке принимаются на основе оперативной конъюнктурной информации. Банк вынужден следить за изменениями в законодательстве, действиями ЦБ РФ, банков-конкурентов, а также анализировать множество других факторов и явлений.
Но с другой стороны, можно говорить о недостаточной эффективности системы управления маркетингом в банке, так как она подразумевает функционирование единого организационно-экономического механизма и наличие системного похода в организации маркетинговой деятельности банка в связи с отсутствием в организационной структуре СМП Банк маркетингового подразделения. Следствием этого стало появление таких проблем, как невыполнение планов по продажам кредитных продуктов, отсутствие сегментирования целевых аудиторий банка, несоответствие банковских продуктов рынку и т.д. Комплексное решение выявленных проблем в системе маркетинга СМП Банк позволит повысить эффективность принимаемых маркетинговых решений и увеличить объем продаж продуктов и услуг банка.
Для совершенствования системы маркетинга СМП Банк было предложено использовать модель интегрированных маркетинговых коммуникаций (далее - ИМК). Модель ИМК включает нечто большее, чем простое маркетинговое преобразование отношений между банком и  его потенциальными клиентами. Клиенты должны включаться в маркетинговый коммуникационный набор и учитываться как часть стратегии ИМК. Продвижение продуктов и услуг банка, основанное на комплексе ИМК, позволяет прочно прикрепить их к бренду банка и жестко ориентировать на целевой сегмент, учитывая все стереотипы и предпочтения, вместо разрозненности и  непонятности, которые в настоящее время демонстрируется банком.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Законодательные акты.
1.Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ.
2.Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности».

2) Нормативные акты.
3.Инструкция «О порядке регулирования деятельности банков»: Утв. Центр. банком Рос. Федерации от 1 октября 1997 г. №1 // Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 октября 1997г. №5529.
4.Инструкция «Об обязательных нормативах банков»: Утв. Центр. банком РФ от 16 января 2004 г. № 110-И // Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2004г. №124.

3) Учебники, монографии, диссертации.
5.Балабанов И.Т. Банки и банковское дело: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2011. – 360с.
6.Барнетт Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход.-СПб.: Питер, 2010.
7.Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 420с.
8.Бор М.З., Пятенко В.В. Стратегическое управление банковской деятельностью: Учебник. – М.: Приор-Стрикс, 2008. – 124с.
9.Бэррел Т. Маркетинг. Банковское дело: Учебное пособие. -М.: Консалтбанкир, 2008. – 560с.
10.Горшенина Т.В. Методы привлечения клиентов в банк: Учебное пособие. - М.: Пресс, 2009. – 145с.
11.Деньги, кредит, банки / Под ред. О. И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 464 с.
12.Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции. – СПб.: Питер, 2009. – 234с.
13.Козловская Э.А. Основы банковского дела: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 725с.
14.Колесников В.И. Банковское дело: Учебное пособие. М.: Проспект, 2009. – 631с.
15.Конакова Л.В. Функциональные обязанности специалистов отдела маркетинга в банке: Справочное пособие. - М: Издательство МГТУ, 2009. – 32с.
16.Коробов Ю.И. Банковский маркетинг: Учебное пособие. - Саратов: Издат. центр Сарат. экон. Академии, 2010. – 512с.
17.Коробова Г.Г. Банковское дело: Учебник. - М.: Юристъ, 2010. – 128с.
18.Котлер Ф. Основы маркетинга: Учебник. - М.: Прогресс, 2008. – 804с.
19.Куршакова Н. Б. Банковский маркетинг: Учебник. - СПб.: Питер, 2009. – 254с.
20.Лаврушин О.И. Банковское дело: Учеб. пособие. - М.: Банковский и биржевой центр, 2010. – 650с.
21.Лаврушин О.И. Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент): Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2010. – 365с.
22.Лобанова Г.Н. Банки: Организация и персонал. Учебно-практическое пособие. – М.: Изд-во «Городец», 2009. – 720с.
23.Маркова В.Д. Маркетинг банковских услуг: Учебное пособие. - М: Финансы и статистика, 2008. – 321с.
24.Парфенов К. Г. Банковский учет и операционная техника в коммерческих банках (кредитных организациях). – М.: ЗАО «Бухгалтерский бюллетень», 2008. – 289с.
25.Портер М. Банковский менеджмент: Учебное пособие. - М.: Финансы, 2010. – 874с.
26.Рудько-Силиванов В.В. Банки России: современные операции и сделки: учебное пособие для вузов. - Владивосток: Дальнаука, 2009. – 582с.
27.Сенчагов В.К. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. - М.: Проспект, 2008. – 467с.
28.Тавасиев А.М. Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 367с.
29.Терещенко В. М. Маркетинг: новые технологии в России: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 425с.
30.Уткин Э.А. Банковский маркетинг: Учебник. - М.: Инфра-М, 2010. – 316с.
31.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. Под ред. профессора Дробозиной Л.А. – М.: «ЮНИТИ», 2009. – 479с.
32.Челноков В.А. Банки и банковские операции: Букварь кредитования. – М.: Высш. шк., 2009. – 121с.
33.Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2008. – 368с.

4) Статьи из периодических изданий.
34.Гребенюк С.Г. Использование современных технологий банковских операций в розничном бизнесе // Финансы и кредит. – 2010. - № 8 (176). – с. 25-30.
35.Губернаторов В.А. Социология банковской рекламы и банковского маркетинга // Вестник АРБ. – 2009. - №5. – с.5-6.
36.Зверев О.А. Система индивидуального банковского обслуживания как конкурентная стратегия // Банковские услуги. – 2011. - № 2. – с.32-35.
37.Зорина Е. Е. Обзор рынка депозитов юридических лиц // Конкурент. – 2008. – №9. – с.18.
38.Зубченко Л.А. Новые тенденции в развитии банковского маркетинга / Л.А. Зубченко // Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - №3. – с.24-28.
39.Кашин Ю.И. Финансовые активы населения: опыт макро- анализа и оперативного мониторинга // Банковское дело. – 2008. - № 6. – с.54-58.
40.Комаров Е. Банковский маркетинг // Управление персоналом. – 2010. - №10. – с.12-15.
41.Коробов Ю.И. Банковский маркетинг // Деньги и кредит. – 2009. - №9. – с.32-37.
42.Куршакова Н.Б. Маркетинг отношений: формирование спроса на банковские услуги // Банковские услуги. – 2011. - № 6. – с.14-17.
43.Масленченков Ю.С. Методологические основы формирования маркетингового комплекса банка // Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке. – 2008. - №5. – с.85-89.
44.Новаторов Э.В. Как измерить качество банковских услуг // Банковские услуги. – 2010. - № 4. – с.12-15.
45.Пономарева М.А. Зарубежный опыт банков в области менеджмента и маркетинга // Финансы и кредит. - 2008. - № 20. – с.45-47.
46.Пономарева М.А. Морозова Л.Е Банковский маркетинг как инновационный фактор конкурентоспособности банков // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2009. – 56с.
47.Романова Н. Ю. В поисках вклада // Карьера. – 2009. – №2. – с.8.
48.Салак С. Э. Доходность падает. // Национальная экономическая газета. – 2011. – №74. – с.9.
49.Семенов С.К. О тенденциях изменения обязательных экономических нормативов банков // Финансы и кредит. – 2008. - № 5 (173). – с.30-36.
50.Семенов С.К. Эффективность и оптимизация банковской деятельности: рейтинговые методики на базе экономических нормативов // Финансы и кредит. – 2009. - № 30 (198). – с.41-44.
51.Смородинов О.В. Маркетинг банковских услуг для частных клиентов // Банковские технологии. – 2008. - №2. – с.17-21.
52.Соколов Ю.А., Масленников В.В., Гордеев С.П. Региональная банковская система: состояние, проблемы и перспективы развития // Финансы и кредит. – 2010. - № 3 (171). – с.2-8.
53.Суржко А.В. О развитии банковской системы России // Финансы и кредит. – 2009. - № 4 (172). – с.44-46.
54.Шкаровский, С.И. Маркетинговые стратегии управления филиалом коммерческого банка // Маркетинг в России и за рубежом. – 2010. - №6. – с.45-48.
55.Шмонин А.В. Экономико-правовая сущность и содержание банковских технологий // Финансы и кредит. – 2008. - №5 (193). – с.55-62.

5) Словари.
56.Грязнова А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 962с.

6) Материал с базы практики.
58. Устав и внутренние документы, Ежеквартальные, годовые отчеты ОАО СМП Банка // http://smpbank.ru/search

7) Internet.
59.Банковская система в 2010 году // www.expert.ru
60.Обзор банковского сектора Российской Федерации: №50 декабрь 2010г. //www.cbr.ru
61.Официальный сайт группы компаний «Регион» (раздел аналитическая библиотека) // http://www.region.ru/AnaliticLibrary
62.Официальный сайт РИА РосБизнесКонсалтинг //www.rbc.ru
63.Официальный сайт Центрального Банка РФ // cbr.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024