Вход

Деятельность коммерческих банков как агентов валютного контроля.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 364795
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
1.1. Понятие, цели, методы и принципы валютного контроля
1.2. Место валютного контроля в коммерческом банке и его роль в валютной политике Российской Федерации
1.3.Нормативно-правовое регулирование валютного контроля в коммерческом банке
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ НА ПРИМЕРЕ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»
2.1. Роль и место коммерческого банка в механизме валютного контроля
2.2. Анализ рисков коммерческого банка при осуществлении валютного контроля
2.3. Финансовая оценка организации и ведения валютного контроля в коммерческом банке
2.4.Проблемы валютного контроля в коммерческом банке
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ КАК АГЕНТОВ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ
3.1. Сравнительный анализ организации проведения валютных операций в банках
3.2. Рекомендации по оптимизации затрат банка при осуществлении валютного контроля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Деятельность коммерческих банков как агентов валютного контроля.

Фрагмент работы для ознакомления

- выявить риски банковского валютного кон­троля, систематизировать факторы их влияния на организацию валютного контроля;
- определить роль и место коммерческого банка в системе валютного контроля, обозначить круг валютных операций, осуществляемых коммерческим банком;
- предложить рекомендации для реализации усовершенствованных механизмов осуществления коммерческими банками валютного контроля.
Теоретической основой дипломной работы являются работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам регулирования государством валютных отношений.
Информационно-правовую базу дипломного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы российских и зарубежных информационно-статистических агентств, включая материалы МВФ, Мирового Банка, Банка России, Госкомстата РФ, коммерческих банков региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ сущности системы валютного контроля и ее функционирования позволил нам дать следующее определение валютного контроля, которое не отрицает другие определения, но дополняет и уточ­няет их.
Валютный контроль - это деятельность государства, осуществляемая посредством форм и методов контроля через совокупность органов и агентов, направленная на обеспечение выполнения норм валютного законодательства хозяйствующими субъектами при осуществлении ими валютных операций.
Рассмотренный материал позволил выявить следующие проблемы организации валютного контроля в РФ:
механизм валютного контроля требует усовершенствования и дора­ботки для повышения эффективности его функционирования. В первую очередь, это касается деятельности уполномоченных банков, несущих наи­большую нагрузку по выполнению функций агентов валютного контроля;
на протяжении всего периода функционирования механизма валют­ного контроля, его слабым местом являются уполномоченные банки и организация их связей с другими контролирующими субъектами;
совершенствования требуют связи между государственными орга­нами, осуществляющими контроль, действия которых дублируются, а ино­гда и взаимоисключают друг друга;
не существует единой информационной базы, которой бы могли пользоваться все структурные элементы механизма валютного контроля для учета и мониторинга, в соответствии со своей компетенцией, валютных операций резидентов, а также выявления нарушителей законодательства.
Проведенный анализ всех составляющих механизма валютного кон­троля позволил заключить, что валютный контроль на современном этапе развития валютных отношений в РФ - это, в основном, механизм административных мер, перекрывающий поток нелегального вывоза капитала из страны, в первую очередь, через сеть уполномоченных банков.
Проблема оценки рисков банков, связанных с осуществлением функ­ций валютного контроля является новой для отечественной экономической науки. На основе анализа сущности валютного контроля, форм валютного контроля, подходов к определению банковских рисков определены риски банковского валютного контроля, как вероятность финансовых потерь, связанных с ненадлежащим исполнением валютного законодательства, как банком, так и его клиентами.
Классификация и анализ рисков банковского валютного контроля позволил сделать следующие выводы:
1. Достоверную оценку рисков можно проводить только при накоплении статистических данных, необходимых для определения вероятностной характеристики каждого риска.
2. Специфика валютных рисков зависит от размеров банка и объемов валютных операций, совершаемых клиентами банка.
3. Для событий, вероятность которых значима, необходимо разработать комплекс мер по снижению вероятности наступления таких рисковых ситуаций.

Список литературы

54
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024