Вход

Натюрморт в творчестве Ренуара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 294919
Дата создания 2018
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Изображений 4
Файлы
DOCX
Натюрморт в творчестве Ренуара.docx[Word, 578 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134413
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134414
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134415
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134416
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134417
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134418
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134419
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134420
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134421
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134422
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134423
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134424
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134425
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134426
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134427
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134428
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134429
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134430
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134431
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134432
Натюрморт в творчестве Ренуара Образец 134433

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ренуар как яркий представитель импрессионизма ... 5
2 Натюрморт в творчестве Ренуара ... 9
2.1 Особенности натюрморта Ренуара ... 9
2.2 Цветочный натюрморт ... 11
2.3 Жанровый натюрморт ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 18

Введение

Натюрмортом в изобразительном искусстве принято называть изображение неодушевлённых предметов, собранных в единую группу. Это может быть как самостоятельная композиция, так и часть композиции жанровой картины.

Натюрморт отображает отношение художника к окружающему миру, раскрывает понимание прекрасного через взгляд художника, как человека своего времени, иными словами, в натюрморте в полной мере раскрывается то или иное художественное течение.

Искусство вещи издавна, еще задолго до превращения в самостоятельную область художественного творчества, было неотъемлемой частью всякого значительного произведения. Роль натюрморта в картине никогда не исчерпывалась простой информацией, случайным добавлением к основному содержанию. В зависимости от исторических условий и общественных запросов предметы более или менее участвовали в создании образа, оттеняя ту или иную сторону замысла. Еще до того, как натюрморт стал самостоятельным жанром, окружающие человека предметы в той или иной степени появлялись в качестве атрибута в картинах древности.

Зачастую такие детали становились глубоко значимы в произведении искусства, наделенные собственным символическим смыслом. Совершенство форм и красота домашней утвари определялись не только их необходимостью, но и мастерством их создателя.

Среди знаменитых художников мира встречаются имена, упоминание которых сразу вызывает душевную радость. Есть художники, которых многие знают, их творчеству посвящены многочисленные монографии, книги, научные статьи. А есть художники, которых просто любят. О них тоже пишут, но подчас предпочитают издавать репродукции их произведений, чтобы без сложных комментариев и специальных пояснений читатели и зрители могли любоваться их работами. Таков Ренуар.

Французский живописец, график, скульптор Пьер Огюст Ренуар родился в Лиможе в семье портного и начал рисовать еще в раннем детстве.

Его по праву считаются одними из лучших представителей импрессионизма, и, несмотря на то, что самые известные его произведения - это портреты и жанровые картины, его натюрморты не менее прекрасны и показательны, как яркие примеры этого течения в искусстве.

В его натюрмортах очень много света и воздуха, поэтому они очень впечатляют своей легкостью и изумительными бликами. Изучение данной темы является особенно интересным и актуальным. С импрессионизмом связан небывалый расцвет французской живописи, поиск новых технических приёмов и решений, новые открытия в области передачи пространства, цветосветовой игры. Искусство Ренуара не только обогатило натюрморт, как самостоятельный жанр, но и дало его дальнейшему развитию мощный импульс.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Ренуар как яркий представитель импрессионизма

Импрессионизм занимает важнейшее место во французском искусстве второй половины XIX века. С ним связаны решительные, принципиальные сдвиги в развитии живописи 1860-1880 гг., без которых нельзя представить себе и её последующее развитие. Импрессионизм был подготовлен всей эволюцией французского искусства, и прежде всего новаторскими исканиями мастеров предшествующего поколения – Делакруа, Курбе, Добиньи, Коро.

История импрессионизма как целостного художественного течения насчитывает около двух десятилетий. Важнейшие принципы импрессионизма начали формироваться ещё в 1860-х годах 19 века. Многие художники по причине войны и осады Парижа были вынуждены покинуть столицу, и только в конце 1871 года они вновь собрались в Париже.

...

2.1 Особенности натюрморта Ренуара

Одним из основных видов изобразительного искусства является натюрморт - от фран. naturmorte - «мертвая природа», изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композиционную группу. Натюрморт способен эмоционально воздействовать на зрителей локальными цветовыми пятнами, без излишних уточнений и конкретизации деталей. Он может иметь как самостоятельное значение, так и быть составной частью композиции жанровой картины. В натюрморте выражается отношение человека к окружающему миру. В нем раскрывается то понимание прекрасного, которое присуще художнику как человеку своего времени.

...

2.2 Цветочный натюрморт

Ренуар в своем творчестве не ограничивался только одним направлением. Так, прославился он как автор светских портретов. Но не только портреты можно встретить среди его работ. Большое место в его творчестве всегда занимали пейзажи, натюрморты и … цветы. Ренуар очень любил изображать цветы во всех их естественной красоте, изысканности и неповторимости. Цветы были своеобразной отдушиной для мастера, которому чаще всего приходилось писать людей. Такое милое, но своеобразное хобби, кроме доставляемого удовольствия, еще и приносило дополнительный доход.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художникам – импрессионистам было суждено развить уже заложенные традиции и на их базе создать новый, неповторимый, новаторский стиль в искусстве.

Перенеся в натюрморт принципы пленэра, разработанные ими в области пейзажа, импрессионисты создали свою концепцию натюрморта. Сделав активным началом натюрморта воздух и свет, они сделали сам предмет носителем световоздушных рефлексов, при этом предмет начинает терять свои объективные свойства, его контуры расплываются, а материальная ощутимость массы и объема утрачивается.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Альбом иллюстраций

Пьер-Огюст Ренуар. Плоды в вазе в форме раковины. 1881 г. Холст, масло. Нью-Йорк.

Пьер-Огюст Ренуар. Розы на фоне синего занавеса. 1908 г. Холст, масло Париж. Собрание Ганья

Пьер-Огюст Ренуар. Натюрморт с анемонами. 1898 г. Холст, масло. Галерея Пола Розенберга, Нью-Йорк, США

Пьер Огюст Ренуар. Завтрак гребцов. 1881 г. Холст, масло. Коллекция Филлипса, Вашингтон

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Герман М. Импрессионисты. Слово, 2004
  2. Долгополов И.В. Рассказы о художниках: В 2-х томах. – М., 1982. Т. 1
  3. Мастера искусства об искусстве. В 5 т. – М., 1967. Т. 5
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01795
© Рефератбанк, 2002 - 2024