Вход

Демократические движения в Европе, Азии и Америке в 50-70-х гг. 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364739
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Содержание:
Введение
Глава 1. Демократические движения в США в 50-70-х гг.
Глава 2. Демократические движения в Европе и колониальной Азии в 50-70-х гг.
2.1 Ликвидация авторитарных режимов в Португалии, Греции, Испании
2.2 Великобритания
2.3 Франция
2.4 Германия
Заключение
Список литературы:

Введение

Демократические движения в Европе, Азии и Америке в 50-70-х гг. 20 века.

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшими особенностями организации и деятельности ли­берально-демократических государств в Европе и США можно считать провозглаша­емое верховенство власти народа и уважительное отношение к правам человека и гражданина. Все эти государства можно подраз­делить также на страны с единой письменной конституцией и стра­ны без таковой. Для тех и других характерны сходные черты.
В послевоенных конституциях расширен классический набор свобод и прав гражданина — прав избирательных, свобод полити­ческих и религиозных, судебно-процедурных (равенство перед законом, презумпция невиновности и др.). К ним были добавлены право на труд, на равноправие мужчин и женщин, на объедине­ние в профсоюзы, на бесплатное образование, на уважение дос­тоинства человеческой личности и др. Во многом подобное расши­рение перечня прав стало возможным благодаря влиянию социал-демократических правительств и организаций, заручившихся под­держкой масс в осуществлении таких перемен.
Права, свободы и обязанности в либерально-демократическом (правовом) сообществе конца XX столетия обычно предстают как некая сумма прав, которая может быть ограничена только по суду, а не по закону и не под воздей­ствием нравов и обычаев.
Расширение демократии в западных странах, включение в политическую жизнь всех слоев населения вступало в противоречие с наличием централизованных государственных учреждений по управлению колониями в Азии, Африке, действовавших, как и ранее, недемократично и автономно от общества. Демократизировать же эту сферу, поставить под контроль борющихся между собой общественных сил было невозможно. Она утратила бы всякую эффективность. Уже к середине 60-х годов на политической карте мира появилось более 50 новых стран – членов мирового сообщества государств. Ликвидация колониальной системы была предопределена самым ходом исторического развития мирового сообщества, включая сами колонии, их метрополии и третьи страны. Но сроки и обстоятельства обретения независимости теми или иными странами зависели от целого ряда факторов.
Вопросы соблюдения гражданских прав и свобод различных народов относятся к числу актуальных проблем. Подобные вопросы являются неотъемлемой частью внутренней политики любого государства.
Заключение

Список литературы

5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.011
© Рефератбанк, 2002 - 2024