Вход

Проект проведения инспекционной проверки ДОУ с приоритетом в физическом воспитании детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364733
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Основные положения проведения инспекционной проверки
2 Процедура проведения инспекционной проверки
3 Тематическая проверка уровня здоровья дошкольников в ДОУ
Заключение
Список литературы

Введение

Проект проведения инспекционной проверки ДОУ с приоритетом в физическом воспитании детей.

Фрагмент работы для ознакомления

- осуществление государственной политики в области образования;
- использование финансовых и материальных средств, в соответствии с нормативами и по назначению,
- использование методического обеспечения в образовательном процессе;
- реализация утвержденных образовательных программ и учебных планов;
- соблюдение утвержденных календарных учебных графиков;
- соблюдение Устава, правил внутреннего распорядка и иных локальных актов ДОУ;
- соблюдение порядка проведения промежуточной аттестации воспитанников;
- своевременности предоставления отдельным категориям воспитанников дополнительных льгот и видов материального обеспечения, предусмотренных законодательством РФ и правовыми актами органов местного самоуправления;
- работы организации питания и медицинского обслуживания воспитанников ДОУ;
- другим вопросам в рамках компетенции руководителя ДОУ.
3 Тематическая проверка уровня здоровья дошкольников в ДОУ
Приоритетным направлением деятельности коллектива детского сада «Росинка» является физическое развитие детей.
Деятельность ДОУ «Д/с № 8 «Росинка» направлена на реализацию следующих целей и задач9:
Цель: создание развивающей среды, способствующей воспитанию, обучению, физическому, психологическому, творческому развитию дошкольников.
Основные задачи:
-охрана жизни и укрепление физического, психического здоровья детей;
-обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
-воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
-осуществление необходимой коррекции и оздоровления всех воспитанников;
-взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
-оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
Решение поставленных целей и задач позволяет сформировать гармонично развитую личность, соответствующую «модели выпускника ДОУ».
Годовые задачи детского сада на 2010-2011 учебный год.
Реализовать «Комплексную программу медико - психолого - педагогического сопровождения детей дошкольного возраста «Здоровейка».
Организовать систему работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и просвещению семьи, по сохранению духовно-нравственных традиций семейного воспитания, по воспитанию любви к Родине, к родному краю.
Повысить профессиональное мастерство педагогов через внедрение современных технологий, форм и методов, направленных на развитие творческой, познавательной активности дошкольников.
Вышеперечисленные задачи реализуются педагогическим коллективом согласно учебного плана ДОУ, в соответствии с временными требованиями и программами:
Базисная программа «Развитие» под редакцией Л.А. Венгера и О.М.Дьяченко (для детей 3-7 лет);
«Программа воспитания и обучения в детском саду» " под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой,  П. С. Комаровой (для детей 2-3 лет).
Основной целью программы «Развитие» является развитие умственных и художественных способностей детей через овладение сенсорными эталонами, символами и знаками. Программа охватывает практически все направления работы с детьми с 3 до 7 лет: ознакомление с природой и пространственными отношениями, обучение грамоте и математике, логике, ознакомление с литературой и развитие речи. Основное внимание уделяется способом овладения знаниями путем экспериментирования, решения познавательных и творческих задач самим ребенком. В ДОУ создана обстановка для индивидуально - ориентированного подхода при реализации образовательных программ. Организовано воспитателями внедрение в образовательный процесс поисково-исследовательской деятельности (с элементами проектной).
Педагоги детского сада используют в своей работе общеобразовательные, парциальные, авторскую программу музыкального руководителя Гуськовой А. А.-«Волшебный ключ творчества».
Детский сад работает по основной базисной программе «Развитие», в программе не обозначены задачи по физическому воспитанию и укреплению здоровья.
Дополнительное образование в МАДОУ МО г.Нягань «Д/сад № 8 «Росинка» представлено в соответствии с уставом МАДОУ, с учётом запросов родителей и на основании договора между родителями (законными представителями воспитанников) и детским садом.
Для реализации поставленной цели, приоритетного направления деятельности ДОУ, большое внимание в образовательном учреждении уделяется формированию и развитию творческого мастерства и компетентности педагогов. Проводимые методические мероприятия раскрывают творческий потенциал педагогов, повышают их профессиональный уровень и способствуют развитию навыков самообразования.
Результаты воспитательно-образовательной деятельности в МДОУ соответствуют Федеральным образовательным требованиям по следующим направлениям развития детей: интеллектуальное, художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное, коррекционно-развивающее.
Образовательный процесс в детском саду организован и осуществляется в соответствии с учебным планом, который составлен согласно требованиям нормативных документов.
Программами физкультурно-оздоровительной работы охвачены все воспитанники ДОУ(100%).
С целью повышения качества образовательных услуг в области физического воспитания и развития детей в ДОУ была разработана «Комплексная программа медико-психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста «Здоровейка».
На протяжении многих лет в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья воспитанников. Два раза в год дети осматриваются узкими специалистами МУ «Детская поликлиника» (лор, хирург, ортопед, педиатр, окулист). В случае необходимости дети направляются на консультативные приёмы к специалистам городской детской поликлиники.
По результатам медицинского осмотра в 2010 году воспитанники распределились по группам здоровья следующим образом: у большей части воспитанников (92% -221 человек) вторая группа здоровья, то есть эти дети имеют незначительные отклонения в состоянии здоровья; 4% (10 детей) состоят на учёте у специалистов в детской поликлинике и имеют третью группу здоровья. Полностью здоровых детей, имеющих первую группу здоровья, в детском саду 4% (10 детей). По сравнению с 2009 годом количество детей с I группой здоровья увеличилось на 2,5 %. В 2010-2011 г детский сад посещал 1 ребенок инвалид (до 1 марта 2011г).
Анализируя заболеваемость детей простудными заболеваниями, можно сделать вывод, что по сравнению с 2009 годом процент детей, болеющих простудными заболеваниями, уменьшился на 2,8%. Это связано с систематической и целенаправленной работой медицинского и педагогического коллектива по профилактике простудных заболеваний.
Привитость детей в 2010 году составила 98%. Динамику привитости детей в ДОУ можно проследить в диаграмме.
Необходимо отметить, что на протяжении 3-х лет, процент привитости не опускался ниже 96%.
Среднее количество дней, пропущенных детьми по болезни в 2010 году, составило 30,5 д/дней и снизилось по сравнению с 2009 годом на 1,3 д/дня. Это связано с улучшением качества физкультурно-оздоровительной работы с детьми, которая включает в себя10:
оздоровительные мероприятия;
специфическую профилактику гриппа и ОРВИ;
санитарно – гигиенические мероприятия;
информационно – разъяснительную работу.
Основные направления работы образовательного учреждения (на следующий учебный год):
1.Совершенствование методов и приемов физкультурно-оздоровительной работы:
• способствовать повышению иммунитета сопротивляемости организма различным вредным воздействиям, восстанавливать, закалять и пополнять жизненную энергию организма ребенка, его жизнеспособность;
• формировать у дошкольников жизненно важные двигательные навыки и умения;
• развивать физическую подготовленность детей в соответствии с возможностями и состоянием здоровья.
2. Повышение профессиональной компетентности педагогов, через работу по самообразованию и повышение квалификации.
3. Реализация парциальной программы «Мы живём в России» Н. Г. Зеленовой, Л. Е. Осиповой, по гражданско-патриотическому воспитанию детей.
4. Использование нетрадиционных форм сотрудничества с родителями для усовершенствования системы воспитательного - образовательного процесса ДОУ.
5.Обобщение и распространение передового педагогического опыта, с участием в методических мероприятиях различного уровня.
6. Улучшение материально – технической базы, оснащение образовательного процесса необходимыми пособиями и игровым материалом.
Задачи воспитательно-образовательной работы на 2011-2012 учебный год:
1. Совершенствовать физическое развитие ребенка через систему физического воспитания и систему лечебно-профилактической работы.

Список литературы

Список литературы

1.Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1(в редакции от 02.02.2011) (ст. 33.1 Лицензирование образовательной деятельности; ст. 38 Государственный надзор за соблюдением законодательства РФ в области образования. Государственный контроль качества образования)
2.Закон РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
3.Постановление Правительства РФ от 20.02.2007 года № 116 «Об утверждении Правил осуществления контроля и надзора в сфере образования»
4.Письмо Министерства образования РФ от 10.09.1999 № 22-06-874 «Об обеспечении инспекционно-контрольной деятельности» (приложение 3)
5.Письмо Министерства образования РФ от 07.02.2001 № 22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений»
6.Аншукова Е.Ю. Аналитическая деятельность старшего воспитателя // Управление. – 2004. - № 3.
7.Банникова Л.П. Программа оздоровления детей в ДОУ. Методическое пособие. - М: ТЦ «Сфера», 2008. - 46 с
8.Богина Т.А. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. Методическое пособие. - М: Мозаика – синтез, 2006. - 112с.
9.Голицына А.С. «Организация и проведение тематического контроля в ДОУ. - М: «Издательство Скрипторий 2003», 2006. - 112с.
10.Данилина Т.А., Ладога Г.С., Зуйкова М.Б. Взаимодействие дошкольного учреждения с социумом. Пособие для практических работников дошкольных образовательных учреждений. - М.: Аркти, 2005. - 80 с.
11.Елжова И.В. Система контроля и методическая работа в ДОУ. -Ростов на Дону: Феникс, 2008. - 264 с.
12.Кузнецова Е.В., Гнездова И.М. Романова Т.Н. Проектирование развития ДОУ. Методическое пособие. – М.: ТЦ «Сфера», 2008. - 112с.
13.Казакова И.И. Годовое планирование в ДОУ. – М.: ТЦ «Сфера», 2005. - 64 с.
14.Корепанова М.В., Линчанская И.А. Контроль функционирования и развития ДОУ. Методические рекомендации. – М.: ТЦ «Сфера», 2004. - 80 с.
15.Никишина Л.В. Диагностическая и методическая работа в ДОУ. - Волгоград: Учитель, 2007. - 156с.
16.Саместис О.С., Скруша Р.Я. Совершенствование управления и повышение уровня организации труда в дошкольных учреждениях: Методические рекомендации. - Рига, 1985.
17.Семёнова Л. М. Диагностические методики оценки физического и двигательного развития ребенка в норме и с проблемами в развитии (методическое пособие). - Орёл, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024