Вход

Комплексный анализ вероятности банкротства предприятия и меры по стабилизации его финансового экономического состояния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 364678
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оценки несостоятельности предприятия
1.1. Неплатежеспособность предприятия как стадия приближающегося банкротства
1.2. Система критериев для оценки несостоятельности предприятия
1.3. Методы диагностики вероятности банкротства предприятия
Глава 2. Анализ финансовой деятельности ЗАО «МегаМейд»
2.1. Краткая характеристика ЗАО «МегаМейд»
2.2. Анализ финансового состояния ЗАО «МегаМейд» в 2009-2011 гг.
2.3. Оценка вероятности банкротства ЗАО «МегаМейд»
Глава 3. Разработка проекта мероприятий по стабилизации финансово-экономического состояния ЗАО «МегаМейд»
3.1. Мероприятия по стабилизации финансово-экономического состояния ЗАО «МегаМейд»
3.2. Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий
Заключение
Список литературы
Приложение1
Приложение 2
Приложение 3


Введение

Комплексный анализ вероятности банкротства предприятия и меры по стабилизации его финансового экономического состояния

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретической и методологической основой исследования составили законодательные и нормативные акты, труды специалистов по экономическому анализу и финансовому менеджменту.
Информационной базой дипломной работы послужили данные годовых бухгалтерских отчетов, а также устав и другие документы, предоставленные объектом исследования.
Для раскрытия темы были использованы общенаучные и специальные методы исследования, в том числе: монографический и экономико-статистический методы, приемы сравнения, классификации, балансового обобщения, графической и табличной обработки информации.
Заключение
Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надовести эту работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии именно на данном предприятии.
Анализ финансового состояния объекта исследования показал, что в активе организации преобладают оборотные активы, увеличение стоимости которых за три последних года связано с повышением величины запасов. При этом по данным баланса можно отметить наличие темпа снижения прироста денежных средств и краткосрочных активов на 2,3%. Также за анализируемый период и за ряд предыдущих лет было выявлена положительная динамика изменения собственного капитала.
Чистые активы ЗАО «МегаМейд» на 31 декабря 2011 года в 1103,95 раза превышают уставный капитал. Это положительно характеризует финансовое состояние общества, полностью удовлетворяя требованиям нормативных актов к величине чистых активов организации.
Баланс ЗАО «МегаМейд» за отчетный период нельзя считать абсолютно ликвидным, так как ликвидных активов недостаточно для покрытия срочных обязательств и наличие труднореализуемых активов превышает стоимость собственного капитала.
Анализ финансовой устойчивости показал, что в ЗАО «МегаМейд» коэффициент финансового левериджа выходит за пределы рекомендуемых значений. Это свидетельствует о значительном количества заемных средств, которые организация привлекла на 1 рубль вложений в активы. В свою очередь, значения коэффициента автономии находятся за пределами допустимых границах. Данный факт говорит о том, что удельный вес собственных средств в общей сумме источников финансирования недостаточен. Таким образом, в связи с отсутствием возможности покрыть запасы за счет собственных оборотных средств ЗАО «МегаМейд» имеет кризисное финансовое положение.
Анализ финансовых результатов объекта исследования показал, что в 2011 г.. по сравнению с 2009 г. наблюдается сильный рост финансового результата от продаж – на 21979 тыс. руб. или в 2,3 раза в связи с опережением темпов роста выручки от реализации над ростом расходов по обычным видам деятельности.
Говоря о рентабельности деятельности, можно утверждать, что она стабилизирована на среднем уровне. В сфере деловой активности также наблюдаются повышение значений рассчитанных показателей, что свидетельствует о некотором улучшении состояния объекта исследования.
Данная дипломная работа посвящена не только изучению финансового состояния ЗАО «МегаМейд», но и комплексной оценки вероятности его банкротства..
Далеко не все существующие ныне методики прогнозирования возможного банкротства предприятия заслуживают доверия исследователя. Не все из них составлены корректно, не все могут применяться в наших условиях, не все дают адекватные результаты. Одно и то же предприятие одновременно может быть признано безнадежным банкротом, устойчиво развивающимся хозяйствующим субъектом и предприятием, находящимся в предкризисном состоянии, - все определяет выбранная методика прогнозирования возможного банкротства.
Многие методики трудно применять из-за условий ограниченности данных, в которые попадает практически каждый сторонний исследователь состояния предприятия. Обычно приходится использовать только данные бухгалтерской отчетности. Это обстоятельство ограничивает круг методик, которые могут быть применены исключительно количественными коэффициентными. Нет возможности использовать качественные методы и методы балльных оценок.
В данной работе мы рассмотрели различные методики оценки вероятности банкротства ЗАО «МегаМейд», включая методику Альтмана, Таффлера, методику Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова, нечетко-множественный метод и некоторые другие.

Список литературы

1.Анализ взаимосвязи глубины кризиса и опасности банкротства предприятий./ Круш З.А.// Экономический анализ: теория и практика, 2008. – №21.
2.Анализ подходов к оценке кредитоспособности организаций./ Цветкова Е.А.// Международный бухгалтерский учет, 2011. - №24.
3.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / под ред. Любушина Н.П. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 471 с.
4.Аналитическая группировка статей актива и пассива баланса./ Шогенов Б.А.// Экономический анализ: теория и практика, 2009. - №15.
5.Антикризисное управление как инструмент финансовой стабилизации предприятия./ Чалдаева Л.А.// Экономический анализ: теория и практика, 2009. – №10.
6.Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 366 с.
7.Бухгалтерская отчетность организации как источник информации для финансового анализа/Юдина Л.Н.//Финансовый менеджмент. - 2010. -№3.
8.Диагностика вероятности банкротства организаций: сущность, задачи и сравнительная характеристика методов./ Дягель О.Ю.// Экономический анализ: теория и практика, 2009. - №13.
9.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: изд-во «Дело и сервис», 2011. - 336 с.
10.«Золотое правило» деловой активности: проблемы интерпретации результатов анализа./ Слободняк С.И.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №12.
11.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 560 с.
12.Комплексная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятий: методы и используемые показатели./ Бадмаева Д.Г.// Аудиторские ведомости, 2010. - №8.
13.Комплексный анализ финансовой устойчивости компании: коэффициентный, экспертный, факторный и индикативный./ Беспалов М.В.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №5.
14.Коэффициентный анализ состояния ликвидности предприятия./ Волнин В.А.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №4.
15.Методика анализа имущественного положения коммерческой организации по данным бухгалтерского баланса./ Крылов С.И.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №1.
16.Методы оценки кредитоспособности предприятий.// Бескоровайная С.А.// Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии, 2009. - №12.
17.Методика и практика оценки финансового состояния предприятия/Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф.//Современный бухучет. - 2011. - №3. - с. 8-18.
18.Методика проведения анализа ликвидности и платежеспособности предприятия./ Волнин В.А.// Финансы: планирование, управление, контроль, 2011. - №3.
19.Методы прогнозирования вероятности банкротства организации./ Бобрышев А.Н.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №1.
20.Методика разработки функционирования системы управления кризисной ситуацией на промышленных предприятиях./ Мочалин Н.И.// Экономический анализ: теория и практика, 2009. – №1.
21.Методологические подходы к категории «финансовое оздоровление» предприятий./ Салпагаров М.А.// Экономический анализ: теория и практика, 2009. – №31.
22.Недосекин А.О. Применение теории нечетких множеств к задачам управления финансами // Аудит и финансовый анализ.-2010, №2.
23.Оценка финансового состояния предприятия/Дронов Р.И., Резник А.И.//Финансы. - 2010. - №4. - с. 15-19.
24.Оценка финансовой устойчивости организации по данным годовой бухгалтерской отчетности./ Беспалов М.В.// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, 2011. - №4.
25.Оценка эффективности моделей прогнозирования банкротства предприятий./ Евстропов М.В.// Экономический анализ: теория и практика, 2008. - №13.
26.Платежеспособность коммерческой организации: финансовый анализ./ Бадмаева Д.Г.// Аудиторские ведомости, 2011. - №1.
27.Проблемы методики анализа финансового состояния предприятия и его информационной базы /Остапенко Т.К.// Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - №5. - с. 48-55.
28.Прогнозирование банкротства промышленных предприятий с помощью количественных и качественных методов анализа: проблемы теории и практики./ Воронина В.М.// Экономический анализ: теория и практика, 2009. – №18.
29.Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 296 с.
30.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА - М, 2008. - 208 с.
31.Экономический анализ / под ред. Гиляровской Л.Т. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 615 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024