Вход

Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364612
Дата создания 2013
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 26
Файлы
DOCX
Деятельность ФСБ РФ - борьба с экстремизмом.docx[Word, 51 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97264
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97265
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97266
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97267
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97268
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97269
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97270
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97271
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97272
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97273
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97274
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97275
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97276
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97277
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97278
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97279
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97280
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97281
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97282
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97283
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97284
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97285
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97286
Деятельность ФСБ Российской Федерации в сфере борьбы с экстремизмом Образец 97287

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные мероприятияФСБ в сфере борьбы с экстремизмом ... 5
2 Нормы международного и отечественного права о борьбе с экстремизмом и особенности профилактики ФСБ РФ российского экстремизма ... 8
3 Взаимодействие ФСБ РФ с другими правоохранительными органами в области противодействия экстремизму ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Не секрет, что современными экстремистскими проявлениями наряду с другими аспектами обусловлены основные факторы, создающие угрозу национальной безопасности России. Степень организованности экстремистов, как указывает Генеральная прокуратура, неуклонно растет. Достижению экстремистских целей активно способствует система межрегиональных связей, широко используемый комплекс новейших информационных и коммуникационных технологий с повышением уровня конспиративности при разработке и осуществлении публичных акций.

Под прикрытием ислама экстремизм переходит в явления, существенно влияющие на российскую криминогенную обстановку. В результате раскрытия террористических актов установлено, что 90 процентов участников их подготовки и совершения обладают прямыми связями с "исламскими" экстремистскими организациями.

Профилактика и борьба с экстремизмом как источником терроризма и проявлением национальной дискриминации считается одним из главных направлений деятельности ООН и множества других международных организаций. Как говорил Кофи Аннан: «Большинство людей не считают себя экстремистами, однако многие встают на позиции экстремизма, почти не замечая этого, когда они чувствуют, что другие люди своими поступками или высказываниями проявляют экстремизм». Согласно п. 6 раздела 1 Глобальной контртеррористической стратегии ООН следует стремиться к осуществлению и усилению программ развития и социальной интеграции на всех уровнях как самоцелей, признавая, что успех в этой области, особенно в вопросах, касающихся безработицы среди молодежи, может содействовать сокращению масштабов маргинализации и связанного с этим чувства отчуждения, которые подпитывают экстремизм и способствуют вербовке террористов.

Система мероприятий по противодействию экстремизму в России носит общенациональный характер, регулируется массой нормативных правовых актов и находится под постоянным контролем руководства страны. В каждом регионе по этому поводу разработаны, утверждены и реализуются соответствующие хорошо финансируемые целевые программы. Однако проводимая работа сопровождается определенными недостатками и упущениями, о чем свидетельствует имеющаяся судебная практика Европейского суда по правам человека и национальной судебной системы.

При этом в соответствии с положениями Федеральных законов «О безопасности», «О Федеральной службе безопасности» и соответствующего президентского Указа Федеральной службе безопасности России (ФСБ России) поручены полномочия осуществлять государственное управление в сфере борьбы с терроризмом (одним из жестких проявлений экстремизма).

Таким образом важность и актуальность вопросов деятельности ФСБ в сфере борьбы с экстремизмом в настоящее время не вызывает сомнений.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основные мероприятия ФСБ в сфере борьбы с экстремизмом

Согласно положениям основного нормативного правового акта в сфере предупреждения и борьбы с экстремизмом (Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» (далее- Закон)) противоправные отношения экстремистской деятельности (экстремизма) обусловлены исчерпывающим перечнем 13 действий:

1. насильственным изменением основ конституционного строя и нарушением целостности Российской Федерации;

...

2 Нормы международного и отечественного права о борьбе с экстремизмом и особенности профилактики ФСБ РФ российского экстремизма

Содержание международно-правовых стандартов в области прав человека вместе с правом каждого человека на свободное выражение своего мнения определяет, что всякие выступления в пользу расовой, национальной или религиозной ненависти, представляющие собой подстрекательство к дискриминации, насилию либо вражде; всякие распространения идей, которые основаны на расовом превосходстве (ненависти), всякие подстрекательства к расовой дискриминации, а также любые акты насилия либо подстрекательство к подобным актам, направленным против любой расы (группы лиц другого этнического происхождения или цвета кожи), предоставления любой помощи для проведения расистской деятельности, включая ее финансирование;

...

3 Взаимодействие ФСБ РФ с другими правоохранительными органами в области противодействия экстремизму

Одним из первых документов, регламентирующих совместные национальные действия в рассматриваемой области противодействия экстремизму был Указ Президента 1995 года , согласно п. 2 которого МВД России, Федеральная служба контрразведки России, Государственный таможенный комитет России, Федеральная пограничная служба РФ силами подчиненных органов в пределах предоставленных им полномочий обязаны:

- принимать все возможные меры к задержанию и привлечению к установленной законом ответственности лиц, которые распространяют печатную продукцию, фото-, кино-, аудио- и видеоматериалы, включающие аспекты пропаганды фашизма, возбуждения расовой, социальной, национальной или религиозной розни;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди проблем, которые возникают при осуществлении ФСБ деятельности по противодействию экстремизму, целесообразно указать на случаи нарушения законности и прав человека, например, при задержании невиновного лица, при чрезмерном оперативном прикрытии фигурантов, которое зачастую граничит с правонарушением и т.д. Например, по делу N 30194/09 Европейский Суд по правам человека признал, что «такое подозрение в экстремизме, очевидно, было основано лишь на том факте, что заявитель является членом правозащитных организаций» .

...

Список литературы [ всего 26]

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 05.04.1995.
  2. Международный Пакт от 16.12.1966 О гражданских и политических правах (ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от 18.09.1973 N 4812-VIII) // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 12, 1994.
  3. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Заключена в г. Шанхае 15.06.2001, ратифицирована Федеральным законом от 10.01.2003 N 3-ФЗ // Московский журнал международного права. 2003. N 1. С. 295 - 305.
  4. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская газета от 25.12.1993г.
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.03.2012) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01098
© Рефератбанк, 2002 - 2024