Вход

Материнская школа по Я.А. Коменскому и Т. Кампанелла.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364529
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. «Город Солнца» Т. Кампанеллы
2. Материнская школа Я.А. Коменского
Заключение
Литература

Введение

Материнская школа по Я.А. Коменскому и Т. Кампанелла.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является изучение взглядов Я.А. Каменского и Т. Кампанеллы на проблемы воспитания ребенка, анализ их сходства и различия и актуальности для современной педагогики. ЗаключениеИзучив педагогическую мысль Т. Кампанеллы, можно сделать вывод, что автор придерживается общественного воспитания, не является сторонником семьи и семейного воспитания. Детей учат в обществе. При этом не делается различий между мальчиками девочками, хотя на некотором этапе мальчиков обучают «начальники», девочек – «начальницы». Труд Я. А. Коменского «Материнская школа» раскрывает проблемы воспитания дошкольников, отношения между детьми и родителями, указывает пути решения этих проблем. Автор фактически ставит перед родителями задачу - разностороннее воспитание детей. Ян Коменский выделяет цель воспитания: вера и благочестие; добрые нравы; знание языков и наук. В своей книге педагог-новатор подчеркивает необходимость обучения и воспитания детей в противовес теориям, которые говорят, что ребенок должен и может самостоятельно обучаться всему. «Материнская школа» Яна Амоса Коменского должна быть настольной книгой не только для педагогов, воспитателей, но и для каждого родителя. Книга написана простым, понятным языком и дает ответы на все возможные вопросы воспитания и обучения детей дошкольного возраста. На сегодняшний день педагогическая наука подчеркивает необходимость семейного воспитания. Актуальным является воспитание ребенка родителями. Некоторые дошкольные образовательные учреждения открывают материнские школы, в которой осуществляется взаимодействие родителей, детей и педагогов. Такая школа отвечает потребностям развития ребёнка через обеспечение социально-эмоционального окружения, адекватного потребностям его развития, постоянного общения с чувствительным, отзывчивым и эмоционально доступным близким человеком. На мой взгляд, материнская школа Коменского является важным трудом того времени, в ней заложены основы современного воспитания. Современная материнская школа также актуальна. Вместе с тем, важна и общественная форма воспитания ребенка в дошкольном учреждении. Это обусловлено тем, что в современном динамично меняющемся мире ребенок должен учиться взаимодействию с другими людьми: взрослыми и сверстниками, приобретать опыт социального взаимодействия и общения. Поэтому наравне с ролью семейного дошкольного воспитания нельзя отрицать и роль дошкольных учреждений.

Список литературы

Литература

1.Джуринский А.Н. История педагогики. – М.: Владос, 2000. – 432с.
2.Кампанеллы Т. Город Солнца [электронный доступ]// http://lib.ru/INOOLD/KAMPANELLA/suntown.txt
3.Коменский Я.А. Материнская школа. – М.: Карапуз, 2008. – 288с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024