Вход

Клиентелизм в России и за Рубежом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364509
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
§1. Феномен клиентелизма в странах Европы и Азии: критерии анализа
§2. Клиентелизм в современной России: специфика функционирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Клиентелизм в России и за Рубежом.

Фрагмент работы для ознакомления

Клиентелизм как социально-политический феномен является механизмомвзаимодействия властных и социальных групппо принципу господства и подчинения (патронажно-клиентельные отношения), и в этом смысле он имманентен политической системе любого современного государства. Такие отношения составляют неформальную часть политического процесса, формируя различные конфигурации политических акторов. Негативные стороны клиентелизма проявляются в усилении его регулятивных и упорядочивающих возможностей, подменяя формальные механизмы функционирования институциональной системы.
Таким образом, актуальность темы работыобусловлена спецификой клиентелизма как системы неформальных властных отношений в той или иной стране, места и роли данного феномена в общественно-политической жизни.В постсоветской России феноменклиентелизма, несомненно, заслуживает особого внимания.
Проблема исследования заключается в выявлении причин способствующих негативному влиянию клиентелизма на политический процесс в России и в мире. Почемупосле двух десятилетий постсоветского развития Россия по-прежнему остаётся в стороне от демократизации, и какова роль клиентелизма в данном процессе?
Цель работы – дать оценку феномену клиентелизма в мировой политической практике (на примере стран Европы и Азии) и в России.
В соответствие с поставленной целью, требуется решить следующиезадачи:
- рассмотреть критерии анализаклиентелизма в странах Европы и Азии;
- проанализировать феномен клиентелизма в современной России;
- обозначить специфику российской системы клиентелизма.
Объект исследования – клиентелизмв России и за рубежом (страны Европы и Азии).
Предмет исследования – особенности феномена клиентелизма в России.
Научная и практическая значимость работы состоит в изучении клиентелизма как социально-политического феномена. Анализпатрон-клиентельных отношений на примере стран Азии и Европы может использоваться при изучении клиентелизма в постсоветской России.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность / М.Н. Афанасьев. – М.: Московский общественный научный фонд, 2000.
2.Воронов А.М. Восточный деспотизм и социальный синтез. [Электронный ресурс] / А.М. Воронов. URL: http://www.ni-journal.ru/archive/4ca2193e/ni-4-5-2010/d229e501/2f465cf1/.
3.Габуев А. Коррупция в Китае набирает аппаратный вес / А. Габуев // Коммерсантъ. №164. 11.09.2007.
4.Коррупция и борьба с ней: роль гражданского общества / Под ред. М.Б. Горного, СПб, Норма, 2000.
5.Норт Д.Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. – М., 1997.
6.Римский В.Л. Бюрократия, клиентелизм и коррупция в России / В.Л. Римский // Полития. 2007. №1.
7.Хелмке Г., Левитски С. Неформальные институты и сравнительная политика / Г. Хелмке, С. Левитски // Прогнозис. 2007. №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024