Вход

Проанализировать книгу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364447
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Великая утопия.
Индивидуализм и коллективизм.
Социальная справедливость.
Планирование и демократия.
Экономический контроль и тоталитаризм.
Почему к власти приходят худшие?
Корни национал-социализма.
Список литературы



Введение

Проанализировать книгу

Фрагмент работы для ознакомления

На 70-е годы прошлого века пришелся кризис кейнсианской политики макроэкономического регулирования. Он подтвердил то, о чем предупреждал Хайек: следование такой политике макроэкономического регулирования приведет к беспрецендентной для мирного времени глобальной инфляции в сочетании с падающими темпами роста и масштабной безработицей, т.е. так называемый феномен стагфляции.Корни национал-социализма. Постоянные попытки навязывания людям своей веры, которая якобы станет для них спасением – это не изобретение сегодняшнего дня. Новыми здесь являются аргументы, используемые интеллектуалами. Ссылаясь на то, что в современном обществе нет реальной свободы мысли в связи с тем, что мнение масс и их вкусы формируются пропагандой, рекламой и просто модой и образом жизни, они делают заключение, что исходя из этого, необходимо сознательно направлять мышление человека в желательное для этого русло. В любом обществе, к сожалению, свобода мысли важна лишь для меньшинства, что абсолютно не подразумевает того, что кто-то имеет право на определение кому это право может быть предоставлено. Никакой группе людей не дается право присвоения власти над взглядами и мышлением других. И из-за того, что большинство подвержено таким интеллектуальным влияниям, абсолютно не следует, что надо руководить мыслью всех. Любая коллективистская система нуждается в определении целей, являющимися общими для всех, а также в абсолютной власти, которая необходима для осуществления этих целей. Главным моральным принципом при этом становится утверждение «цель оправдывает средства» и благонадежный последовательный коллективист готов на все ради таких красивых слов, как «общее благо» и «государственная необходимость». То, что национал-социализм – это просто бунт против разума и не имеющее интеллектуальных корней иррациональное движение, – является довольно распространенным заблуждением. Истоки доктрины национал-социализма обнаруживаются у многих мыслителей: Томаса Карлейля, Хьюстона Чемберлена, Огюста Конта, Лассаля и Вернера Зомбарта. В результате получается коктейль не слабее пресловутого «коктейля Молотова». При ближайшем рассмотрении оказывается, что с точки зрения социализма, тождественному понятию организации, нации не имеют права на самоопределение, т.к. это будет являться непозволительным правом на индивидуалистическую экономическую анархию. Далее, мы читаем, что государство является "национальной общностью", в рамках которой у личности нет прав, но есть только обязанности, а всякие притязания личности – это всего лишь проявление торгашеского духа, а культура Германии есть героическая, а не торгашеская.

Список литературы

Список литературы
1. F.A. Hayek. The Road to Serfdom. American Economic Review, 1945, Vol. XIII.
2. Хайек, Ф.А. Путь к рабству. М., 1992.
3. The Road from Serfdom. Foreseeing the Fall. (F.A. Hayek interviewed by Thomas W. Hazlett). Reason Magazine, 1992, Vol.4
4. Julian L. Simon. Hayek's Road Comes to an End. The Scholar of Freedom, April 13, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024