Вход

Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности. Параметры микроклимата в производственных помещениях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 364440
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Основы физиологии труда
2. Комфортные условия жизнедеятельности. Микроклимат
Заключение
Список использованных источников

Введение

Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности. Параметры микроклимата в производственных помещениях.

Фрагмент работы для ознакомления

Опасным фактором называют такой фактор, воздействие которого на человека в определенных условиях приводит к его травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.
Вредным фактором называют фактор, воздействие которого на человека в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.
В условиях производства наличие на рабочем месте опасных и вредных факторов увеличивает риск возникновения у работающих производственных травм и развития профессиональных заболеваний.
Поскольку на большинстве предприятий работа зачастую выполняется при воздействии на человека тех или иных опасных и вредных производственных факторов, то разработка оптимальных решений вопросов безопасности труда в значительной мере зависит от знаний в области физиологии и гигиены труда, исследующих закономерности протекания физиологических процессов в организме человека, особенности их регуляции и пределы адаптационных возможностей при различных условиях труда.
Цель данной работы − изучить основы физиологии труда, создание комфортных условий, рассмотреть параметры микроклимата в производственных помещениях.
Заключение
Таким образом, физиология труда − это наука, изучающая изменения функционального состояния организма человека под влиянием его трудовой деятельности и обосновывающая методы и средства организации трудового процесса, направленные на поддержание высокой работоспособности и сохранение здоровья работающих.
Одной из задач ее является разработка практических рекомендаций и мероприятий, направленных на оптимизацию трудового процесса, снижение утомляемости, сохранение здоровья и высокой работоспособности в течение продолжительного времени.
При этом важное значение имеют комфортные условия труда.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Микрюков В. Ю. Безопасность жизнедеятельности. ? М.: КноРус, 2010. ? 288с.
2.Михнюк Т.Ф. Охрана труда. ? Минск, 2007. ? С.79-80.
3.Охрана труда: Учебное пособие для членов комитетов (комиссий) по охране труда организаций и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов / Овсянкин А.Д., Файнбург Г.З.; Под ред. Г.З. Файнбурга. – Владивосток, 2007. ? 376с.
4.СанПиН 2.2.4.548-96 [электронный ресурс] ? Режим доступа: http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/5/5225/index.php. Дата обращения: 16. 05.2012.
5.СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 [электронный ресурс] ? Режим доступа: http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=707. Дата обращения: 16. 05.2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024